Гарри Поттер и философский камень

Harry Potter and the Sorcerer`s Stone
Начало всемирно известной саги, ставшей самой известной киносказкой в мире. Феноменальная экранизация книги Дж. К. Роулинг расскажет историю Мальчика-который-выжил.
Гарри Поттер и философский камень

Год: 2001

Длительность: 152 м.

Страна: Великобритания

Жанр: приключения, фэнтези

Премьера в мире: 04.11.2001

Премьера в России: 21.03.2002

Бюджет: 125,000,000 $

Сборы в мире: 657,179,821 $

Сборы в России: 5,474,384 $

Режиссер: Крис Коламбус

Сценарист: Джоан Роулинг, Стив Клоувз

Гарри Поттер и философский камень: мнения

Гарри Поттер и философский камень сюжет

Десятилетний мальчишка по имени Гарри Поттер (Дэниел Рэдклифф) – сирота. Он живёт у дяди и тёти, которые всячески отравляют ему жизнь, сколько Гарри себя помнит. Мальчик живет в чулане под лестницей, носит обноски и терпит насмешки кузена Дадли над своим необычным шрамом в виде молнии. Но все меняется в его 11-й день рождения. Загадочный гость вручает мальчику письмо, в котором сказано, что он, Гарри Поттер, волшебник и долен отправиться на учебу в школу волшебства и магии Хогвартс. Впереди его ждут новые друзья (Руперт Гринт и Эмма Уотсон), захватывающие приключения и ключ к разгадке гибели его родителей.

Интересные факты

В США книга, фильм и снятая по их мотивам игра известны под названием «Гарри Поттер и колдовской камень» («Harry Potter and the Sorcerer's Stone», тогда как в британском оргиинале – «Philosopher’s Stone»). При выходе книги на американский рынок издатели посчитали, что слово «философский» будет отталкивать детей от покупки.

Образ Альбуса Дамблдора из первой части фильма подарила миру маленькая девочка. Актёр Ричард Харрис согласился на роль известного профессора исключительно потому, что его внучка сказала, что в случае отказа больше никогда не будет с ним разговаривать.

Полосатая кошка, которая играет миссис Норрис, однажды бесследно исчезла. Спустя три дня усиленных поисков большей части участников съемок миссис Норрис была найдена целой и невредимой.

Из-за ошибки в русском дубляже во время сцены пира должность Северус Снегг получил новую, удивительную для себя должность – «начальник общежития Слизерина».

«Хогвартс-экспресс» не нарисован на компьютере. Это старинный паровоз, который чудом нашли среди металлолома и восстановили.

В первом фильме монеты для сцены в банке Гринготс сделаны из металла. Позже их заменили на пластик – металлических реквизит кто-то воровал.

Робби Колтрейн, игравший Хагрида, конечно, довольно высокий человек (185 см), но этого было недостаточно для сцен с общим планом, в которых великан должен был возвышаться над остальными. Поэтому в таких эпизодах его заменял 208-сантиметровый дублер.
Подпишитесь на нас!

Гарри Поттер и философский камень - актеры и роли