Биография Данилы Козловского
Данила Козловский – российский актер, звезда фильмов «Мы из будущего», «Духless», «Легенда №17», «Экипаж», «Викинг» и многих других выдающихся лент. Многие кинокритики с уверенностью называют его лучшим отечественным актером нового поколения, а с 2018 года Данила пробует себя в режиссуре. Его дебютным фильмом стала спортивная драма «Тренер».
Детство и семья
Данила Козловский рос и воспитывался в интеллигентной семье. Отец, профессор Валерий Иванович Козловский, в 1998 году основал кафедру рекламы в Московском университете культуры и первую в стране Высшую школу рекламы. Бабушка со стороны отца преподавала физику в школе.


С самого детства Данила был весьма непослушным ребенком, а потому с завидным постоянством у него возникали проблемы с администрацией школ, которые он менял одну за другой. Еще в 1991 году мама настояла, чтобы первоклассник Данила учился в школе с углубленным изучением испанского, однако из-за ненадлежащего поведения он очень скоро был отчислен.

В кадетском корпусе
Из-за постоянных проблем с поведением, которыми отличался не только Данила, но и оба его брата, в 1996 году мама и отчим приняли решение отдать сыновей в Санкт-Петербургский Кадетский корпус. Иван и Егор были отчислены спустя полгода, а вот Данила сумел пройти этот путь до конца. Как признавался сам актер, именно в период учебы в корпусе он четко уяснил значение слова «надо» и осознал, чего можно достигнуть при помощи упорной работы, твердой воли и доли азарта.


Первые шаги к славе
Осенью после выпуска из кадетского корпуса Данила Козловский поступил в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Его куратором и наставником на курсе был Лев Додин, участие которого сыграло важную роль в карьере Данилы: выделив среди потока учащихся способного молодого человека, он начал вводить его в свои постановки. Театральным дебютом для Данилы Козловского стала роль Эдгара в спектакле «Король Лир». Проникновенная игра актера не осталась незамеченной театральными критиками, и в скором времени в личной коллекции наград актера появился первый экспонат – «Золотой софит».


Расцвет карьеры
Несмотря на принесенные «Гарспастумом» премии, после премьеры новые предложения отнюдь не полились дождем на молодого актера. За следующие два года он снялся в паре посредственных проектов («Игра on-line», «Преступление и погода») и в биографическом сериале «Завещание Ленина».






Кроме Данилы Козловского, сыгравшего Акана, антагониста главного героя, в картине принимали участие и другие российские знаменитости, например, Сергею Шнурову пришлось охранять парковку, Равшана Куркова перевоплотилась в продавщицу, а Александр Паль взял в руки огнемет.









Конечно, система виновата, конечно, система государственной лжи была в Чернобыле, но в этой системе тоже люди, люди разные. Это всегда очень непросто, мне кажется, в жизни всё гораздо сложнее. Конечно, хочется навешать ярлыки, сказать: «Вот он виноват, система виновата». Всё гораздо сложнее, гораздо запутаннее.
Личная жизнь Данилы Козловского
Во время учебы в СПбГАТИ Данила Козловский положил глаз на красавицу Лизу Боярскую. Начинающие актеры быстро подружились, но тут вмешался отец девушки, Михаил Боярский. Он устроил дочери разнос, заявив, что не позволит ей встречаться с «неоперившимся юнцом».

В 2013 году стало известно имя новой избранницы актера. Счастливицей оказалась его коллега-актриса Юлия Снигирь. Впрочем, встречались они недолго: в феврале 2014 года пресса сообщила о разрыве пары. «Снегири прилетают и улетают, а Даня остается», – прокомментировал ситуацию отец актера.



Осенью 2019 стало известно о беременности Ольги, а в середине февраля Данила отправился в США – там, в частной клинике, его возлюбленная рожала ребенка. Предположительно 2 марта у них родилась девочка, которую назвали Ода Валентина. Это первый ребенок для обоих.




Данила Козловский сейчас
В начале 2022 года на стриминговой платформе START состоялась премьера фэнтезийного, вдохновленного Серебряным веком многосерийного триллера «Карамора» – очередной режиссерской работы Козловского. Кроме того, Данила снялся в в сериале в главной роли – вместе с Филиппом Янковским (граф Руневский) и Дарьей Балабановой (Алина). Проект был задуман еще в 2017 году, а съемки закончились осенью 2021.
Данила Козловский: последние новости и статьи

Этот фильм с Козловским провалился в России, а литовский ремейк получил неслыханное признание
12 мар 2025
«Лучший папа на свете»: Данила Козловский показал редкие фото с дочерью Одой
17 фев 2025
За океаном не признали: Шестеро отечественных актеров, которым не покорился Голливуд
9 июл 2024
С детства в кино: самые первые роли 13 популярных российских актеров
6 июл 2024Лучшие фильмы
- 2022: «Карамора»
- 2020: «Чернобыль»
- 2018: «Довлатов»
- 2018: «На районе»
- 2018: «Тренер»
- 2017: «Матильда»
- 2017: «Про любовь. Только для взрослых»
- 2016: «Викинг»
- 2016: «Экипаж»
- 2016: «Пятница»
- 2015: «Статус: Свободен»
- 2015: «Хардкор»
- 2015: «Духless 2»
- 2014: «Дубровский»
- 2014: «Академия вампиров»
- 2013: «Привычка расставаться»
- 2013: «Легенда №17»
- 2013: «Распутин»
- 2012: «Шпион»
- 2012: «Всё началось в Харбине»
- 2011: «Пять невест»
- 2011: «Духless»
- 2010: «Мишень»
- 2009: «Весельчаки»
- 2008: «Мы из будущего»
- 2007: «Преступление и погода»
- 2005: «Гарпастум»