Почему важно следить за рейтингом банков?

В условиях кризисной экономики репутация становится определяющим критерием при выборе банка. Однако не всегда даже хорошо зарекомендовавшие себя коммерческие компании представляют собой компетентных партнеров.

Ярким примером тому служит уже привычная тенденция: ЦБ практически ежемесячно лишает лицензии новые организации. Рейтинг банков складывается отнюдь не из авторитета, а согласно определенным параметрам.

Существует несколько рейтингов, которые разделяются на ряд категорий:

  • По активам. В данный спектр характеристик входит общая стоимость имущества, принадлежащего банку, имеющийся капитал, объем средств вкладчиков и ценные бумаги.
  • По депозитам. Речь идет о вкладах от физических лиц. Причем учитывается сумма всех капиталовложений. Чем она больше, тем выше шанс того, что банк не потеряет лицензию и останется на плаву.
  • По кредитам. В данную категорию входит количество займов, которые были получены клиентами в кассах банка.
Репутация становится определяющим критерием при выборе банка
Репутация становится определяющим критерием при выборе банка
Основным показателем становится так называемый кредитный рейтинг. Составляется он независимыми экспертами и напрямую определят уровень финансовой устойчивости. Чем ниже кредитный рейтинг, тем выше риск банкротства и, соответственно, проценты по вкладам.

Где узнать рейтинг банков?

Существуют специализированные веб-ресурсы и компании, занимающиеся независимой оценкой деятельности коммерческих организаций. Специалисты берут в расчет массу критериев и аспектов (в частности, мировые происшествия и политические события), что позволяет определять наиболее перспективные площадки для инвестиций.

В период нестабильной внешнеполитической ситуации и внутриэкономических волнений ни один банк не защищен от финансовых рисков. Наличие достоверной статистики – это возможность выбрать компетентную организацию и если храня деньги в банке не заработать, то хотя бы, сохранить собственный капитал.