Мать заставляет вернуться к мужу, который ударил. Говорит, что я развалила семью

23
Замужем семь лет, сыну пять. Последний год отношения в семье оставляют желать лучшего – муж потерял работу, начал пить. Из-за любой ерунды срывается на нас с сыном. Я, естественно, тоже не молчу, и это его заводит еще больше.

Дошло до того, что как-то раз он влепил мне пощечину, да еще так сильно, что я отлетела к стене и ударилась головой. Все это видел наш сын, и у него случилась истерика – полдня не могла успокоить. Муж и сам перепугался, стал просить прощения, обещал, что больше такого не повторится. Пару недель был как шелковый, а потом опять начал повышать голос. На днях снова поссорились – не могли договориться, кто отведет ребенка в садик. И снова он ударил меня по лицу, разбил до крови губу. Я схватила ребенка и убежала к маме, думала, она-то меня точно поймет и поддержит.
Муж дал пощечину, планирую разводиться
Муж дал пощечину, планирую разводиться
Мама меня утешала, но на следующий день стала уговаривать, чтобы я подумала и не горячилась. Мол, в жизни всякое бывает, у вас ребенок, то да се. А когда я стала возражать, неожиданно заявила, что я сама виновата и своими руками разрушила семью.

Я была в шоке – никогда не думала, что мама встанет на сторону чужого человека, а не родной дочери. Вот уже два дня живу у подруги и совершенно не знаю, как дальше быть.

Оксана, 32 года

Мнения экспертов:

Лидия

К сожалению, тема домашнего насилия неискоренима. Несмотря на невероятное количество тренингов, литературы и методик, направленных на решение конфликтных ситуаций, мужчины продолжают бить своих жен, оправдывая себя различными способами. Проблемы на работе, стресс, отсутствие работы, депрессия, «сама напросилась» ... Перечислять можно бесконечно и, к сожалению, если это случилось хотя бы раз, непременно будет второй и третий. Уходите от него, не важно кто что скажет и подумает, ведь в первую очередь под угрозой ваша жизнь. И психика вашего ребенка. Не думаю, что ему приятно наблюдать, как отец поколачивает мать. подумайте о нем и о себе — жизнь одна и слишком коротка и не предназначена для того, чтобы терпеть побои и издевательства.

Вадим

Ваша мать права — ведь не даром говорят, что мужчина — это голова, а женщина — шея. Дыма без огня не бывает, и если ваш муж выходит из себя настолько сильно, значит вы ведете себя неподобающим образом. Всегда можно уйти от конфликта, банально промолчав. Видимо, вы сами не прочь подлить масла в огонь, раз семейные конфликты заканчиваются таким образом. Задумайтесь над своим поведением и не выводите человека из себя. И да, у вас ведь сын — какой пример вы подаете ему?

  • Некоторые комментаторы поражают своей непроходимой тупостью, что значит дыма без огня не бывает. Вот ударит вас какой нибудь дэбил, так еще по пьяне - узнаете как это “задуматься над своим поведением”. Проблема тут не в жертве-жене, а в муже у которого проблемы с психикой и алкоголем.
    2022-08-10 13:33:26
  • Помнить надо одно: люди не меняются. А мы ждём, терпим и надеемся. Есть силы и желание - беги без оглядки, иногда после развода отношения между супругами значительно улучшаются. Боишься остаться одна - слушай маму и терпи дальше.
    2022-02-28 16:13:03
  • Ольга Форисяк, предложенный вами вариант приведет к смерти и тюремному сроку. Для любого из выживших.
    2022-02-07 08:28:09
  • Sergey Yamshanov, безмозглый баран.
    2022-02-07 01:09:58
  • Да сковородкой его по голове- будете квиты.
    2022-02-05 22:16:37
  • Mila Potapova, такое тоже вполне может быть. С чем я согласна на все 100. А может, еще эта мамаша - не была ни разу битой ? И наверное она сама видимо не сталкивалась с подобными вещами ? Но все равно видно, что эта мамаша сама больная на всю свою голову. Она - ненормальная. У меня даже язык не поворачивается назвать ее матерью. Раз она пытается толкнуть назад свою дочь к такому аморальному уроду. Либо эта мамаша пускай сама возвращается к мужу своей дочери. И там живет у него, проявляя свою мудрость. А еще лучше - пускай катит в сумасшедший дом. Где ей как раз место. Куда бы следовало ее упрятать. Чтобы не портила жизнь тем, кто пострадал от таких ублюдков. Пусть эта мамаша со своими такими дебильными советами сама испытает то, что чего пришлось испытать ее дочери. Чем отравлять своими подобными выходками жизнь других. Настоящая, нормальная и адекватная мать - не будет себе позволять подобные безобразные действия. Как мне кажется.
    2022-02-04 18:16:32
  • Sergey Yamshanov, искренне желаю тебе быть избитым. Причину найти легко. А ты должен радоваться и проявлять терпение с мудростью. Негодяй, надеюсь, ты одинок.
    2022-02-04 14:37:43
  • Дарья Ландовска, классическая совковая недомать. Таких много.
    2022-02-04 14:34:13
  • Если не уйдёте. Милиция потом приедет и труп ваш опишет. Спасайте себя и ребёнка. А кто пишет ,что надо быть мудрее,пусть сам переедет к вашему мужу и живёт с ним ,и мудрость проявляет сколько угодно
    2022-01-25 23:09:55
  • А мужики только мужиков выгораживают в стиле баба должна терпеть молчать и улыбаться. А им всё можно. Тьфу.
    2022-01-23 15:40:42
  • Разводиться нужно обязательно. И бежать, пока не поздно. Не раздумывая. Когда сейчас предоставлена такая возможность. Чем скорее, тем лучше. Не слушайте мамашу. Шлите ее подальше - раз она не хочет не во что вникать. Не поддавайтесь на ее различные уговоры, манипуляции. Не поддавайтесь общественному мнению. А также (что так необходимо в первую очередь.) - не поддавайтесь на различные уловки, уговоры вашего мужа, в том числе - на его угрозы, шантаж. Оборвите с ним все связи, чтобы не вздумал он больше вам названивать, писать сообщения. Ну лучше всего сменить номер. Чем жить с таким монстром. И терпеть от него оскорбления, побои. Один раз ударил - будет еще повторяться. Но уже регулярно. Что может привести потом к различным последствиям. От чего потом и ребенок будет страдать. Что потом может отразиться на его психике.
    2021-04-19 15:45:43
  • И еще мамаша самая настоящая сволочь ! По другому не назовешь ее. Вместо того, чтобы встать на защиту своей дочери: кому так плохо и поддержать ее, осуждая ее при этом за это - встала на защиту какого подонка. Который для нее совсем чужой человек. И которому она позволяет оставаться безнаказанным. Разве это дело ? Это же свинство какое то ! И говорит о том, что у мамаши самой с головой что то не в порядке. И место ей в психушке.
    2021-04-18 15:30:05
  • Мамаша самая настоящая дура !
    2021-04-18 15:24:53
  • Шлите нафиг и муженька-психа, и мамку-дуру. Лучше развестись, чем терпеть этого ненормального.
    2021-03-25 05:35:11
  • Бежать, бежать и бежать, будет и дальше колотить, пока не убьет и не слушайте мужиков, которые советуют сохранять семью, это уже не семья, когда муж все свои неудачи вымещает в виде битья женщины, только развод, дальше будет только хуже и посадить суток на 15 сняв побои
    2021-03-23 09:39:23
  • Ваша мама - дy ра набитая. Хотя, может, просто дитя своего времени: женщины советского воспитания многие уверенны, что «какой-никакой, а мужик должен быть», и «главное сохранить семью, а то перед соседями неудобно». Но это же бред!!! Пусть лучше ребенок растет с одной матерью, чем его психика будет уродоваться от таких вот сцен. Мать не слушайте, спасайте ребенка и себя.
    2021-02-21 12:36:05
  • Разводиться обязательно.Лучше матерью-одиночкой быть, чем женой вот такого человека.
    2021-02-19 13:48:53
  • Sergey Yamshanov, а что она утратит? Мужа-тирана, который чуть что - бить готов? Невелика потеря.
    2021-02-19 13:46:41
  • Первый совет - прекратить постить этот бред. Уже его и так достаточно
    2021-02-12 13:50:11
  • как говаривал тов паниковский жалкая личность ваш муж а вам следовало с разворота ногой его приласкать чтоб свои ручки не смел поднимать
    2021-01-30 02:49:40
  • Если работу потеряли бы Вы, а не муж, то что тогда? Кто обещал жить и в горе и в радости? Вашей Маме со стороны виднее что происходит в Вашем доме. Вы за Мужем, а это значит, что муж главный и от Вас нужна только поддержка, уважение и вера, даже если Вы не видите за что его уважать в данный момент. Просто верьте, что он встанет на ноги пока это не случится. Стоит поискать новые способы по лавированию в конфликтных ситуациях. Если не можете промолчать когда нужно, поживите временно у мамы. Но никаких флиртов на стороне и жалоб другим людям на мужа (никогда!!!). Забудьте как кидать обвинения и упреки, колкие словечки в его адрес. Поймите, Вы получаете от этого мира ровно то, что заслуживаете. Если не принять меры, то только после развода,не сразу, но поймете всю утрату и со временем это осознание будет только расти. Терпения и мудрости Вам
    2021-01-20 04:08:00
  • Человек ,который поднял хоть раз руку,будет делать это регулярно...от таких нужно бежать. Маму слушать не стоит,подумайте о себе и о ребёнке. Как можно жить и воспитывать сына в такой обстановке? Вы должны понять,что ваш сын не будет счастлив от того, что так обращаются с его матерью...
    2021-01-19 21:26:32
  • Видимо ваша мама битой не была, вот и толкает обратно к неадеквату. Даже если вы будете молчать и во всем слушаться мужа, он найдет за что вас в следующий раз избить. И бить с каждым разом будет все сильнее пока не убьет. Решать только вам.
    2021-01-18 21:52:10
23