Утомленные солнцем

Utomlennye solncem
Оскароносная драма Никиты Михалкова посвящена судьбам людей, ставших свидетелями и жертвами трагического слома эпох после революции и перед началом сталинских репрессий.
Утомленные солнцем

Год: 1994

Длительность: 151 м.

Страна: Россия, Франция

Жанр: драма

Премьера в мире: 21.05.1994

Премьера в России: 02.11.1994

Бюджет: 2,800,000 р.

Сборы в мире: 2,302,338 $

Сборы в России: 160,000 $

Режиссер: Никита Михалков

Сценарист: Никита Михалков, Рустам Ибрагимбеков

Утомленные солнцем: мнения

Утомленные солнцем сюжет

В один из солнечных беззаботных дней 1936 года никто из семьи убежденного коммуниста, комдива Котова (Никита Михалков) – ни его молодая жена Маруся (Ингеборга Дапкунайте), ни очаровательная дочка Надя (Надежда Михалкова), ни сам Сергей Петрович – и не мог подозревать, что это счастье скоро растворится как дым и уже не повторится никогда. Первым тревожным звонком становится появление в их доме старого знакомого Мити (Олег Меньшиков), в прошлом жениха Маруси, якобы просто решившего навестить дом детства.

Его внезапный приезд обеспокоил как Котова, так и Марусю, не забывшую своего бывшего возлюбленного. На фоне трагических перемен в советской России разворачивается любовная драма, каждый из участников которой неминуемо почувствует на себе невыносимый жар палящего безжалостного солнца.

Интересные факты

У фильма было несколько рабочих названий – «Безусловный эффект шаровой молнии», где под шаровой молнией подразумевалась революция, и «Утомленное солнце 36-го года», отсылающее к одноименной песне-танго. В результате Михалков остановился на всем известном варианте, услышав его от знакомой, перепутавшей точное название.

Практически сразу после выхода фильма на Михалкова посыпались вопросы о том, кто является прототипами главных героев, хотя режиссер не раз повторял, что вся история от начала до конца вымышленная. Тем не менее, после разговора с одним известным историком Михалков включил в титры упоминание о том, что совпадения с какой-либо реальной историей вполне возможны.

Свое участие в роли Котова Михалков объяснял тем, что так он хотел поддержать свою дочку Надю, чтобы она вела себя перед камерами максимально естественно.

Роль Мити создавалась специально для Олега Меньшикова, а вот Ингеборга Дапкунайте получила роль Маруси по счастливой случайности – Михалков был так впечатлен ее обаятельной улыбкой, что сразу же пригласил на пробы.

Несмотря на то, что действие в фильме происходит жарким солнечным летом, во время съемок в Кстове (Нижегородской области) уже царила холодная осень. Выкручиваться приходилось всей съемочной группе – были созданы искусственные листья, актерам приходилось нырять в ледяную воду и, как это ни парадоксально, загорать, лежа на холодной земле.
Подпишитесь на нас!

Утомленные солнцем - актеры и роли