Биография Александра Митты
Происхождение Александра Митты
Александр Наумович Рабинович родился 28 марта 1933 года в Москве. Митта – древняя еврейская фамилия семьи Александра Наумовича по материнской линии, происходящая от еврейского слова «мита», означающего национальное приспособление для переноса покойников, некое подобие носилок. Александр никогда не скрывал своего еврейского происхождения и родился в семье, до глубины души преданной идеалам Октябрьской революции. В 1937 году, однако, революция обернулась против своих горячих последователей: большинство родственников Рабиновича, в том числе и мать, были репрессированы, многие из них – расстреляны.Образование. Творческий поиск
После окончания школы Александр Наумович решает стать художником, поступает в художественный вуз. Однако из него Митту отчисляют: его таланту оказалось слишком тесно в узких рамках социалистического реализма. После этого Александр поступает в архитектурный. В 1955 году Митта окончил архитектурный факультет Московского инженерно-строительного института им. Куйбышева. Учил будущего режиссера архитектуре великий конструктивист Константин Мельников. Однако по окончании университета увлечения Митты вновь изменились.
Фильмы Митты о подростках
Дипломная работа Александра Митты и его однокурсника Алексея Салтыкова была поставлена на студии «Мосфильм» в 1961 году. Основой картины «Друг мой, Колька!» послужила одноименная пьеса драматурга А. Хмелика, одного из создателей детского киножурнала «Ералаш». Неожиданно для всех дипломная мелодрама, проецирующая «взрослое» кино на детские проблемы и реалии школьной жизни, вошла в двадцатку самых популярных фильмов 1961 года. В общей сложности с мая по декабрь 1961 года фильм посмотрело почти 24 млн советских зрителей.Следующий фильм, первая самостоятельная режиссерская работа Митты «Без страха и упрека» вышел на экраны в 1962 году. Митта продолжает подростковую тему – в кадре снова оказываются обычные мальчишки и девчонки, столкнувшиеся со взрослыми реалиями.
Собственный режиссерский стиль Митты начинает формироваться с третьей картины Александра Наумовича – «Звонят, откройте дверь» (1965, сценарий А. Володина). Увлеченно черпая вдохновение в, казалось бы, изъезженной к тому времени «детской», «пионерской» теме, режиссер раскрывает ее совершенно по-иному – небанально, без навязчивой идеологии, и, что самое главное – пронзительно жизненно. В 1966 году фильм получил международное признание – картина была удостоена главного приза кинофестиваля детских фильмов в Венеции – гран-при «Золотой лев Святого Марка».
Следующий фильм Митты-режиссера «Точка, точка, запятая…» вышел на экраны в 1972 году и продолжил «подростковую» тему Александра Наумовича. Этот фильм также стал своего рода дебютом – Митта выступил не только в роли режиссера, но и написал сценарий к картине. Как и в предыдущих лентах, мастерство Александра в при работе с юными актерами, тонкое психологическое чутье и мастерская прорисовка персонажей сделали фильм выдающейся лентой в истории советского кинематографа. В 1973-1974 годах картина собрала большое количество наград и премий, в том числе на Московском, Алма-Атинском кинофестивалях, «Параде детских фильмов» в Белграде, международном детском кинофестивале в Салерно и др.
«Экипаж»
С 1969 года Митта отходит от привычной ему детско-подростковой темы и пробует себя в различных жанрах – мелодраматическом («Москва, любовь моя», 1974), сказочном («Сказ про то, как царь Петр арапа женил», 1976), трагикомедийном («Гори, гори, моя звезда», 1969), новом для советского кинематографа жанре фильма-катастрофы («Экипаж», 1979).О картине «Экипаж» стоит упомянуть отдельно. Александр Наумович впервые в истории советского кино снимает фильм-катастрофу. Конечно, в современном понимании этого термина фильм не столь катастрофичен, однако в то время в советском кинематографе лента устроила чуть ли не переворот. После того, как в министерстве отказались выделять на картину средства, посчитав ее неинтересной, ненужной, Митта не отступился от своего проекта. При полном отсутствии бюджета режиссер начал изыскивать альтернативные источники средств.

Александр Митта в перестройку и постперестроечное время
Следующим этапным фильмом для Митты стала снятая в 1982 году картина «Сказка странствий» с Андреем Мироновым в главной роли. Эта музыкальная сказка-аллегория, снятая совместными усилиями кинематографических команд Советского Союза, Чехословакии и Румынии, впервые воплотила в себе, по словам Митты, идеи Станиславского и Эйзенштейна одновременно. Митта долгое время не мог решить для себя, к какой кинематографической школе Советского Союза относить свое творчество. Поиск своей «ниши» в отечественном кино привел к идее совмещения разноплановых, зачастую противоположных творческих идей в одной киноленте.В 90-х годах Миттой была снята одна картина – «Затерянный в Сибири» (1991). В 1990 году Митта написал также сценарий для кинодрамы Владимира Василькова «А в России опять окаянные дни». «Затерянный в Сибири» - совместная советско-британская картина, повествующая об английском археологе, по ложному обвинению сосланном в сталинские лагеря.
В начале двухтысячных имя режиссера вновь стало популярным – после десятилетнего перерыва Митта повторно ворвался в отечественное кино нашумевшим сериалом «Граница. Таежный роман». За этот сериал Митта получил в 2002 году Государственную премию Российской Федерации. В 2002 году Митта, постоянно находящийся в творческом поиске и пробующий себя в различных жанрах, выпускает в прокат криминальную драму «Раскаленная суббота», а двумя годами позже на телеканале НТВ транслируется его второй сериал «Лебединый рай». В настоящий момент Александр Наумович завершает работу над художественным фильмом о витебском периоде жизни художника Марка Шагала. Рабочее название фильма – «Миракль о Шагале», а в прокат фильм выйдет предположительно в октябре 2013 года под названием «Шагал – Малевич».
Лучшие фильмы
Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter