Мой ребенок – вор, что делать? Чувствую себя плохой мамой

39
Ребенок начал воровать. Ей 11 лет, проблем в семье с деньгами нет. Карманные деньги выдаются регулярно – полторы тысячи в неделю. Если ей на что-то надо было срочно, она всегда могла подойти к нам с мужем, и мы бы вместе нашли компромисс. То есть не было вседозволенности, она знает цену деньгам, что как потопаешь, так и полопаешь.

А тут вдруг отправила ее за продуктами, полчаса ее нет, час, хотя магазин в нашем доме внизу. Тут звонок – директор магазина. Говорит, приходите, ваша дочь – воровка, сейчас в детскую комнату полиции позвоним. Спрашиваю: «Что украла? Доказательства есть?». Показала мне и видео, и пачку фисташек, которую вытащили у нее из кармана. Ладно, ерунда – заплатила за эту пачку в 10 раз больше ее цены. Но из-за того что эта цаца магазинная так со мной надменно разговаривала, я почувствовала унижение и сорвалась на дочь. Избила ее мокрой тряпкой и лишила карманных денег на месяц.

Потом я заметила, что у меня из заначки деньги пропадают. Немного, сначала 500, потом 1000. Я-то точно знала, сколько у меня там было. Конечно, я сразу подумала на дочь. Решила в этот раз действовать осторожней. Мягко с ней завела разговор: «Я вот заметила, знаю, что это ты, а больше потому что некому, но ругаться не буду, расскажи, почему ты так поступила и на что эти деньги потратила?». Она сразу в истерику: «Это не я, не я, не брала!», даже не попыталась изобразить удивление.

И третий эпизод случился позавчера. На этот раз она попыталась украсть кроссовки из магазина. Пришла туда в своих, взяла коробку померить и в примерочной засунула туда свои, надела новые и попыталась так уйти. Но продавец «невовремя» открыл коробку и дочь уже никуда не ушла. А так как кроссовки стоили больше 5 тысяч, ее начали пугать тюрьмой, я прихожу – она сидит заплаканная. Меня вслед за дочкой начали пугать штрафами, что полиция ее определит в интернат для трудных подростков, а меня лишат родительских прав. Я спросила, сколько стоят кроссовки, швырнула на стол деньги, схватила дочь и ушла. Дома устроила ей разнос, сломала ее телефон, выкинула половину вещей, посадила под домашний арест. С тех пор не разговариваем. Помогите мне советом, а то в последнее время я чувствую себя никудышной мамой.

Соня, 29 лет

  • Детское посягательство на чужое и желание это присвоить присущи почти всем детям в большей или меньшей степени. Но Ваш случай-это уже область врача -психотерапевта. Клептомания ― психическое расстройство, для которого характерно непреодолимое и неконтролируемое желание что-то украсть. Впервые описанная в 1816 году клептомания классифицируется как расстройство импульсивного контроля. Распространенность патологии в России и мире до конца не изучена. Вспышки психического расстройства появляются внезапно и циклично.Болезнь клептомания относится к расстройствам влечения наравне с пироманией — тягой к совершению поджогов, мифоманией — желанием обманывать, трихотилломанией — склонностью к импульсивному вырыванию волос. Причины и факторы риска этих болезней психики вряд ли Вы сами осилите. В этом поможет разобраться специалист.
    2023-12-23 18:24:30
  • Клептомания? К психиатру надо подростка отвести. И еще. Почему мать злится на продавцов? Странно читать про «Где доказательства?» и то, как она «швырнула деньги» в обувном магазине.
    2020-02-14 14:11:25
  • Соня, девочку не трогайте. Она не виновата. Сходите с ней к детскому психиатру. Он знает диагноз и как это лечить.
    2020-01-05 15:31:14
  • Лучше пусть в наказание изучает пять языков одновременно. В том числе и татарский с якутским.
    2019-12-01 15:09:53
  • Ага - я в аспирантуре три тысячи в месяц зарабатывал и как-то жил на это с вечно больными суставами, регулярными "простудами" и так далее. Примерно те же сегодняшние шесть тысяч, может семь. Расценивал аспирантуру как загубленную молодость - а после защиты кандидатской доход подскочил сразу раз в двадцать. Но "во все тяжкие" не пускался типа одежды от дольче с габбаной да кредитов на мерседесы. В отличие от многих моих знакомых, так и не переживших Пушкина, а порой и Есенина.
    2019-12-01 15:06:42
  • Ну и что в итоге? Надеюсь удалось от неё избавиться? И нахрена в 18 лет рожали?
    2019-12-01 14:57:04
  • Поговорить сказать мы тебе можем говорить говорить тебе же лучше. А воровство грех и тайное всегда становится явным на небе жестоко покарают
    2019-10-07 01:18:39
  • Помириться и сказать грех делаешь на небе жестоко карают не так как на земле
    2019-10-07 01:16:24
  • Дайте ей возможность самой хотя бы летом заработать какие-то деньги,чтобы поняла как они достаются вам и не давайте лишних денег,только на проезд и на чай с булочкой.Если сейчас не остановить её--дальше будет тюрьма.Безнаказанность не доведёт до добра.
    2019-07-13 21:57:59
  • ПОЛТОРЫ ТЫЩИ В НЕДЕЛЮЮ, АХРИНЕЕЕЕЕЕЕТЬЬЬЬ. Н-ну, в-вы понимаете? ПОЛТОРЫ, КАРЛ, ТЫЩИ, КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ. Боже, пипетцц. Мне и самой 11, но ёпрст, мне деньги давали очень редко, только сестра старшая 300 рублей на день рождение, и бабушка подарила целую тыщу на восьмое марта, боже, я тогда в таком шоке была) И ещё вот отец недавно послал в магазин, и разрешил что-то на 100 рублей купить. Но что-то я как-то ничего и не купила, так как до этого он мне сказал купить квас самый дешевый, ибо денег мало. Ну вот я и приняла это близко к сердцу, и ничего себе не купила :р. Ну блин, ваша дочь хотя-бы заслуживает эти полторы тыщи каждую неделю?
    2019-05-24 12:24:21
  • На старости кружка воды будет стоить денег
    2019-03-12 07:18:42
  • короче, вы то с ней поговорите, но ваши слова, как об стенку горох. раз такой коленкор, ведите к психологу, пусть беседует, и не просто к психологу, счас такие психологи, что боятся лишнее неловкое слово сказать, все мягко, все безболезненно, но это хорошо, не во всех случаях. иногда надо клин клином вышибать. к такому специалисту, чтобы на нее подействовал, я не говорю слово испугал, но серьезно поговорил, просто, поймите, ваши крики если и ваше строгое отношение на не не действует, маловероятно, что беседа доброго тети или дядя будет иметь успех. далее, вот все бояться ПДНа, и инспекторов по делам несовершеннолетних, но провести беседу. (уж как нибудь организуйте, хотя они люди и занятые) просто необходимо, чтобы дочь почувствовала ответственность, за свои деяния.. потом отправьте ее на работу. на полдня берут малолетних на каки нить легкие работы, почему я все это пишу. могут сказать некоторые, да зачем, такие контрмеры, да вы в своем уме, )))! нет, дорогие мои, уж если началось у девочки осознанное переложение кроссовок в коробку, а не просто психическая клептомания, то тут надо к делу серьезно подойти, пока ! ей! 11 ! лет. и.....меня ооооочень удивило.....прям до почек и печени, что в 11 лет. вы даете ей такие суммы, вам в вашем детстве давали вообще деньги, мне нет, ну, там немного, на жвачку, (а я недалеко от вас ушла, мне 33), 1500 тысячи это очень много....то что разбаловали. понятно, учить тут вас и корить - не моего ума дело, но то что вы ей вставили по полной программе - это правильно, так и надо, и еще..... больше с ней общайтесь. на разные темы. например, давай поможем деньгами (100-200 р.) больному ребеночку (я тут на полном серьезе), куча детей нуждаются в помощи, давай купим корм в кошачий приют, давай бабушке поможем чужой. у которой пенсия никакая. все это ненавязчиво и непринудительно, вы уще успеете . пока 11 лет.а вот когда 14-15 стукнет, так........ промолчу, что может быть.......
    2019-03-11 20:37:36
  • Говорить,говорить и ещё говорить.Может она на спор так делает.Типа кто в компании круче.Может хочет мальчику понравиться.А вы истерики закатываете.Попытайтесь выяснить причину.Без упрёков и истерик.Я с сыном один раз поговорила.Больше деньги не брал
    2019-02-05 01:23:29
  • А каким образом 11-летний ребенок знает цену деньгам, если каждую неделю ей просто так дают по полторы тысячи? За месяц это почти минимальная зарплата выходит. Ничего не делая при этом. Или делает все-таки хоть что-то? Как автор объяснил 11-летнему ребенку цену деньгам?? Очень хотелось бы узнать.
    2019-01-28 12:05:14
  • Вы Лубянку с Бутыркой не перепутали?
    2019-01-27 04:59:41
  • "Веруй в Господа Иисуса Христа - спасешься ты и весь дом твой"- сказано. Не всегда получается жить по указке психолога, знаю по собственному опыту. У каждого свой путь к Богу. А Богу возможно абсолютно все. Любовь и внимание Вашей дочери нужны несомненно. Но захочет ли она Вам все рассказать что у неё на душе? "Молитесь и дано будет Вам." Не сказано когда, для всего нужны время и неугасаемая вера! Нет ничего сильнее материнской молитвы. И будьте благодарны могущественному Богу что вы ему небезразличны!!!
    2019-01-20 01:54:36
  • Блэт, люди вообще не знают о клептомании, да?
    2018-12-25 20:05:55
  • Возможно...ей просто не хватает вашей любви? Вы ей много времени уделяете? Общаетесь ? Интересуетесь чем она занимается? Спрашиваете чем бы она хотела сегодня заняться с вами? Может она неосознанно старается заполнить пустоту внутри себя. А ,и почитайте на всякий случай книгу, пять языков любви)
    2018-12-20 12:42:59
  • Мне 40 лет, сейчас я взрослая женщина и отдаю себе отчёт в своих поступках, но было время школьное и немного студенческое, когда я также воровала в магазинах и изкошелька у мамы. У мамы, правда, воровала совсем чуть-чуть, а вот из магазинов канцтоваров оооочень много. В продуктовых - всякие мелкие сладости. Мне сейчас безумно стыдно за то время, сейчас я ни от кого из своих близких не скрываю свои те наклонности. Мама и отец давно умерли, но ни она, ни отец никогда не знали, что я что-то воровала, меня никто не ловил в магазинах и никогда родители не отчитывали и не краснели за меня. Это я к тому, что воровать я перестала САМА без чьей-либо указки или угроз. Просто поняла одну простую вещь, которую мне преподала жизнь: рано или поздно потеряешь намноооооого больше, чем украдёшь. Скажите это дочке.... хотя, конечно, это только говорят, что надо учиться на опыте других, но на самом деле только расплата за свои собственные ошибки чему-то может научить.
    2018-11-25 20:55:07
  • Конечно это надо примеч но как надо посоветоваться с психологом понимарте это раньше все было проще а сейчас очень сложно с детьми особенно если ребёнок одна
    2018-11-18 06:03:34
  • Ребёнку нужно объяснить с каким трудом эти деньги приходят Чем люди рискуют ради денег ,ради семьи, (в особенности чем вы рискуете ради благополучия в вашей семье) и обьяснить важность денег для чего они нужны и в каких целях , и объясните роль вашей дочери как она может повлиять на это Только таким образом вы можете помочь вашей дочери:)
    2018-11-10 14:30:18
  • Самое главное сейчас успокоиться самой. А потом спокойно пойти к дочери. Ничего на пустом месте не бывает. Где - то Вы допустили ошибку. Надо понять - где. Сама через это прошла. Вам сейчас не ругать ее надо, а разговаривать. Разговаривать постоянно. Интересоваться всем, не навязчиво, задавать вопросы и слушать. Особенно ответы на вопросы "Как ты считаешь...." Проверьте ее соцсети, контакты. Бить ее ни в коем случае нельзя. Уже поздно. У нее начался непростой период в ее жизни - переходный возраст. Сейчас Вам надо быть с ней как можно чаще, общаться, привлекать ее для решения семейных вопросов. Вспомните как вы окружали ее заботой, когда она болела? Относитесь так же к ней и теперь. Только вместо слов "как себя чувствуешь?", спрашивайте "как твои дела?" "что нового?" "как прошел день в школе?". Чем она занимается помимо школы? Если ничем - найдите занятие, от которого загорятся ее глаза. Лучше, если это будет спорт. Какие отношения у нее в школе с учителями и одноклассниками? Это очень важно! Расходы вы конечно можете определять сами, но все же - зачем такая сумма? На что она тратится - Вы в курсе? И почему такой суммы ей не хватает? Только разговаривая с дочерью Вы найдете ответы на все вопросы. Защищать ее нужно, она еще ребенок, и она должна чувствовать, что вы ее любите. Любите такой, какая она есть, а вот поступок, который она совершила - не одобряете. Причину и последствия объясните подробно. Наши дети никому кроме нас не нужны - ни государству, ни обществу. Отсутствие жизненного опыта, плюс интернет со всей своей грязью, зомбированное телевидение, озлобленные люди... Ребенок просто не может справится со всей свалившейся на него в одночасье информацией. Мы должны своим детям в этом помочь. Любите свою доченьку, почаще говорите ей об этом, целуйте и обнимайте. И не забывайте слова А. Макаренко о том, что только счастливый человек может вырастить счастливого человека. Удачи!
    2018-11-07 16:09:00
  • В смысле "нельзя защищать ребёнка в его присутствии"?!Что за бред?! НУЖНО защищать в его присутствии,а вот ругать, наоборот, наедине!
    2018-11-07 08:46:08
  • Если обитаете в Москве, то свозите её на экскурсию на Лубянку. Полагаю, ей там понравится. Если уж в 11 лет она такую хрень творит, то в будущем Колыма ей родненьким домом станет.
    2018-11-05 22:47:17
  • Какой бред, Софи боже мой. У вас детей нет по видимому. Воровать начинают в 2-5 лет?? Вы бредите что ли??? И защищать нельзя... Идиотизм.
    2018-11-05 07:55:50
  • Узнайте, не друзья ли её надоумели? Я тоже в детстве воровала по мелочи, да простят меня родители, раза три.Это, что называется, "бес попутал". Просто было интересно, а что будет, если зайти за эту грань? Простое любопытство. И у родителей из заначки таскала. Таскала потому, что карманных денег не давали вообще. А так хотелось быть как все друзья, которые, себе что-то по мелочи покупают. А Вы дочери даёте карманные деньги? Может проблема в этом? И как бы вы отреагировали, увидев дочь в новых кроссовках? Заставили бы вернуть или оставили? Это важно, ведь зная, что ей их придётся возвращать, она бы серьёзнее подумала. Уверена, эта детская болезнь и скоро она пройдёт.
    2018-10-30 20:09:45
  • В таком возрасте у детей бывает такое..Да-да....Мало беседуете с ребенком....Мало внимания..Помиритесь с ней...Надо понять,что толкнуло ребенка украсть кроссовки?...Причина, может быть, недопонимание........
    2018-10-27 05:02:49
  • ага, поговорить о боге, о пасхальном кролике, о деде морозе...
    2018-10-09 10:34:36
  • вы все сделали не правильно,не нам судить,но с точки зрения психологии. да здесь действительно нужно искать причину в семье,один раз ошибся человек вы поставили ей клеймо воровка,ошибка. сразу обвинили ее в краже денег из заначки,не пойман не вор. в 11 лет детей не бьют и не унижают их достоинства. воровать дети не начинают обычно в этом возрасте они начинают это в более раним детстве 2,3,4,5 лет и если спустить на тормозах,тогда возможно это повториться. Вообще,пришел момент с ребенком поговорить о Боге,рассказать о главных заповедях не убей,не укради и не обманывай хотя бы о этих,возможно ей станет стыдно в ней заговорит совесть. сейчас проходит возможно она переходный возраст,и самое важное как она это переживет,так она и продолжит жить дальше. Сейчас нужно быть на чику и держать ухо в остро если не хотите ее потерять,научитесь слышать,возможно вы услышите зов. Это подросток,с ними нужно проводить больше времени,говорить с ними делиться впечатлениями переходите на отношения не мама с дочкой,а подруги,но так что бы она не забывала кто вы есть на самом деле для нее. Вы на данном этапе жизни должны по возможности заменить ей всех подруг друзей и т.д. И вы оградите ее от напасти сверстников,станьте более современной,займитесь ее интересами. Станьте для нее авторитетом на кого надо ровняться. А так я вам скажу смотрите в оба. не нужно излишне баловать, защищать ребенка в присутствие его категорически нельзя. В первом случае вы пошли заплатили раз,решили деньгами,второй раз снова тоже самой. главный девиз этой ситуации ДЕНЬГИ НЕ ГЛАВНОЕ,ГЛАВНОЕ ЛЮБОВЬ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ! Будьте счастливы!!!)))
    2018-10-07 01:01:32
  • Я возможно не до поняла, прошу прощения за невнимательность. Возможно дело не в деньгах и не в материальном дискомфорте подростка, она привлекает вашу родительскую любовь к себе. Интересуйтесь у ней всем подряд, шутите, слушайте глупые, возможно до ужаса непонятные истории, поймите ей это необходимо ,ощущать заботу оба родителя одинаково. Вы с мужем не должны иметь разных взглядов на воспитание ребёнка-ВЫ ОДНО целое ВЫ ОБЯЗАНЫ СЛЫШАТЬ И ПОНИМАТЬ БЕЗ СЛОВ ДРУГ ДРУГА.Для чего это? Чтобы не травмировать по случаю не осторожности психику подростка. В семье не должно быть секретов от супругов честность и доверие залог счастливой и крепкой семьи. И все у вас будет хорошо.
    2018-10-06 14:18:54
  • Лечит нужно вас,а уже потом дочь.
    2018-09-24 09:21:37
  • Прежде всего исключите клептоманию, потому что это - заболевание и вам самой не справиться с этим. А уже потом будет видно
    2018-09-15 23:53:56
  • Что девочка одна делает в магазине обуви? Моей тоже 11 лет, и я не представляю, чтобы она одна туда пошла. Зачем? Просто время провести? За продуктами я могу попросить ее сходить, рассчитывается карточкой и приносит чек, так я знаю, сколько она потратила, когда давала наличные она покупала в 2 чека.Пока девочку, не дай Бог, не забрали в милицию за воровство, нужно сходить туда на экскурсию, посмотреть фильмы типа "Чучело" и пока ограничить ее свободу действий и трат. И, похоже, у нее очень много свободного времени, соответственно, она проводит его в безделии. Это корень всех бед. По своему опыту, я считаю, что в 11 лет ребенок должен быть занят, по полной. На что тратить время, то и получишь. И не паникуйте, девочка у Вас не воровка! Она просто маленькая бездельница. Любовь - это вера в лучшее в человеке, увид ьте в дочери хорошее! Удачи Вам у Вас все получится!
    2018-09-08 14:21:17
  • себя отп***и, идиотка! мы не в 19-м веке живём, побои рушат отношения детей и родителей безвозвратно. если ребёнок не идёт на контакт, нужно идти к детскому психологу
    2018-09-08 11:44:08
34