Поздний ребенок – хорошо или плохо? Не рожу в 26, не поздно ли уже будет?

41
Мне 26, муж одногодка, в браке мы 3 года, до свадьбы встречались 5 лет. Детей муж очень любит, плюс в силу своей профессии часто находится в их окружении и, естественно, хочет своих. Лично я прям чтобы пищать при виде детей – нет, более спокойное отношение. Но вот нет у нас своих по причине гормональных проблем из-за лишних кг (вот сейчас и раньше активно борюсь с этим всем).

И вот все чаще меня одолевают мысли: «почему раньше не родила», «буду мамой “в возрасте“» и т.д. и, честно говоря, все эти мысли лишь от внешних факторов (вопросы и рассуждения родителей на эту тему или что-то подобное), я же всегда и на все имею свое личное мнение и еще и непростой характер. Раньше я не испытывала в этом вопросе никакого дискомфорта, но теперь это всё уже просто выводит из себя...
Я пока не могу представить себя матерью
Я пока не могу представить себя матерью
Муж тоже иногда (стараясь меня не задеть) размышляет на тему «как же я хочу детей!». Я не могу сказать, что я их не хочу, но точно не так фанатично, как он! И если честно, я вообще пока не готова к пеленкам и прочим «радостям».

Лана, 26

Мнения экспертов:

Наталья

Я вам так скажу — теперь совсем другое время и рожать в 20 лет, как это делали раньше, совсем не нужно. Современная женщина не меньше мужчин хочет состоятся как личность, у всех есть стремления, амбиции и мечта, которые интереснее реализовать в молодости. А там уже и о детях думать можно. Опять таки, если вы боитесь гормонального сбоя, то всегда можно воспользоваться ЭКО. Даже звезды пользуются такими методами и не стесняются об этом говорить. Мир меняется, и если есть возможность пожить для себя, почему бы этим не воспользоваться. Поговорите с мужем, объясните все как есть — вы ведь не просто так столько лет живете с этим человеком. Я думаю, он поймет!

Вадим

Вот вы сами говорите, «почему я не родила раньше», и это очень рациональный вопрос. Ведь гораздо приятнее наблюдать своего ребенка, будучи полной сил молодой женщиной, а не трясущейся, простите, бабушкой. Подумайте сами, вот сейчас вам 26, если родите через год, то когда ему исполнится 10, вы все еще будете выглядеть отлично, да и ребенок будет рад, что у него такая молодая мама. Понятие «репродуктивный возраст» придумано не просто так, ведь с годами организм изнашивается, и то, что может перенести 20-летняя девушка, не всегда под силу 30-летней. Тем более, если ваш мужчина открыто говорит, что хочет детей, это ли не повод задуматься. Так и без мужа остаться можно.

  • У меня точно такой страх. А мне уже 31, а всё из- за того, что не могу встретить хорошего человека!
    2022-01-14 23:26:38
  • никогда не поздно ,да ещё до 30; у моего близкого родственника 4 месяца назад родилась куколка -лапуличка: ему 52 ,а жене 37; это маленькое сокровище уже четвёртенькая в семье ,все рады и счастливы;
    2021-08-18 13:00:43
  • Солнышко моё! Вам всего 26!!!! О чём вы?!! Я третьего ребёнка родила в 35! А старших в 18 и 21 год. Вы не представляете, каким утешением для меня стал мой третий сын. Он - моё всё, моя отдушина. Так что рожайте, не задумываясь. Женщина, не ставшая матерью - самое несчастное, обиженное Богом существо
    2018-12-17 21:23:24
  • Однако . Это поздний ? Для меня поздний ... это больше полтинника !
    2018-11-19 10:02:43
  • Извините, но если Вы в принципе хотите детей, то лучше рожать сейчас. У меня тоже были гормональные проблемы. Первого ребёнка родила в 32, забеременеть было не просто. Второго ребёнка родила в 40,после нескольких лет лечения и неоднократных попыток ЭКО. Так что не тяните, тем более, если муж готов стать отцом.
    2018-11-08 11:50:29
  • Точен даже верно ,ВОВРЕМЯ.
    2018-10-23 14:00:49
  • Лучше рожать до 35 (высока вероят- дауна), ...и если есть помощь (в виде бабушек), то подряд - отстрелялась и свободна... И хочу сказать 26- летней девушке- как только Вы "забудете" о своей цели - забеременнеть, тутже это и произойдет. У меня трое детей- взрослые Первый в 25 Вторая в 28 и третий в 41.7 месяцев родился у меня Жалею, что не подряд, а с таким большим разрывам в возрасте детей..
    2018-10-06 21:04:10
  • Супруги должны вместе решить, когда они готовы стать родителями. Я в браке с 19 лет, муж на год меня старше. После двух лет брака я поняла, что очень хочу ребенка. А муж считал, что нам еще рано быть родителями. Но все-таки его аргументов "против ребенка" не хватило и через год на свет появилась наша дочь. К сожалению, это были непростые 90-е годы, когда одного ребенка вырастить было тяжело. Сейчас мне 43, и мои ровесницы еще рожают. Правда, это у кого не пропало желание и еще есть здоровье. Я считаю, что можно и в 40 лет и после рожать, но лучше все-таки до 30 лет стать мамой. Родители должны быть молодыми и активными, готовыми постоянно заниматься детьми. А после 40 лет надо помогать взрослеющим детям "встать на ноги" и конечно же, уделять больше внимания своим стареющим родителям. А когда у тебя в 40 лет маленькие дети, да еще болеющие родители и все требуют твоего внимания - это страшный стресс, который очень подрывает здоровье. Так что займитесь своим здоровьем и смотрите на жизнь реально. Все надо делать вовремя.
    2018-09-24 00:29:21
  • Я родила сыночка в 31 год, второго малыша планирую в 34-35, а третьего ,если Бог даст то и в 40
    2018-09-01 15:05:12
  • И куда делся мой коммент?)) Повторю, У меня четверо, Первого сына рожала в 21, дочу в 31, второго сына в 37 и третьего в 41. Сейчас мне 44. Рожайте если рядом человек надежный.
    2018-08-27 15:17:42
  • Ну по моему моя фотография сама за себя говорит( кстати мне здесь 36 лет,так что не заморачивайтесь как ,когда,сколько и.т.д .Всему свое время,значит ваше ещё не настало.И поверьте мне что в 36 я полнее ощутила силу материнства чем в 19.
    2018-08-11 17:41:02
  • Здравствуй тёзка! Я в первый раз забеременела в 33, но к сожелению не удачно
    2018-08-08 15:12:46
  • Можно рожать в любом возрасте, (лучше до 40, чтобы не плодить даунов), но главное - чтобы родители любили друг друга и детей, Оч. неприятно и печально смотреть, когда родители-каждый со своим ай-фоном, а бедный ребенок-сам с собой: плетется позади без внимания, или вопит в коляске, "а та, которая "яжмать" хотела на него плевать"!
    2018-08-07 20:09:29
  • Ну я родила в 29, и мне кажется рано))) шучу, по мне так около 30 - оптимальный возраст, вы уже взрослая самодастаточная женщина, в вашей семье бабушка генералом точно не будет, да и в принципе ответственнее к появлению ребенка подойдете. И мат.базу себе подготовите, чтобы не нужно было сразу после родов бежать на работу, а можно было спокойно насладиться материнством. А на мужа восторг внимания не обращайте - мужчинам дети легко даются, сунул/высунул и готово. Потом 2 часа в сутки после работы покузюкал дитя и погулял в выходной день - готово, вы - отец года! С чего бы не ждать этогл с восторгом?))
    2018-07-31 22:34:05
  • Лана вам столько советов прислали! Что и добавить что то сложно. Конечно 26 это не возрост - считаю после 40могут быть сложности! Что бы дать правильный совет надо вникнуть в вашу проблемму. Но кое что скажу - как бы пступил я Ну первое это чуть похудел бы а значит и помолодел! ( для этого меньше мяса и мучного больше овощей и фруктов) затем сходил в церьковь поставил свечи исповедовался ,причастился. Зачем ? Не все зависит от нас в этом мире. Затем в спокойной обстановке задал себе один главный вопрос : хочу ли я ребенка именно от этого человека ! И тут главное честно себе ответить. Мужа попросить сделать так-же! Смотри что то и прояснится! Удачи вам!
    2018-07-30 22:56:21
  • Извините, компьютер глючит, сам отправляет сообщения. Я уже отчаялась когда-то стать мамой. Но однажды на работу к коллеге пришла знакомая и я услышала в их разговоре, что есть какая то женщина которая лечит всякие болячки и бесплодие в том числе. Я против всяких таких "лекарей". Но тогда мне казалось, что это единственный выход. Через несколько дней я осмелела и попросила коллегу узнать адрес этой женщины. Она дала. Но мне было так страшно обращаться к ней, мне казалось что это противоестественно, неправильно. Я долго размышляла идти или не идти, все же решила, что другого выхода нет. Но не могла себя заставить. "Ну все, - решила я, - завтра позвоню." А ночью мне приснился удивительный сон - как будто я стою перед закрытой дверью обычной квартиры, звоню в звонок. Дверь мне открывает молодая девушка с чёрными кудрявыми волосами и говорит: " А, здравствуй. Давно ты ко мне собиралась. Знаю твой вопрос. Не переживай, ты уже беременна. Сроку 2 дня." Когда проснулась, первое что подумала - "Ну конечно, я ведь все время думала об этом, вот оно и приснилось". Но сон забыть не могла. На работе подошла к коллеге и спросила, как выглядит та женщина, которая лечит? И она мне описала девушку, которую я видела во сне!!! Дальше, после положенных двух недель, я сделала тест. Он оказался положительным. Радости не было предела. Чудо это или нет, но моему сыну уже 9 лет. Вот такая история.
    2018-07-28 19:38:18
  • Я очень хотела ребёнка, а мой муж сильно не настаивал на этом. Решили, что все же пора. Год ничего не получалось. Я так расстроилась. Ходили к врачам, проверялись, сдавали анализы. Все врачи нам говорили, что мы здоровы, а ответить на вопрос - почему не получается - не могли. (Одна врач сказала, что бесплодие - самый лёгкий диагноз, и единственный - который ставят, а потом опровергают)
    2018-07-28 19:11:56
  • Здравствуйте, Лана. Я родила в 26 и никогда не задумывалась о том, что я старородящая. Мы тоже как и вы, прожили в браке 3 года, пока я не забеременела. Ребёнок был очень желанный. Наоборот, я всегда видела как отличаются такие мамы от 18-20-летних. По другому ко всему относишься, видишь, понимаешь все по другому. Осознано, что ли. Выглядишь на 20, а ума на порядок больше. Хотя, не спорю, есть мамы и в 18 - Мамы с большой буквы. А есть и 35 мамы с буквы - "ребёнок мне не нужен, только мешает мне жить".
    2018-07-28 18:58:02
  • детей поздних не бывает!
    2018-07-28 10:47:32
  • Полность согласна
    2018-07-22 09:21:28
  • По поводу "брак не по залёту" - согласна полностью! А вот насчёт 26-27 лет... Да вы молодые родители! Советую рожать не откладывая! Удачи!
    2018-07-14 22:16:06
  • Сделаю сразу маленькую поправку, я не имею в виду женщин которые по каким-то причинам не могут родить, .
    2018-07-14 03:00:24
  • А на счёт поздней беременности могу сказать так, совершенно не понимаю тех которые живут только ради себя любимой и детей если и захотят то не раньше 40-45 лет. Это я считаю поздно. После поздних беременностей очень часто женщины заболевают серьёзными заболеваниями и это даже врачи не скрывают. Да и подумайте сами если ты родишь в 40лет успеешь ли ты увидеть внуков?? Если и твоя дочь родить захочет не раньше 40. Куда катится человечество?
    2018-07-10 17:17:14
  • Здравствуйте Лана, на собственном опыте могу сказать что вам нужно просто перестать переживать и тогда всё получится. Я тоже очень хотела детей но после операции и внематочной беременности мне даже искусственное оплодотворение ( которое мы делали 4 раза ) непомогло. Тогда я вообще потеряла надежду когда-нибудь стать мамой И вот сразу через месяц после этого произошло чудо я забеременела!! В 23 я родила своего долгожданного сынулю . Сейчас мне 37 лет я мама 4 детей и счастлива чего и вам желаю!
    2018-07-10 17:04:35
  • Здравствуйте! Я родила сына в 40, тк поздно вышла замуж, потом, неожиданно, несмотря на проблемы со здоровьем, забеременела дочкой в 43. Чудеса, это все решается наверху, все будет, когда надо, не волнуйтесь)
    2018-06-29 08:42:07
  • А ещё,вы же молоды,всё у вас будет и хорошо!!!
    2018-06-26 00:59:21
  • Поводу,но как только успокоилась,забеременела,мне 40 но я рада
    2018-06-26 00:57:21
  • Здравствуйте!!!не бойтесь,перестаньте так переживать,отпустите ситуацию,и произойдёт чудо.Вот у меня было заболевание,и я никак не могла забеременеть,беспокоилась по этому
    2018-06-26 00:55:46
  • Не бывает детей поздний или ранних, дети всегда вовремя!!!
    2018-06-24 21:06:26
  • Спасибо за ответ)) Счастья и здоровья Вам и вашим близким!)
    2018-06-22 00:53:46
  • Прекрасно) Спасибо за Вашу историю)) Всего Вам и вашей семье самого хорошего и доброго))
    2018-06-22 00:52:59
  • Спасибо за ответ) Счастья и здоровья вам))
    2018-06-22 00:51:29
  • Здравствуйте. Давайте начнем для начала,что такое возраст. Есть старики в 20 и им в это возрасте уже и жить поздно не то что детей рожать. Зачем вам советы,сколько людей столько и мнений. Прислушайтесь к себе,поймите насколько вы самодастаточны,чтоб принимать то или иное решение. Честно говоря фразы,,завести ребенка,, ,,отмучилась пока вырастила,, мне лично не понятны. Растить детей значит внести изменения в свою жизнь, чтоб зажечь ещё одну свечу или несколько. А значит радоваться и пульсировать энергией. Повторюсь,для этого возраст не важен. Наверное могу дискусировать на эту тему так как дочь родила в 26прожив с мужем 7лет и поняла что очередной жизненный этап наступил. Сейчас мне 50 и у меня растет удивительный сынуля ему 6 лет. Замечу,что и 1и 2 беременность прошли без осложнений. Конечно в этом играет большую роль здоровье,но это тоже всё в ваших руках.
    2018-06-20 12:23:04
  • Ну кто Вам сказал, что 26 - это возраст? Вам вполне можно еще лет 5-7 подумать) У меня первая дочь родилась в 26, вторая почти в 32. И я, поверьте, никуда не опоздала. Сейчас старшей 22, младшей почти 17, а мне хочется чтобы они были, как раньше, моими маленькими девочками.
    2018-06-18 06:54:37
  • Я родила первого ребенка в 18 лет, и радовалась, что "отмучаюсь" в молодости, и у меня будет взрослый сын. Во втором браке я родила в 38 лет. Еще совсем недавно в роддомах даже 27-летних называли "старородящая". На самом деле сейчас это вошло в норму. Только всегда надо помнить, что необходимо следить за своим здоровьем. Сейчас мне 48 лет, когда дочке было полтора года, у меня обнаружили онкологическое заболевание головного мозга, я прошла две операции. Было страшно не за себя, а за ребенка. Главное, воспитать и поставить на ноги. У вас еще впереди много времени, вы очень молодая девушка. У вас все получится, и вы полюбите своего малыша как только почувствуете его движения. Если сейчас вы не чувствуете потребности иметь детей, у вас просто пока не проснулся материнский инстинкт, всё впереди))).
    2018-06-15 08:01:25
  • спасибо большое за ответ))) взаимно)))) и Вам, и Вашей семье здоровья, счастья, благополучия)
    2018-06-14 11:08:51
  • Я вышла замуж в 40, в 41 родила первенца, в 42 - второго сына. До этого как-то вообще не чувствовала себя готовой к детям. Да, сейчас думаю, что после 40 с детьми конечно сложнее чем в 20 или 30, тот же недосып легче в молодости переносится, но в принципе ничего изменить не хотела бы. В жизни все происходит вовремя и это не о возрасте. Не заморачивайтесь, а советчиков посылайте в сад, это ваша жизнь. Всё у вас получится в свое время. Удачи и здоровья.
    2018-06-12 05:13:41
  • Спасибо за ответ)))
    2018-06-11 14:57:54
  • Я беременна первым ребенком в 39 лет и не парюсь. У меня тоже нет фанатичной любви к детям, поэтрму раньше и не видела смысла заводить ребенка. Плюс рядом должен быть мужчина, который этого тоже хочет и понимает ответственность, вот когда решили, что хотим, тогда и перестала пить таблетки и через полгода забеременела.
    2018-06-10 10:38:08
39