Как разобраться в характеристиках бриллиантов за 5 минут?

6
Покупка бриллианта или украшения с ним — это всегда инвестиция, поскольку такие драгоценности передаются из поколения в поколение. Поэтому, собравшись приобрести ювелирное изделие, стоит немного подготовиться. Постарайтесь запомнить 5 важных критериев, которые помогут объективно оценить бриллиант и избежать обмана.

Форма

Различают 12 основных форм бриллиантов, причем традиционной считается круглая, а все остальные называют фантазийными.

При покупке ориентируйтесь на свой вкус или предпочтения человека, которому хотите подарить бриллиант. Учтите, что круглые камни имеют наиболее яркий блеск, поэтому обычно стоят дороже, чем аналоги других форм, примерно на 20%.
В списке наиболее популярных и любимых среди женщин форм бриллиантов, кроме круглых, — «Принцесса» (квадратная), «Кушон» (мягкий квадрат), «Маркиз» (удлиненная), «Сердце», Изумрудная (прямоугольная).

Кольца с круглыми бриллиантами можно купить в любом ювелирном магазине. А вот помолвочные кольца с бриллиантами фантазийной огранки встречаются редко и уникально само по себе.

Вес

Основным параметром, позволяющим оценить величину драгоценного камня, является вес, который измеряется в каратах (1 карат = 0,2 г). Камни с одинаковой каратностью могут немного отличаться в размерах, но это, как правило, незаметно невооруженным глазом.

При этом следует помнить, что стоимость камня зависит не только от его величины, но и качества. Ценность 2-каратного бриллианта может быть намного выше, чем 5-каратного, поэтому при покупке всегда ищите золотую середину.

Цвет

Самые распространенные бриллианты — бесцветные (белые), но большинство из них имеют желтоватый оттенок. Чем выше показатель цвета белого бриллианта (чем меньше желтизны), тем выше цена камня.

Существует международная шкала оценки цвета, которая обозначается в латинских буквах от D до Z. Самыми качественными и дорогими являются бриллианты D, E, F, а наиболее ходовыми — камни G и H, поскольку желтый оттенок в них может увидеть только специалист.

Чистота и прозрачность камня

Помимо цветовых характеристик, на стоимость бриллианта влияет его чистота. Большинство камней имеют различные включения и дефекты в виде пустот и точек. К счастью, в основном такие дефекты не видны невооруженным глазом. К тому же при огранке алмазов дефекты можно убрать.

В международной системе классификации степень чистоты обозначается буквами от FL (самые чистые) до I3(в этой категории дефекты видны невооруженным глазом). Наиболее востребованные камни — VVS 1 и 2 (из самых дорогих), VS 1 и 2 (золотая середина), SI 1 и 2 (с незначительными включениями).

Огранка

Внешний вид и стоимость бриллианта в значительной мере зависят от огранки — технологической обработки алмаза. В результате огранки минерал приобретает нужную форму, в полной мере раскрываются его блеск и игра света.

Для оценки огранки в международной системе используют обозначения Excellent (отличная), Very Good (очень хорошая), Good (хорошая), Fair (средняя), Poor (неудовлетворительная). В России применяется буквенная оценка — от первоклассной (А) до плохой (Г). Огранка — то, на чем не стоит экономить, поскольку даже самый лучший алмаз можно испортить неумелой обработкой.

Лучшая подсказка — сертификат

Даже после внимательного изучения всех советов по выбору бриллианта оценить его самостоятельно сложно. Поэтому всем, кто планирует покупку бриллиантов, нужно предварительно ознакомиться с признанными системами сертификации драгоценных камней.

Сертификат — это паспорт, в котором указываются все характеристики бриллианта, оцененные в условиях специальной лаборатории. Задача покупателя — научиться их читать.

Не стоит доверять всем сертификатам подряд, не поленитесь ознакомиться с репутацией организации, которая их выдает. Один из самых авторитетных международных центров сертификации — GIA (Геммологический институт Америки). В России оценку бриллиантов проводит Геммологический центр МГУ.

Подлинность сертификатов этих организаций можно проверить через официальные сайты (каждый документ имеет индивидуальный номер). Еще одна гарантия успешной покупки — обращение в проверенный ювелирный салон, где дорожат своей репутацией.

Благодарим за помощь в подготовке материала экспертов Ювелирной компании PIERRE - https://pierrejewellery.ru/katalog/jewellery