Новые окна в дом: как не ошибиться с выбором?

3
Вы строите дом, делаете капитальный ремонт или перепланировку в квартире советской эпохи, просто хотите вывести бытовой комфорт на новый уровень? В каждом из этих случаем нужно уделить внимание установке новых окон, а для этого найти поставщика соответствующей продукции, который и ассортимент оконных систем предложит, и монтажом займется, и гарантии даст. Как, например, Окна Бутик.

Объективный выбор – залог спокойствия

Выбор оконной компании – это отдельный разговор. Остановимся лишь на приоритетных нюансах – компания должна предлагать окна от производителя, сертифицированную продукцию именитого бренда, работать с современными технологиями, оказывать услуги только официально и на прозрачных условиях. Не гонитесь за теми, кто предлагает неизвестно что, зато дешево.
На что обратить внимание при выборе окон?
На что обратить внимание при выборе окон?
Непосредственный выбор окон для вашего нового дома, квартиры с лоджией или коттеджа с верандой – это задача не менее трудоемкая. Не вдаваясь в технические подробности и останавливаясь только на основных критериях, выделим несколько пунктов.

Материал рамы

Большинство предложений на рынке – это металлопластиковые конструкции, в основе которых лежит армированный ПВХ. Например, окна Рехау. Эти окна практичные, долговечные, красивые. Однако для некоторых окон пластиковые конструкции не подходят по эксплуатационным ограничениям.

В этом случае на сцену выходит еще один материал, более прочный, но и более дорогой – алюминий. С его помощью можно создавать по-настоящему большие безрамные конструкции и «французское» остекление. К слову, в наших широтах стоит выбирать окна только с «теплым» алюминием.

Профиль и стекло

Если продолжать разговор о ПВХ-окнах, то они состоят из профиля и стеклопакета (о фурнитуре поговорим позже). Профиль может быть хорошо и плохо армированным, с большим или маленьким числом камер. Толщина пластика – тоже величина плавающая. Если вам нужны большие окна, которые хорошо изолируют от холода, жары и шума – выбирайте соответствующий профиль.

Стеклопакет тоже важен. В нашей стране желательно не выбирать однокамерные пакеты, которые подойдут только для холодного балкона. Но если вы ищите остекление балконов в СПБ с планами использовать помещение даже зимой – стеклопакет должен быть минимум двухкамерным. Хорошо, если стекла умеют отражать тепло обратно в квартиру – так вы сэкономите на отоплении. Для солнечной стороны можно выбрать окна с тонировкой или со специальным напылением, которое препятствует нагреванию от солнечных лучей.

Фурнитура

Фурнитура – это не только комфорт эксплуатации, но и безопасность. Особенно если окно должно быть защищено от взлома снаружи. Если в семье есть маленькие дети, то окно должно еще и закрываться на детский замок, который убережет от открывания створки и выпадения ребенка с высоты.