Мне сделали предложение, мать отговаривает от замужества, мол, зачем нам лишний рот

13
Мне 21, учусь в институте, уже год встречаюсь с одногруппником. Сначала просто дружили – он мне помогал делать проекты, а я его подкармливала домашней едой (Миша иногородний). Сейчас уже так привыкли друг к другу, что практически не расстаемся, а недавно он сделал мне предложение.

Да, у него нет квартиры, машины и влиятельных родителей, но я верю, что он в жизни всего добьется. Решили, что пока еще учимся, выбьем совместную комнату в общаге (а если не дадут, то у моих родителей, благо квартира большая), а потом устроимся на работу и будем жить самостоятельно.
Маме не нравится мой жених
Маме не нравится мой жених
Вот только моей маме совершенно не нравится такая идея. Она почему-то считает Мишу обузой для нашей семье, хотя он уже сейчас подрабатывает и кое-какие деньги зарабатывает, он никогда не просил ничего у моих родителей и не брал денег у меня! Просто маме всегда хотелось для меня обеспеченного жениха, с которым я буду жить как сыр в масле и ни в чем не нуждаться. Но меня бесит такой шкурный подход. Выбираешь же сердцем, а не кошельком. Вот уж не думала, что мама такая меркантильная женщина. С Мишей мы понимаем друг друга с полуслова. Я не боюсь жить с ним в общаге и питаться дошираком. Вот только как переубедить теперь маму, которая в свое время натерпелась с тунеядцем-отцом и теперь всех мужчин считает альфонсами и приспособленцами. Идти с ней на прямой конфликт я не могу – она платит за учебу и меня практически полностью обеспечивает. Что мне делать? Ждать, пока мы с Мишей встанем на ноги, и уже тогда жениться? Или идти в загс, но тогда это 100% ссора с мамой, и Мишу она никогда в семью не примет!

Полина, 21 год

  • Посмотрите историю Веры Пехтелевой, царствие ей небесное, тоже в общаге жила с парнем. Куда торопитесь то? А мама ваша права, хотите жить вместе вперед, только не на территории родителей. Вот снимите комнату и проверьте свои чувства, только к родителям за деньгами не бегайте.
    2023-05-10 13:29:50
  • мало того, что самой 21, так нашла никчемного оборванца. Если выйдешь за него замуж (с большой дури), то рано или поздно придешь к родителям. Скажу - скоро придешь. Бедная мама
    2022-04-04 03:17:57
  • Юлия Дубсон, в чем же хамство? В том, что иждивенцу (это не оскорбление, а термин, обозначающий лицо, живущее на чужие доходы) указали на то, что если содержат его, то не обязаны содержать его/её сожителя? А о родителях подумать не надо? Или они для вас только источник ресурсов, а не люди, не те, кто вас вырастили, выучил и даёт возможность получить высшее образование без подработок и проблем? Если хочешь быть взрослым и самостоятельным - будь им за свой счёт. Хочешь жить с парнем, найди работу, снимай квартиру и живи. А к родителям приходи в гости и по праздникам, а не каждый день за первым, вторым, третьим и денежкой на расходы.
    2021-06-27 16:09:03
  • Делай что хочешь за свой счет. Правильно мама боится, что оба сядете ей на шею.Начнете сожительствовать, а потом одна с ребенком к маме с папой. Ведь уже сейчас озвучили, что в крайнем случае придете к маме в квартиру. Не об этом они мечтали, когда растили дочь.
    2021-05-17 17:37:29
  • Наталья Васильченко, это очень хамский подход, да вроде он жизненный насчет того, что нельзя качать права когда ты без денег. Культурные семьи выживают, когда молодые пока без денег и становятся на ноги. А бескультурные попрекают молодых и не дают им уважения. Одно дело дети лентяи, а другое дело молодые по своему стараются и хотят к себе уважением, Богатый Вас будет попрекать деньгами, за ровню перспективного парня надо выходить это правда. Просто мама малокультурная и Наталья В такая же, отсюда и мораль.
    2021-04-19 22:07:19
  • Встречайтесь втихаря, пока не закончите учебу. Если Вам 21, то учиться, как я понимаю, осталось немного. А дальше находите работу, женитесь, снимайте жилье (или едьте на заработки, чтобы накопить хотя бы на первоначальный взнос). Маму не слушайте: не на богатого надо делать ставку, а на перспективного. Выходить надо за ровню, иначе отношения долго не протянут. А пока с мамой не спорьте и отношения свои не афишируйте, чтобы ее не раздражать.
    2021-04-17 11:16:55
  • Когда моя мать встала между мной и будущим мужем - я ушла из дома родителей. Автор, если ваш мужчина хочет на вас женится, то и жильё пусть организует.
    2021-04-17 06:16:10
  • Вот когда сможешь уйти от родителей на вольные хлеба и сам себя обеспечивать, тогда и «качай» права. Можно еще найти работу и самой за учебу платить, а Миша пусть дошик покупает на двоих. А если хочешь по прежнему жить в комфорте и сытости, слушай маму, к самостоятельной жизни и смелым решениям еще не готова.
    2021-04-16 11:29:54
  • Встречайтесь втихаря до окончания учебы (если Вам 21, то, судя по всему, осталось немного), а дальше находите работу, снимайте угол и съезжайтесь (а лучше поработайте пару лет хоть на Севере, хоть еще где, чтобы заработать на собственную квартиру). Главное избежать незапланированной беременности. А маму не слушайте, надо искать не богатого, а перспективного. У богатых своя специфика, для них люди - как вещи, не рады будете этой золотой клетке. Счастье возможно только с ровней.
    2021-04-16 08:18:32
  • И ошибки тоже в жизни нужны. Хотя у моей знакомой, когда мать не позволила выйти замуж за неподходящего по ее мнению парня жизнь вообще не сложилась. Мать все выгоду искала, а ее дочь в итоге игрушкой стала для нацменов. Решать только вам.
    2021-04-15 11:14:20
  • Автор, если вы, такая самостоятельная и может сама принимать решения, то идите подрабатывать и слезайте с маминой шеи. Оплачивайте себе учебу, и обеспечивайте себя - сами, со своих женихом. А то мамка обеспечивает, оплачивает учебу, кормит, ещё возмущаетесь! И жениха на шею мамке посадить! На хрена ей, это?! Правильно мама рассуждает! Пусть муж обеспечивает! И живите отдельно. И у нее, не шкурный подход! Будете иметь своих детей, рассуждать, будете так же. Уверена, если ваш муж или вы сами, самостоятельно, будете жить отдельно и сами себя обеспечивать, то мама, будет за))))
    2021-04-15 10:38:10
11