Сын начитался книг про сражения и теперь хочет в армию. Помогите отговорить!

6
Мой единственный сын в этом году заканчивает школу, и, естественно, самый главный сейчас вопрос на повестке дня – это поступление в институт. Он всегда хотел стать архитектором, и я, в принципе, не против, хотя конечно бы хотела, чтобы он стал врачом, как отец. Но каково было мое удивление, когда на днях я случайно узнала, что поступать после школы он он никуда не собирается, а вместе с друзьями пойдет служить в армию.

Я сначала ушам своим не поверила, думала – разыгрывает. Особенно в такое-то время! Но оказалось, что все совершенно серьезно: он и еще четыре друга, начитавшись в свое время книжек про сражения и долг мужчин, решили послужить отечеству. Ну ладно бы еще лоботрясы были, у которых нет шансов на высшее образование. А то ведь умные все мальчишки! и это что получается, они намеренно решили угробить свою жизнь? Они ведь совершенно не понимают, что этот потерянный год восполнить будет почти невозможно. Да и армия – это не веселая прогулка, мало ли что может случиться, да и потом, дедовщину никто не отменял. Или они думают, что служить будут все вместе в одной части, как попугайчики-неразлучники?
Как отговорить сына от армии?..
Как отговорить сына от армии?..
Пыталась сыну все это объяснить – бесполезно, уперся и слушать меня не хочет. Говорит, сам решит, что и как ему делать, не маленький. Поэтому я решила созвониться с остальными мамашами и узнать, что они думают по поводу этого «бунта». И выяснилось, что на моей стороне только одна мамочка, а двое других не против, чтобы их сыновья шли в армию. Получается, что из-за них и наши дети туда идут, а мы-то этого не хотим. Вот такая ситуация, и как разубедить наших сыновей, ума не приложу. Поэтому прошу совета – может, все вместе мы найдем правильный выход из этой ситуации?

Марина, 41 год

  • Не надо отговаривать от армии пусть послужит, в жизни пригодится.
    2020-12-01 17:47:26
  • Хватит подтирать ему попу и кормить с ложки, пусть сходит в армию, всего то год. Я в 1995 году служил в Сибири два года. Вот тогда было тяжело- и дедовщина и холод и голод. Ничего, вырос, вроде не гадом.
    2020-11-25 12:26:03
  • Так не лучше ли пойти в армию сразу после школы, а через год поступить и после получения диплома спокойно работать? У меня брат после школы в армию не захотел, а вот сейчас с вышкой уже тяжеловато в том плане, что диплом-то получил, пока учился подрабатывал, а сейчас пришлось все это прерывать и идти служить.
    2020-10-31 05:08:04
  • Правильно нужно готовить мальчика к армии с детства, Мальчик став мужчиной должен быть защитником для своей семьи, для матери, для родины а как иначе.
    2020-10-30 13:14:11
4