Сын украл мясо в магазине и приготовил его сам - было вкусно. Похвалить или выдрать?

9
У меня двое детей – сыну Никите 15 лет, дочке Лизе - 8. Ращу их сама, работаю на двух работах, дома практически не бываю, на домашние дела времени совсем не остается. Хорошо, хоть сын помогает – сестру с продленки забирает, уроки у нее проверяет, приготовить может что-нибудь несложное.

Недавно прихожу домой и уже с порога слышу аромат жаркого – оказывается, мой Никитка приготовил мясо по-французски. Я, конечно, его похвалила, да и мясо действительно получилось очень вкусным. А на следующий день меня осенило – а где он взял деньги на такой огромный кусок телятины, ведь я ему не оставляла... Вечером спросила, сказал, что продал приятелю наушники, я и поверила. А на днях младшая Лиза проболталась, что Никита это мясо украл на базаре, а еще арбуз, который они съели с друзьями. Оказывается, он уже давно промышляет мелкими кражами, а я и ни сном, ни духом.
За воровство положено ругать, но ведь сын сделал это во благо?
За воровство положено ругать, но ведь сын сделал это во благо?
Вот теперь и не знаю, как мне поступить. Сдавать Лизу – лишиться источника информации и испортить ее отношения с братом. Как вариант, сказать, что его за этим занятием видели знакомые, но как найти правильные слова, чтобы он бросил воровать? Ведь я понимаю, что мальчик уже взрослый и ему нужны карманные деньги. И ведь не на чепуху какую-то тратит, а кусок мяса в семью купил и даже сам приготовил. Ну как мне после этого его ругать, если слезы сами на глаза наворачиваются. В общем, Макаренко из меня никакой, не знаю я, что делать, может, вы мне правильный совет дадите?

Маргарита, 39 лет

  • «Сын Промышляет МЕЛКИМИ кражами», при этом автор статьи утверждает, что сын Никита спёр ОГРОМНЫЙ КУСОК телятины! Интересно: как можно спереть ОГРОМНЫЙ кусок мяса, чтоб не заметил никто?! Или у вас на базаре мясо только СЛЕПЫЕ продают??? По-моему, эта статья - тупо бредятина, которая затрагивает тему «Я ращу детей сама, потому что муж - тварь поганая меня бросил, а я отдала ему лучшие годы жизни и блаблаблаблабла....» Хрень короче это всё!
    2020-11-20 16:02:46
  • Вот так - рожают детей, а содержать их не на что. Но бурные романы продолжаются.
    2020-11-18 15:25:41
2