Том Фелтон

6.1
Том Фелтон
Том Фелтон Фото 1 Том Фелтон Фото 2 Том Фелтон Фото 3 Том Фелтон Фото 4
Мнения (1)
Имя:
Том Фелтон (Tom Felton)
Кто такой:
День рождения:
(36 лет)
Место рождения:
г. Эпсом, Великобритания
Рост:
Вес:
66 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Том Фелтон

Том Фелтон Фото 1
Том Фелтон Фото 2
Том Фелтон Фото 3
Том Фелтон Фото 4
+12 Фото

Биография Тома Фелтона

Том Фелтон – британский актер и музыкант, прославившийся на весь мир благодаря роли злодея Драко Малфоя в культовых фильмах про Гарри Поттера. Участие в легендарной франшизе стало для юного актера щедрым подарком судьбы и одновременно серьезным испытанием. Многие годы позитивного доброжелательного парнишку ассоциировали с его коварным и злобным экранным персонажем, и ему стоило немалого труда избавиться от этого прилипчивого образа.
Том Фелтон
Том Фелтон

Детство и первые роли

Том родился в небольшом городке Эпсом, расположенном в графстве Сюррей, в 25 километрах юго-западнее Лондона. Том – четвертый и самый младший сын Питера Фелтона и Шарон Энсти, у него есть братья Джонатан, Крис и Эшли.
Том Фелтон со старшими братьями
Том Фелтон со старшими братьями
В раннем детстве Том напоминал маленького ангела с его белокурыми локонами и огромными голубыми глазами. К тому же он был невероятно артистичен, обладал прекрасным голосом и абсолютным слухом. С семи лет мальчик пел в церковном хоре Собора Гилфорда, а когда стал учеником начальной WestHorsley’s Cranmore School, выступал в школьном хоре и посещал театральный кружок. Среднее образование получил юноша в Howardof Effingham School (к тому времени он уже активно снимался в кино и на учебу времени практически не оставалось).
Том Фелтон в детстве с родителями
Том Фелтон в детстве с родителями
Когда Тому исполнилось восемь лет, подруга матери предложила попробовать его в кино. С ее легкой руки мальчику досталась роль Пигрина Клока в семейной комедии «Воришки», на которую претендовали еще четыре сотни ребят. Юное дарование заметили, и стали приглашать Фелтона в другие проекты.
Том Фелтон в фильме «Воришки»
Том Фелтон в фильме «Воришки»
В 1998 году ему предложили роль Томаса Ингхэма в сериале «Второе зрение», а через год мальчик сыграл Луи Леонуэнса, сына главной героини (Джоди Фостер) в исторической драме «Анна и король». Параллельно Том снимался в рекламных роликах для компаний Commercial Union и Barclay Card.

«Гарри Поттер»

Звездная история Фелтона началась в 2000 году, когда его пригласили на роль в культовом британском фэнтези «Гарри Поттер и философский камень», снятому по одноименному роману Джоан Роулинг. Писательница лично принимала участие в кастинге и увидела Тома в образе Драко Малфоя, хотя сам мальчик хотел перевоплотиться в главного героя. Позже Фелтон оценил все плюсы своего персонажа – яркого, неоднозначного, вызывающего неизменный интерес и бурю эмоций. А Гарри Потерра сыграл Дэниел Рэдклифф, с которым Том за время съемок крепко сдружился.
Том Фелтон в роли Драко Малфоя
Том Фелтон в роли Драко Малфоя
В ленте также снимались Руперт Гринт, Крис Рэнкин, Эмма Уотсон и другие юные непрофессиональные актеры, для которых фильм стал успешным трамплином в дальнейшую творческую жизнь. Особенно впечатляет карьера Эммы Уотсон, которая стала не только востребованной и высокооплачиваемой голливудской актрисой, но и успешной топ-моделью, лицом мировых модных брендов.
Том Фелтон и Дэниел Рэдклифф
Том Фелтон и Дэниел Рэдклифф
Тому, простому и добродушному парню, пришлось изрядно потрудиться над образом своего отрицательного персонажа. Особенно тяжело ему давалась презрительная ухмылка, ставшая такой же визитной карточкой Драко, как и волосы платинового цвета. Позже Фелтон признавался, что чуть не лишился своей роскошной шевелюры из-за постоянного окрашивания, поэтому во всех его последующих контрактах этот момент строго оговаривался.
«Гарри Поттер» - смешные моменты со съемок
Со временем Фелтон так вжился в образ своего персонажа, что зрители невольно стали ассоциировать его с Драко. Им казалось, что Том такой же высокомерный и заносчивый, дети даже боялись его, а интернет-пользователи оскорбляли его в соцсетях. Один случай всерьез напугал юного актера – некий фанат предложил ему сменить свое имя на Драко, переехать в Америку и стать его сыном.
Том Фелтон в фильме «Гарри Поттер и тайная комната»
Том Фелтон в фильме «Гарри Поттер и тайная комната»
Том и сам еще был подростком, поэтому поначалу нелегко переносил бремя неожиданно свалившейся на него славы. Но по мере развития сюжета образ Драко становился все драматичнее и невольно стал вызывать к себе сочувствие. В последней серии зрители не могли удержаться от слез, да и сам Фелтон признается, что сидел в кинозале с носовым платком в руках.
Интервью с Томом Фелтоном
«Гарри Поттер», безусловно, стал громким событием в мировом кинематографе. Лента была восемь раз номинирована на премию BAFTA и попала в список самых кассовых фильмов. Том трижды был отмечен почетными наградами как лучший кинозлодей и к 23 годам заработал почти три миллиона долларов.
Том Фелтон тогда и сейчас
Том Фелтон тогда и сейчас
Часть денег он потратил на дорогие гаджеты и элитные автомобили, к которым питает особую страсть, что-то вложил в акции и отдал родителям, крупную сумму перечислил на благотворительность.

Поиски себя и дальнейшая карьера

Понимая, что съемки в «Гарри Поттере» не могут длиться вечно, Фелтон никак не мог определиться, чем будет заниматься в дальнейшем. Актерские прослушивания давались ему с большим трудом и, как правило, заканчивались неудачно. Том не раз признавался, что у него тряслись коленки, когда он участвовал в кастингах, а предлагаемые роли не выходили за рамки уже изрядно поднадоевшего ему амплуа. Поэтому он решил заняться хип-хопом, подписал контракт с независимым звукозаписывающим лейблом и начал сочинять музыку в стиле грайм-рэп.
Том Фелтон поёт
Фелтон добился определенных успехов в этом направлении, выпустил несколько ЕР-альбомов и разместил множество клипов на YouTube. Но десять лет, проведенных на съемочной площадке, не прошли бесследно, и в 2011 году Том отправился в Лос-Анджелес, где подбирали актеров для фантастического блокбастера «Восстание планеты обезьян». Ему удалось получить небольшую роль Доджа Лендона – жестокого охранника зоопарка, который издевался над главным героем фильма. Его новый образ мало чем отличался от Драко, как и последующие роли в картинах «Явление», «Лабиринт», «Убийство первой степени» и многих других.
Том Фелтон в фильме «Восстание планеты обезьян»
Том Фелтон в фильме «Восстание планеты обезьян»
Фелтон не сразу смог дистанцироваться от прилипшего к нему амплуа, и лишь после выхода на экраны исторических драм «Белль», «Воскресение Христа» и «Соединенное королевство» ему удалось вырваться из этого замкнутого круга. И хотя эти фильмы отнюдь не стали лидерами проката, Тому удалось доказать, что его актерский талант еще не раскрыт в полной мере.

В 2016 году Тому досталась небольшая роль в третьем сезоне супергеройского сериала «Флэш», где он предстал в образе доктора-алхимика Джулиана Альберта. Эта работа позволила ему влиться в армию героев комиксов и значительно пополнить ряды своих фанатов любителями этого жанра.
Том Фелтон в сериале «Флэш»
Том Фелтон в сериале «Флэш»
Затем актера позвали на роль Лаэрта в современной адаптации шекспировского Гамлета «Офелия», где его партнершами стали очаровательные британские актрисы Дэйзи Ридли и Наоми Уоттс. Наш герой также принял участие в съемках фантастического американского веб-сериала «Происхождение», где он сыграл одного из членов экипажа астронавтов, направляющихся на планету Тея.
Том Фелтон на съемках фильма «Офелия»
Том Фелтон на съемках фильма «Офелия»
Но главной мечтой Фелтона остается роль Джеймса Бонда, ну или хотя бы его злейшего врага, с которым агенту 007 предстоит сражаться. Учитывая, что в Голливуде немало желающих получить такую роль, Тому придется изрядно постараться на пути к своей цели.

Личная жизнь Тома Фелтона

Еще со времен «поттерианы» личная жизнь Фелтона вызывала огромный интерес у его поклонниц. Долгое время ему приписывали роман с его партнершей по съемочной площадке Эммой Уотсон, которая, по ее собственному признанию, была в Тома отчаянно влюблена. Актеры действительно часто появляются вместе на публике, активно общаются в соцсетях, но при этом заявляют, что их связывают исключительно дружеские отношения. А недавно Фелтон поддержал Эмму в ее желании находиться в статусе self-partnered («сам себе партнер»), заявив, что тоже является сторонником подобного образа жизни.
Том Фелтон и Эмма Уотсон
Том Фелтон и Эмма Уотсон
Такие мысли стали посещать Тома после расставания с Джейд Гордон, которая работала в «Гарри Поттере» координатором трюков, а в последней части саги сыграла роль Астории, жены Драко. Как часто бывает, экранный роман перерос в реальный, и после окончания съемок влюбленные полностью отдались своим чувствам.
Том Фелтон с Джейд Гордон
Том Фелтон с Джейд Гордон
Они много времени проводили в компании общего друга Дэниела Рэдклиффа, часто наведывались в графство Сюррей, откуда оба родом, и даже планировали скорую свадьбу. В 2016 пара неожиданно рассталась без какого-либо объяснения причин, а через три года Джейд вышла замуж за гольфиста Патрика Роджерса, который младше ее на пять лет.
Том Фелтон в 2020
Том Фелтон в 2020
С тех пор о новых романах актера ничего не слышно, что невольно наводит на мысли о его нетрадиционной ориентации. В желтой прессе периодически появляются слухи о его «друзьях сердечных», как правило, подогретые публикациями в соцсетях актера. Намеренно или нет, но Том действительно часто выставляет провокационные снимки, где он целуется с парнями или готовит с ними семейный обед.

При этом актер никак не комментирует личную жизнь, и в прямых эфирах, которые стали популярны у звезд во время самоизоляции, старательно избегает этой темы. На еженедельных домашних вечеринках, которые он устраивает в соцсетях, Том предпочитает петь под гитару свои песни и общаться онлайн с друзьями и коллегами, в том числе и со своим экранным отцом, исполнителем роли Люциуса Малфоя, актером Джейсоном Айзексом.
Том Фелтон на рыбалке
Том Фелтон на рыбалке
Фелтон много внимания уделяет своей физической форме, с детства любит гольф, баскетбол, плавание и теннис, катается на роликах, коньках и горных лыжах. Но самой большой страстью Тома является рыбалка – он даже пытался учиться «рыбному делу» в университете. Вместе с братом Крисом он является членом Ассоциации любителей рыбной ловли, принимает участие в турнирах, в том числе и международных, а также борется за чистоту водоемов и сохранность окружающей их экосистемы.

Том Фелтон сейчас

Том Фелтон снимается в кино, но проекты с его участием сложно назвать масштабными и кассовыми. Так, в 2020 году он снятся в детском фэнтези «Руководство для нянь: Как поймать монстра» и военной драме «Битва на Шельде». Кроме того, актер вошёл в состав спецвыпуска «Возвращение в Хогвартс», посвященного 20-летию с выхода первого фильма о Гарри Поттере.
Том Фелтон сейчас
Том Фелтон сейчас
В декабре 2021 года Том побывал в Москве – его пригласили на фестиваль поп-культуры Bubble Comics Con. В 2022 году он был занят на съемках фильмов «Погребение», «Спасти кинотеатр» и «Каньон Дель Муерто».

Лучшие фильмы



  • so you can come to Barnaul
    2022-03-08 19:49:51
1