SSD диски: чем хороша новая технология в сравнении с «блинами»

8
Хранилище данных или жесткий диск – важный компонент компьютера или ноутбука. Именно он отвечает за сохранность файлов операционной системы, установленных программ, фотографий и игр, курсовых проектов и бухгалтерских отчетов, которые «лежат на диске».

На смену старого приходит лучшее

Традиционным форматом жестких дисков до недавнего времени был HDD. Подобные винчестеры представляли собой стопку намагниченных дисков, над которыми «бегала» магнитная головка, как игла винилового проигрывателя над пластинкой.

Сравнительно недавно в массы вышла новая технология SSD – твердотельные диски. Они уже без «блинов», так как собираются из микросхем. Практически, как запоминающие устройства, подключаемые к USB, но лучше.

Среднестатистический SSD диск работает в разы быстрее HDD, что ожидаемо сказывается положительным образом на скорости загрузки ОС, работе приложений и игр, обмене данных и так далее. В зависимости от конкретной модели, твердотельный диск работает в 10-15 раз быстрее HDD.
Хранилище данных или жесткий диск – важный компонент ноутбука
Хранилище данных или жесткий диск – важный компонент ноутбука
Неочевидные преимущества технологии – экономия электроэнергии и разгрузка блока питания, а также небольшое освобождение ресурсов процессора. К тому же, он не шумит из-за отсутствия подвижных элементов.

Почему тогда HDD еще продаются?

Несмотря на то, что твердотельная технология продолжает экспансию рынка, становится доступнее и популярнее, традиционный (старый) формат винчестеров никуда не денется в ближайшие годы.

Во-первых, из-за цены. SSD накопители стоят дороже. Во-вторых, максимальный объем таких накопителей меньше, чем у HDD. Если с «блинами» вы можете добиться вместительности хранилища 5-10 ТБ, то максимальный объем серийных SSD только подбирается к отметке 1 ТБ. То есть, взять себе твердотельный накопитель и установить 20 современных игр или требовательных к свободному месту программ вряд ли получится.

Поэтому многие на данном этапе пользуются обеими технологиями, в зависимости от поставленных целей и задач в долгосрочной перспективе. К тому же, твердотельные диски постепенно вытесняют мобильные запоминающие устройства. Внешний SSD работает гораздо быстрее «флешки» и, как правило, может хранить больше данных.

Некоторые пользователи пользуются «гибридными» технологиями. У них в ПК (реже – в ноутбуке) сразу два диска. Один, который SSD, хранит на себе ОС и программы, а в качестве объемного хранилища архивной информации и файлов больших размеров используется HDD по соседству.