Биография Александры Яковлевой
Александра Евгеньевна Яковлева – российская актриса и режиссер, более всего известная по главным ролям в фильмах «Экипаж», «Чародеи» и «Человек с бульвара Капуцинов».
Детство и юность
Александра Яковлева (настоящая фамилия Иванес) родилась 2 июля 1957 года в Калининграде. В СМИ фигурировала информация, что родители будущей актрисы разбились в автокатастрофе, когда та была совсем ребенком, и ее забрала на воспитание бабушка. Однако Александра эту информацию опровергла: ее родители не погибли, а просто рано развелись. Но воспитывала ее действительно бабушка и дедушка, Павел Кондратьевич Яковлев. Его фамилию актриса и взяла впоследствии в качестве псевдонима.

Карьера
В середине 70-х годов режиссер Александр Митта решил снять первый фильм-катастрофу в СССР. Вопреки ожиданиям, больше всего проблем возникло не с созданием спецэффектов, а с поиском актеров. Особенно долго искали актрису на роль стюардессы, когда от съемок отказалась Елена Проклова. Когда директор картины заприметил юную Александру Иванес, та была совершенно свободна: ее исключили из института за бесконечные опоздания и срывы репетиций.
В 1981 году, после трех эпизодических ролей, Александру пригласили на главную роль в сериал «Россия молодая».




На похоронах, которые проходили в Калининграде, Александре помогал мэр Виталий Шипов, который и предложил актрисе работу в администрации города. Яковлева занималась вопросами культуры и туризма, пока в 1997 году не покинула пост.
Следующим местом работы женщины стал аэропорт «Пулково» (глава службы по управлению качеством), аналогичную должность впоследствии занимала на Октябрьской железной дороге. Среди ее достижений – участие в запуске скоростных поездов типа «Сапсан» между Москвой и Петербургом. По ее инициативе в экспрессе был открыт вагон-ресторан в русском стиле.

Личная жизнь Александры Яковлевой
Студентка Яковлева всегда была магнитом для мужчин, но особенно страстной любовью к девушке воспылал ее однокурсник – Валерий Кухарешин. Бабушка актрисы намекнула, что всякого рода отношения возможны только после свадьбы, и Валерий немедленно сделал Александре предложение руки и сердца.




Последние годы жизни и смерть
23 года спустя после своей последней роли Яковлева вновь появилась на большом экране, сыграв в новом варианте фильма «Экипаж» с Данилой Козловским чиновницу авиации Тамару Игоревну. В одном из эпизодов фильма зритель догадывается о том, что перед ним, возможно, та самая стюардесса из фильма 1979 года.
В мае 2019 года Александра Яковлева рассказала, что двумя годами ранее ей диагностировали рак груди 4 стадии с метастазами. С этим было связано и ее отсутствие в кино с выхода нового «Экипажа». Услышав диагноз, актриса впала в депрессию и потеряла смысл к жизни. Однако ей повезло найти хороших врачей, которые дали ей понять, что рак – не приговор. Яковлева отчаянно боролась за жизнь, прошла 20 курсов химиотерапии.
Весной 2021 года Александра начала снимать собственный фильм, посвященный подвигу Александра Невского, которому в этом году исполнялось 800 лет. Картина, снимавшаяся в Забайкалье, получила рабочее название «Князь». Но закончить ленту Яковлева не успела.
1 апреля 2022 года стало известно, что Александры Яковлевой не стало на 65 году жизни. Её похоронили в родном Калининграде.
Александра Яковлева: последние новости и статьи

Дочки советских актрис, которые оказались не такими красивыми и талантливыми, как матери
8 ноя 2024
Звёздные конфликты: 6 актёрских дуэтов, которые отказались появляться на экране вместе
26 июл 2024
Пьянство, капризы, биполярка: 7 отечественных актеров, с которыми тяжело работать режиссерам
19 ноя 2024