С детства в кино: самые первые роли 13 популярных российских актеров

10
За годы существования киноиндустрии было создано множество картин с участием детей-актеров. Однако для большинства из них роль, сыгранная в детстве, так осталась единственной — впоследствии они решили не связывать свою жизнь с кино.

Герои нашей подборки стали исключением, ведь сегодня они зарабатывают на хлеб именно актерством. О самых первых ролях популярных артистов — в этом материале.

Елена Проклова

Елена Проклова сделала первые шаги в кино благодаря деду, Виктору Проклову, бывшему актеру МХАТа. Он был вторым помощником режиссера Александра Митты в картине «Звонят, откройте дверь» (1965). Митта долго не мог найти девочку на главную роль. Тогда один коллега-кинематографист уговорил Виктора привести на кастинг внучку.
Елена Проклова в фильме «Звонят, откройте дверь»
Елена Проклова в фильме «Звонят, откройте дверь»
На пробах девочку попросили показать глубокую грусть. Маленькая Лена так погрузилась в образ, что ее еще долго не могли успокоить. Дебют школьницы не прошел мимо зрителя. А еще через год на большие экраны вышла сказка «Снежная королева» (1966), которая окончательно закрепила за Прокловой звание всесоюзной звезды.

Роман Мадянов

Роман Мадянов полдетства провел на киностудии, где работал его отец-режиссер. Пока взрослые занимались важными делами, мальчишка бродил по бесконечным коридорам, заглядывал в мебельные цехи и костюмерные, рассматривая каждую диковинную штуковину.

Однажды за этим занятием Рому заметили ассистенты, которые как раз подыскивали ребенка на маленькую роль в фильме «Перевод с английского» (1972). Благодаря этому опыту подросток вскоре получил главную роль в ленте Георгия Данелии «Совсем пропащий» (1972), в которой также снялись Владимир Басов, Евгений Леонов и Вахтанг Кикабидзе. Я в хорошей компании вырос, где меня приучали не включать звезду, не выпячиваться, как гвоздь, как костыль, — объясняет Мадянов.
Роман Мадянов в фильме «Перевод с английского»
Роман Мадянов в фильме «Перевод с английского»

Наталья Селезнева

Звезда гайдаевских комедий Наталья Селезнева попала в кино совершенно случайно. Шестилетнюю глазастую девчушку заметили на улице и пригласили попробоваться на одну из главных ролей в спектакле «Тридцать сребреников» в Центральный театр Советской Армии. Селезнева с легкостью прошла кастинг.

На удачу Натальи, однажды на спектакль заглянула писательница Агния Барто. Она как раз корпела над сценарием для одной кинокартины, режиссером которой должен был стать Анатолий Граник (автор «Максима Перепелицы»). С легкой руки Барто Селезнева и стала актрисой.

Я была невероятно счастлива, когда меня, первоклашку, выбрали для съемок в фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер». Это тоже судьбоносный момент, — вспоминает артистка.
Наталья Селезнёва в фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер»
Наталья Селезнёва в фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер»

Алексей Серебряков

В школьные годы Алексей Серебряков занимался в музыкальной школе по классу баяна и активно участвовал во всевозможных конкурсах и выступлениях. Его фотография, опубликованная в «Вечерней Москве», привлекла внимание ассистента режиссера Владимира Краснопольского, который искал актера-подростка в свою картину «Отец и сын» (1979). Постановщику нужен был мальчик, внешне немного похожий на Вадима Спиридонова, исполнителя главной роли.

Когда киношники раздобыли телефон Серебрякова и предложили ему роль, мальчик не проявил особого восторга. В детстве он часто бывал на киностудии имени Горького, где работала дежурным врачом его мать, и знал обо всех сложностях киносъемок. Тем не менее Алексей принял предложение — а что было дальше, вы и сами знаете.
Алексей Серебряков в фильме «Отец и сын»
Алексей Серебряков в фильме «Отец и сын»

Владислав Галкин

Казалось, Владиславу Галкину сама судьба предначертала путь великого артиста. Однако родители-актеры до поры до времени не желали ему тяжкой доли работника творческой профессии. По кастингам Влада тайно водила бабушка. Благодаря ей он оказался в картине Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), да еще и в главной роли.

Съемки в «Приключениях Тома Сойера...» были очень веселыми. Вместо школы почти восемь месяцев в разъездах: Одесса, Сухуми, какие-то кавказские деревни, село Львово под Херсоном. Специально мы не шкодили, но так получалось, что любопытство до добра обычно не доводило. Как-то решили отвязать плот и покататься на нем, а Днепр (в картине — Миссисипи) оказался большим, течение сильным... Короче, нас еле выловили, — вспоминал артист.
Владислав Галкин в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
Владислав Галкин в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Мария Миронова

Считается, что Мария Миронова дебютировала в кино в младенчестве: изобразила новорожденного сына радистки Кэт (ее сыграла мать актрисы, Екатерина Градова) в телесериале «Семнадцать мгновений весны». Однако это в корне неверно. Кадры с младенцем были отсняты еще в 1971 году, тогда как Мария появилась на свет в мае 1973 года.

Впрочем, Миронова все равно рано попала в кино. В семь лень она сыграла в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». В отличие от Галкина, Мария этот опыт вспоминает с содроганием.

Условия работы были крайне непростыми. Съемки проходили летом в Сухуми, столбик термометра порой поднимался до 40 градусов. Актерский состав трудился по двенадцать часов работы в сутки, а ночевать приходилось в ветхом отеле. А еще Маша до ужаса боялась Талгата Нигматулина, исполнителя роли Индейца Джо, хотя тот и старался завоевать ее доверие.
Мария Миронова в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
Мария Миронова в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
На этом неприятности не закончились. На премьере фильма Миронова пережила глубокое разочарование, узнав, что голоса всех детей были заменены на голоса взрослых актеров дубляжа. «У меня возникло детское ощущение, что к этому я вообще не имею никакого отношения», — сокрушается звезда. После всего пережитого Мария решила, что ни за что не станет актрисой. Тем не менее, как видим, тяга к искусству взяла верх.

Дарья Мороз

Дочь выдающегося режиссера Юрия Мороза и актрисы Марины Левтовой дебютировала в кино в возрасте трех месяцев. Ее первая роль была в картине 1984 года «Милый, дорогой, любимый, единственный…», где малышке досталась роль похищенного ребенка.

В ранние годы Даша занималась живописью, фигурным катанием, художественной гимнастикой — но после того, как она исполнила главную роль в комедии «Фортуна» (2000) и была признана «Надеждой Кинотавра», никаких сомнений не осталось: только в актрисы — и никак иначе!
Дарья Мороз в фильме «Милый, дорогой, любимый, единственный…»
Дарья Мороз в фильме «Милый, дорогой, любимый, единственный…»

Данила Козловский

Впервые засветиться на экранах Даниле Козловскому посчастливилось в годы учебы в морском кадетском корпусе. На кастинг сериала «Простые истины» (1999) мальчика привела мама, актриса Надежда Звенигородская (на тот момент отказавшаяся от карьеры в пользу семьи).

Новый опыт настолько увлек подростка, что он решил поступать в театральный. Признание к Даниле пришло почти 10 лет спустя после дебюта, благодаря роли в фильме «Мы из будущего» (2008), которая и закрепила за ним статус суперзвезды.
Данила Козловский в сериале «Простые истины»
Данила Козловский в сериале «Простые истины»

Михаил Ефремов

В одном интервью Михаил Ефремов рассказал, что одна из его любимейших ролей — Петя Копейкин в ленте «Когда я стану великаном» (1979), в которой он снимался со своим отцом, Олегом Ефремовым. Это не единственный фильм, в котором появляются оба Ефремовых. Как уже ранее писали редакторы портала uznayvse.ru, ранее они сыграли вместе в фильме «Дни хирурга Мишкина» (1976) — для 12-летнего Миши это была первая в жизни роль.
Михаил Ефремов в фильме «Дни хирурга Мишкина»
Михаил Ефремов в фильме «Дни хирурга Мишкина»

Надежда Михалкова

Надежда Михалкова впервые оказалась перед камерами в документальном проекте своего отца «Анна от 6 до 18», вышедшем в 1993 году. Фильм-эксперимент, который снимался в течение 13 лет, посвящен взрослению старшей дочери Михалкова.

Ну а первая настоящая роль Надежды состоялась в драме «Утомленные солнцем» (1994). Благодаря ей девочка оказалась в Лос-Анджелесе на церемонии вручения премии «Оскар», где картина удостоилась награды как лучший иностранный фильм. К этому факту своей биографии Михалкова относится сдержанно. «Думаю, я пока еще ничего не осознала. Да и... Это ведь просто премия», — скромно отмечает Надежда.
Надежда Михалкова в фильме «Утомлённые солнцем»
Надежда Михалкова в фильме «Утомлённые солнцем»

Кристина Орбакайте

Когда режиссер Ролан Быков начал готовиться к съемкам фильма «Чучело», он столкнулся с огромной проблемой: оказалось, не так-то просто найти исполнительницу главной роли. Среди просмотренных мастером 17 тысяч кандидатур никто не соответствовал его ожиданиям.

Одной из претенденток на роль оказалась Кристина Орбакайте, но Быков с ходу отмел ее кандидатуру. «Да ей с такой губой только ротой солдат командовать!» — резюмировал постановщик. Однако время шло, и Ролану Антоновичу пришлось пересмотреть свои представления о героине. Вспомнив об Орбакайте, он пригласил ее на повторные пробы. И вот тогда стало предельно ясно: Кристина — то, что нужно.
Кристина Орбакайте в фильме «Чучело»
Кристина Орбакайте в фильме «Чучело»
На пятый день работы над фильмом Орбакайте получила перелом руки. Чтобы замаскировать гипс, девочка входила в кадр в зеленом шарфе. Говорят, из-за этого Алла Пугачева крупно поссорилась с Быковым и даже хотела забрать дочь со съемочной площадки, но режиссер сумел успокоить возмущенную певицу. Еще одной проблемой стали съемки в ночной рубашке, на которые едва удалось уговорить девчонку. А вот побрить голову для роли Кристина так и не захотела — в ход пошел парик.

Светлана Немоляева

Все свое детство Светлана Немоляева провела на студии «Мосфильм», где ее мать трудилась звукооператором, а отец — режиссером. Совершенно закономерно Немоляева однажды оказалась в кадре: в 8 лет она дебютировала в фильме Константина Юдина «Близнецы» (1945), где исполнила небольшую роль Светочки. Туда привела меня мама. Там снимались Михаил Жаров, Людмила Целиковская, — с ностальгией вспоминает артистка.
Светлана Немоляева (справа) в фильме «Близнецы»
Светлана Немоляева (справа) в фильме «Близнецы»

Дмитрий Харатьян

В 1975 года восьмиклассник Дима Харатьян поехал в пионерский лагерь «Метеор». В то время там отдыхала Галя Ставбунская, которая с трехлетнего возраста активно участвовала в кастингах и съемках. Тем летом ее пригласили на пробы в картину Владимира Меньшова «Розыгрыш», повествующую о жизни десятиклассников.

Создатели фильма долго не могли найти молодого человека, который умел бы петь и играть на гитаре. Тогда Галя подсказала им кандидатуру Харатьяна, ставшего главной звездой детского лагеря. Дмитрий послушно пошел на кастинг, не особо рассчитывая на удачу. Но в итоге именно его проба вышла наиболее удачной.
Дмитрий Харатьян в фильме «Розыгрыш»
Дмитрий Харатьян в фильме «Розыгрыш»
В этом фильме я совсем не был актером как таковым. Просто все, что происходило во время съемок, было очень похоже на настоящую жизнь. Мне был понятен и близок сценарий, ребята, с которыми я снимался. Была приятна сама царившая там атмосфера, и я очень органично вписался го все это…— поделился Харатьян.
  • Занятно! Вот так «простые» первые шаги киносъёмок в детстве становятся выбором на бо`льшую часть дальнейшей жизни! Мило!
    2025-06-08 03:04:45
  • Ого, не знал, что столько известных актеров начинали с детских ролей. Интересно, как они решили продолжить карьеру в кино. Фильмы с их первыми ролями не помню, но теперь захотелось посмотреть.
    2024-07-04 18:37:25
  • Некоторые из этих фильмов я смотрел. Забавно видеть, как актеры меняются со временем. Трудно поверить, что у некоторых из них были такие скромные начала.
    2024-07-04 18:07:31
3