Как выбить долг из свекрови? Уже год не отдает крупную сумму, мужу плевать

39
Живем с мужем на съемной квартире, копим на свою. Жилье планируем брать в ипотеку, поэтому экономим на всем, благо, детей пока нет. Недавно подвернулся подходящий вариант и можно было уже оформлять сделку. Но возникла неожиданная проблема – достаточно крупную сумму мы дали в долг свекрови, а она не спешит возвращать.

Началось это примерно год назад – сначала она заняла деньги на новые окна и балкон, потом на входную дверь, затем на зубное протезирование. Типа, все равно они пока лежат без дела. Принимал решение муж, хотя я сомневалась, сможет ли его мама вернуть долг. И оказалась права – свекровь тянет резину, придумывает всяческие отговорки, но деньги, как я понимаю, отдавать не собирается.
Свекровь заняла у нас крупную сумму – как ее вернуть?
Свекровь заняла у нас крупную сумму – как ее вернуть?
Живет на пенсию, подрабатывает репетиторством, так что не последний кусок хлеба доедает. Но нам вечно плачется, что денег не хватает. Вызывать жалость - это ее природный талант, и свекровь им умело пользуется. Но меня-то сильно этим не проймешь, а муж ведется. Самое ужасное, что он уже ведет разговоры, чтобы простить маме долг. Типа, она меня вырастила, во всем себе отказывала, а мне теперь для нее денег жалко. А то, что я три года не могу себе позволить ни новой одежды, ни отдыха нормального, даже еды человеческой – это нормально? Нет уж, извините, я на это не подписывалась! Зачем тогда было заводить семью – и жил бы со своей мамочкой! А я ребенка хочу, а для этого нужна своя квартира, а не съемный клоповник, из которого тебя в любой момент могут выкинуть на улицу. В общем, я в полной растерянности и не знаю, что делать! Самой выбить деньги у свекрови вряд ли получится, мужу пофиг - может, плюнуть на всю эту канитель и уйти, пока не поздно?

Алина, 29 лет

  • Рожать нужно было давно, а не ждать свою квартиру, пока накопите будет поздно рожать, дети растут и в съемных квартирах, если бы выгнали, пошли бы к свекрови жить
    2023-12-11 21:19:32
  • Просто бросьте такого мужа который не думает о вас и начните все сначала а он пускай живет с мамой!С такой свекровью я думаю вы ещё очень долго будете в клоповнике жить а такая свекровь ещё вас переживет!
    2021-06-02 15:24:05
  • Ирина Новик, Свекровь вырастила сына, что есть её прямая обязанность согласно всех законов, как юридических, так и морально этических! И растила не для кого-то, а для того, чтобы жил, жил счастливо, создавал свою семью и растил своих детей. Помогают тем, кто сам не в состоянии себя обеспечивать, а тянуть из детей, по сути, вымогательство., мол мне было плохо, так и тебе пусть жизнь сладкой не кажется.
    2021-05-26 13:48:17
  • Уже поздно . Прям очередь за вами не встанет на 4 десятке . К тому же с вашим слабым мозгом . Если за 30 лет вы не уяснили , что когда «копим на квартиру», это значит следует не забывать , что есть ещё и текущие расходы . И помощь родителям в том числе . Вам 30 лет ! Вы их уже содержать можете . А вы рассуждаете , что вам родить «не на что», родить не на что в 18 лет . А в 30 лучше не позорьтесь уже . И рожайте пока есть шанс не аутиста заделать . Не всем жить в особняках . Ваш будет жить на съёме , пока его родители не добьются лучшего , а если не добьются , значит дальше он будет крутиться сам . Такова жизнь . По придуманному вами шаблону жить не получится . Тем более с вашим складом ума и взглядами на жизнь
    2021-04-30 10:45:07
  • Свекровь вырастила вам мужа. Вложила в него душу и деньги тоже. А вам помочь матери ,жаба давит. Ну так найдите сироту .
    2021-04-16 08:10:52
  • Это никогда не кончится.Мама будет до конца своих дней доить сына,даже если у него будет семья,дети,жена в декрете и ипотека.Жизнь с мамсиком-путь в никуда
    2021-04-14 14:28:40
  • Уходите. Ваш муж у своей маменьки на коротком поводке, с таким крепкой семьи не получится. Если она не писала расписку, то Вы и не докажете, что давали ей свои деньги в долг. А на будущее - постарайтесь иметь что-то только Ваше, не общее с партнером. Если найдете квартирного, то не рассказывайте ему обо всех своих доходах, копите что-то, а то как узнают о резервных деньгах, сразу заведут песню «одолжи-выручи».
    2021-04-13 16:58:01
  • А раньше где глазки были? Надеялись на ходу пацана перековать? Облом...
    2021-03-31 00:09:38
  • Надо подстроить так, чтобы муж попросил у нее взаймы сумму, примерно равную сумме долга, на что-нибудь позарез нужное..И не отдать..
    2021-03-24 23:25:33
  • Парень сливается! Общие деньги переводит маме, половина из них Ваша!
    2021-03-24 01:49:45
  • Вы правы. Деньги взятые в долг подлежат возврату. Можно с мамой поговорить спокойно и объяснить ситуацию, что мы хотим квартиру. Вам в свое время помогли, помогите и вы теперь.
    2021-03-19 08:29:21
  • К сожалению, вы не вернёте деньги. Если муж вас не поддержал в этом вопросе, можете забыть. А если работает только муж и в целом долг состоит из его суммы, тогда вы ещё и виноватой останетесь.
    2021-03-17 02:53:56
  • уходить. это повторится еще неоднократно. опыт был такой уже
    2021-03-11 23:38:58
13