Свекровь требует называть её мамой, а я не могу – моя мама умерла 15 лет назад, это предательство

17
Два месяца назад вышла замуж за любимого человека, все у нас хорошо, а вот со свекровью возникли проблемы. Женщина она неплохая, душевная, но какая-то чересчур навязчивая. Постоянно лезет с расспросами, причем иногда довольно интимными. А я не привыкла, чтобы так бесцеремонно вторгались в мою жизнь, особенно посторонние люди.

Еще жутко бесит, что она решила заменить мне мать (моя умерла пятнадцать лет назад) и везде называет доченькой. Но это еще полбеды – от меня она тоже требует, чтобы я обращалась к ней «мама». А для меня мама только одна, и хотя ее нет рядом уже много лет, я не предам ее память и никогда не буду называть мамой чужую женщину, как бы кто ни обижался.
Как отдалиться от свекрови, но не обидеть ее?
Как отдалиться от свекрови, но не обидеть ее?
Я настороженно отношусь к нежности и заботе от посторонних людей – все время жду какого-нибудь подвоха. Панибратство ничем хорошим не заканчивается.

Ну подумаешь, вышла я замуж за ее сына, так что теперь? Как объяснить свекрови, что мама она для своего сына, а для меня Ольга Александровна и никак иначе? А самое главное, как сделать это, чтобы она не обиделась?

Полина, 26 лет

Мнения экспертов:

Светлана

Вам обязательно нужно поговорить со свекровью и объяснить ей все, как есть. Глупо что-то выдумывать и пытаться притворятся, лицемерием ничего хорошего не добьетесь. Вы сами говорите, что женщина она добрая и душевная, значит поймет вас. В противном случае, приведите в пример ее сына — не думаю, что ей было бы приятно, чтобы он стал называть мамой другую женщину. Только будьте помягче, уверена, она не со зла себя так ведет, просто ей хочется окружить вас заботой. Люди разные, у каждого свой подход, каждый любит по-своему. Уверена, у вас получится договориться. Будьте мудрее.

Андрей

Панибратство — это признак дурного тона, вы совершенно правы. Поставьте свекровь на место, тактично и твердо высказав свою позицию. Вы не обязаны делать так, как ей хочется. У вас своя жизнь и навязывать свои правила в вашей семье она не имеет никакого права. Должны быть какие-то границы, тем более вы ей не родная дочь и каким-то образом влиять на вас она не может. Если вы сейчас пойдете у нее на поводу, потом так будет всегда. Обозначьте себя в пространстве — не стоит делать то, чего не хочется.

  • Меня зять называет «тещенька»,меня это вполне устраивает)
    2020-11-30 02:11:38
  • Переедьте в другой город. А лучше куда нибудь на ПМЖ. ))) У нас такая же как вы. Но мы не суемся в ее дела. Общаемся только в соц сетях. Хотя она не работает уже 8 месяцев. Уволилась с прежней работы ранней весной, и все в поисках. Я ей сотни предложений от фирм в интернете нашел. Но не для нее. Нашел поблизости в библиотеке непыльную работу на 15 тыр. Можно было бы там работать, и в интернете найти подработку. Но все не для нее. Сыну нашел работу в хорошей фирме юристом. Ему нравиться. Гораздо лучше, и спокойнее после ФСС. Этой ничего не нравиться. Сидит на шее у мужа, но научилась считать его деньги. 2 кошек завели. Скоро к нам переедут. Мы ту квартиру ремонтируем. Не знаю как две котяры уживутся с нашей собакен.
    2020-11-02 06:15:48
  • Всё правильно. Мать у человека одна. У меня три жены были и теперь всех тёщ мамами называть?
    2020-10-25 09:35:47
  • А мне совсем нетрудно называть свекровку мамой,тем более накануне поздравляла её с днём рождения(ей86 лет исполнилось,она рада была,что мы незабываем её) как и в прошедшие годы,у мамы Зины три сына,средний стал моим мужем,он тоже поздравил свою маму,когда невестки были живы(у старшего и младшего братьев мужа)они тоже называли её мамой,хотя и Сергей тоже тёщу мамой называет...у нас и раньше так было:мой папа тоже мамину маму называл мамой,а мама--папину маму называла мамой, и всё в порядке вещей!Ни кто от этого ,,не сломался«(к сожалению свёкор-добрый папа лет 9 ушёл в мир иной,но мы все невестки называли его папой в возрасте 80лет).Я сама стала тёщей,по скольку у нас две дочки выросли и вышли замуж,тоже сверковей называют словом ,,мама», и нам приятно,если зятьёв приняли как добрых сыночек и если они называют нас мамой и папой.
    2020-10-22 03:27:16
  • родители одни,а остальные-приложения к мужу-жене!!!
    2020-10-17 16:16:34
  • Сложно что - то советовать. Мне кажется, она все равно обидится, если уже к вам как к дочери относится. Наверно, можно только минимизировать. Попробовать называть не по имени отчеству, а добавляя «тётя Маша». Указывая, как вы ей благодарны и как вы её любите. Модет быть, стоит откровенно поговорить о том, что вы её очень любите и очень благодарны, цените её заботу, но что называть её мамой вы не можете из- за смерти вашей матери и что вам кажется, что этим вы её предаёт. Можно сказать, что вам страшно разрушить тёплые и доверительное отношеи между вами и что вы очень хотите их сохранить. Может, выражать любовь как - то по - другому? Почаще разговаривать с ней, просить совета, подарить собственноручно вышитую картину?
    2020-09-27 23:06:54
6