Биография Юрия Мороза
Российские зрители узнали режиссера и продюсера Юрия Мороза по сериалу «Каменская»: эпизоды, снятые постановщиком, с интересом смотрели и 20 лет спустя. В дальнейшем он запомнился благодаря сериалам «Пелагия и белый бульдог», «Братья Карамазовы», «Угрюм-река» и «Содержанки». К режиссерской карьере Мороз шел не один год, ведь сначала он думал, что станет актером.
Детство
Юрий Павлович Мороз появился на свет в украинском городе Краснодон 29 сентября 1956 года. Его родители, Павел Прокофьевич и Лидия Михайловна, отношения к искусству не имели. Отец был электриком в шахте, мама работала хирургом и постоянно пропадала на ночных сменах в больнице. С раннего детства мальчик был предоставлен сам себе, так как родители трудились не покладая рук.Но Юрий не доставлял родителям никаких проблем. В 1963 году он пошел в школу и все годы хорошо учился. После уроков бежал в кинотеатр, чтобы посмотреть новую картину, либо шел домой и проводил время за книгами. При этом у мальчика Мороза было много друзей, на школьных концертах и мероприятиях Юрий не стеснялся и с удовольствием выступал и как ведущий, и как артист. Кроме того, он помогал учителям писать сценарии к важным праздникам.

Первые роли
Мороз решил ехать в Москву, поступать в Школу-студию МХАТ. Вот только с первого раза поступить не удалось. Следующий год Мороз пропустил, но в 1975 году все-таки стал студентом Школы-студии МХАТ. Юрий попал на курс к советскому актеру Виктору Монюкову. В интервью Мороз вспоминал годы учебы как довольно странное время: он признавался, что в МХАТе легко учиться только талантливым от природы актерам, а вот остальным получить там необходимые навыки довольно проблематично.Неясной ему представлялась и его карьера в театре, хотя он еще студентом получил внушительный сценический опыт. Мороз появился сразу в нескольких выпускных спектаклях, например, сыграл одну из ролей в постановке «Кто этот Диззи Гиллепси?». К выпуску в 1979 году Юрий уже получил приглашение присоединиться к труппе драматического театра во Владимире.

Параллельно актер пробовал силы и в кино. В 1980 году он сыграл небольшую роль в дилогии Сергея Герасимова «Юность Петра» и «В начале славных дел». Но зрителям он запомнился по съемкам в экранизации оперетты «Принцесса цирка» в 1982 году, где Юрий играл вместе с Натальей Белохвостиковой и Еленой Шаниной.

Учебу он совмещал с работой в кино и театре. В 1986 году Мороз получил роль в драме Николая Бурляева «Лермонтов». Актер снимался там с Натальей Бондарчук, Инной Макаровой и Марисом Лиепой.

Режиссерские работы
К режиссерскому дебюту Мороз отнесся серьезно. В 1990 году на экраны вышел его фантастический боевик «Подземелье ведьм» по произведению Кира Булычева. Писатель сам адаптировал сценарий. Главные роли исполнили Сергей Жигунов и Марина Левтова. Критики спорно приняли ленту, обвинив ее во вторичности и подражании западному кинопрому. Впрочем, Мороз и не скрывал, что вдохновлялся американскими блокбастерами.
Следующие 5 лет проекты режиссера не приносили ему больших доходов. Выживать помогал джаз-клуб «Кино», который он открыл вместе с Дмитрием Харатьяном и Мариной Левтовой. Там проходили актерские капустники и творческие вечера, собирались за одним столом артисты и режиссеры.
Долгожданная слава пришла к постановщику в 2000 году, когда на экраны вышел сериал «Каменская» по детективам Александры Марининой. Мороз снял первые 3 сезона, которые и обеспечили проекту популярность. В гору пошла и карьера исполнителей всех главных ролей — от Елены Яковлевой до Дмитрия Нагиева.

После этого Мороз решил сосредоточиться на полнометражном фильме. В 2006 году он основал собственную кинокомпанию «Мороз фильм», в том же году под ее эгидой вышла социальная драма о проститутках «Точка», в которой сыграли Виктория Исакова, Анна Уколова и дочь Юрия — Дарья Мороз. Фильм был номинирован на несколько премий, получил приз Чикагского кинофестиваля и произвел фурор на Кинотавре.
Дальнейшие 5 лет Мороз провел за продюсерской работой — при его участии в 2009-2010 годах зрители увидели сериалы «Жить сначала» и «Огни большого города», фильмы «Темный мир» и «Хранители сети».
В 2014 году он снял фильм «Форт Росс: В поисках приключений», в котором сыграли молодые актеры Максим Матвеев и Анна Старшенбаум. Также Мороз поработал над многосерийным детективом «Инквизитор», который вышел в эфир Первого канала в 2018 году.
Тогда же свет увидел и сериал «Операция „Сатана“» из цикла о майоре Черкасове. Поклонники серии единодушно признали, что этот сезон в изложении Мороза получился одним из самих удачных.
Личная жизнь Юрия Мороза
В 1980 году молодой актер снимался в фильме «Юность Петра». Его внимание сразу привлекла коллега, остроумная и дерзкая студентка ВГИКа Марина Левтова. Мороз предпринял все усилия, чтобы завоевать сердце неприступной красавицы. Он даже напросился в гости к ней на дачу, чтобы помочь ее родителям по хозяйству.Марина ответила настойчивому и смелому ухажеру взаимностью, и вскоре они поженились. В 1983 году на свет появилась их дочка Дарья.

Помогала она ему и в ведении дел джаз-клуба. Ее открытость и жизнерадостность высоко ценились коллегами-артистами, которые с удовольствием принимали участие в мероприятиях заведения.
Было уже темно, поэтому предприниматель не разглядел, что на покрытый снегом равнине было дерево. Туда на всей скорости и влетел снегоход. Левтова, сидевшая сзади, сильно ударилась головой о дерево. В тот же день она ушла из жизни на больничной постели.

Выжила в той страшной аварии только 17-летняя Дарья. Она очнулась в больнице, и первые дни ей даже не говорили о смерти матери – настолько шатким было ее собственное состояние. На похороны девушка тоже не смогла приехать.
Только спустя пару лет после трагедии режиссер позволил впустить в свою жизнь новую любовь. Любопытно, что с новой избранницей его познакомила Дарья, показав отцу свою подругу, актрису Викторию Исакову. Молодая артистка в то время также переживала потерю – ее возлюбленный скончался в аварии.Мороз с трудом переживал случившееся горе. В интервью он говорил, что эти эмоции остались с ним навсегда, будто ему отрезали руку.

Даже спустя почти 20 лет ни режиссер, ни актриса не готовы были комментировать произошедшее. Мороз отмечал, что в смерти девочки были виноваты и врачи, но в подробности не вдавался. А Виктория говорила, что все дело в генетической несовместимости ее с Юрием, из-за которых их потомство обречено на сложности со здоровьем.
Пара обратилась к врачам из-за рубежа, которые помогли им решить проблему. В 2015 году Виктория родила дочку Варвару. О появлении в семьи малышки поклонники узнали только пару лет спустя: после потери первенца Исакова скрывала и беременность, и сам факт рождения. Но и впоследствии она нечасто публиковала фото девочки в соцсетях.

Юрий Мороз сейчас
2021 год выдался для Юрия по-настоящему насыщенным, считает uznayvse.ru. Он снял третий сезон популярного сериала «Содержанки», в котором его дочь Дарья играла в весьма откровенных сценах. Первый сезон проекта отснял бывший муж актрисы и зять Юрия Константин Богомолов.

Интересные факты
В 1980 году Марк Захаров чуть не уволил Юрия из театра. Мороз должен был одновременно сниматься у Сергея Герасимова в «Юности Петра» и выходить на сцену в одном из спектаклей. В постановке у Юрия была совсем небольшая роль, и он попросил другого актера его подменить. Предупредить надо было дежурного режиссера, которым в тот день являлся Николай Караченцов. Не дозвонившись до самого артиста, Юрий попросил передать ему о замене.Но о просьбе Мороза забыли, а на беду на спектакль с проверкой пришел сам Марк Захаров. Главный режиссер театра отличался строгим руководством, потому кандидатура Юрия была поставлена на увольнение. Мороз остался в труппе только благодаря заступничеству одной из артисток – Татьяна Пельтцер встала на защиту молодого актера, за что он навсегда остался ей благодарен.
Важные даты в жизни
- 1975 год – поступил в Школу-студию МХАТ
- 1979 год – присоединился к труппе Ленкома
- 1980 год – дебютировал в фильме «Юность Петра»
- 1982 год – снялся в «Принцессе цирка»
- 1982 год – женился на Марине Левтовой
- 1983 год – родилась дочь Дарья
- 1983 год – поступил на режиссерский факультет ВГИКа
- 1987 год – покинул труппу Ленкома
- 1988 год – окончил ВГИК
- 1990 год – снял первый фильм «Подземелье ведьм»
- 1995 год – открыл джаз-клуб «Кино»
- 2000 год – снял первый сезон сериала «Каменская»
- 2000 год – стал вдовцом из-за трагического происшествия с женой
- 2003 год – женился на актрисе Виктории Исаковой
- 2006 год – основал кинокомпанию «Мороз фильм»
- 2006 год – снял драму «Точка»
- 2007 год – экранизировал роман Федора Достоевского «Братья Карамазовы»
- 2008 год – снял сериал «Апостол»
- 2009 год – принял участие в работе над сериалом «Пелагия и белый бульдог»
- 2014 год – выпустил фильм «Форт Росс: В поисках приключений»
- 2015 год – родилась дочь Варвара
- 2018 год – снял сериал «Инквизитор»
- 2021 год – снял 3 сезон сериала «Содержанки»
- 2021 год – выпустил сериал «Угрюм-река»
Юрий Мороз: последние новости и статьи

Трагедия, которую невозможно пережить: 13 знаменитостей, которые потеряли маленьких детей
31 июл 2024