Викинг

Viking
Фильм Андрея Кравчука переносит зрителей в X век и предлагает посмотреть на древнерусских правителей и их методы решения насущных проблем: как личных, так и государственных.
Викинг

Год: 2016

Длительность: 128 м.

Страна: Россия

Жанр: драма, боевик

Премьера в мире: 29.12.2016

Бюджет: 30,000,000 $

Сборы в России: 27,018,393 $

Режиссер: Андрей Кравчук

Сценарист: Андрей Рубанов, Виктор Смирнов, Андрей Кравчук

Викинг: мнения

Викинг сюжет

Незначительный инцидент на охоте древнерусских братьев-князей приводит к судьбоносным последствиям. В схватке погибает князь древлян Олег, и вина за его смерть возлагается на его брата Ярополка, правящего в Киеве. В это время на Русь возвращается их 18-летний брат Владимир, младший из сыновей Святослава. Вместе с Владимиром из дальних земель приходят и варяги. Гордость не позволяет Ярополку пойти навстречу условиям Владимира, а внешние силы и вовсе толкают братьев к междоусобице. Вдобавок в плену у Владимира оказывается жена Ярополка, христианка Ирина. Историю переносит на экраны первоклассный актёрский состав во главе с Данилой Козловским, Светланой Ходченковой и Максимом Сухановым.

Интересные факты

У фильма есть две версии с разными возрастными ограничениями. Основным считается монтаж, получивший рейтинг «18+», однако для привлечения более широкой аудитории, учитывая то, что фильм вышел в прокат во время зимних каникул, свет увидел и вариант «12+», где вырезана часть сцен.

В общей сложности работа над картиной заняла 8 лет. Часть времени ушла на написание сценария, часть – на строительство грандиозных декораций, а часть – на разработку образов, создание аутентичных костюмов и прочие детали. Так, например, Игорь Матвиенко писал саундтрек 2 года, а Константин Эрнст работал над концепцией 7 лет. При этом непосредственно съёмочный процесс уместился в 3 месяца.

Грим актёров занимал больше времени, чем грим актрис. Основная причина – приведение бород в надлежащий вид.

Для съёмок в базилике Сан-Витале VI века постройки создателям ленты пришлось обратиться в Ватикан за разрешением на работу. Поскольку этот уникальный памятник византийского искусства в Равенне был закрыт для посетителей на это время, власти города сделали туристам подарок, компенсирующий данное неудобство – остальные музеи стали бесплатными.

«Викинг» – первый российский фильм, который смогли «посмотреть» незрячие люди: в кинотеатре картина шла с тифлокомментированием.

Выход фильма вызвал волну народных возмущений. В первую очередь негодовали историки и язычники – при заявленном создателями «Викинга» историзме быт славян был изображен крайне недостоверно. Оскорбленные зрители даже создали петицию за запрет картины Кравчука, которую подписали около 25000 человек.
Подпишитесь на нас!

Викинг - актеры и роли