Биография Александра Горбатова
Александр Горбатов – богато одаренный природой актер, заслуживший внимание широкой аудитории благодаря своему таланту, харизме, фактуре и энергетике. В 2015 году он стал обладателем театральной премии «Золотой лист».
Ранние годы
Будущий артист появился на свет 25 марта 1988 года. О его раннем детстве, родителях, школьных годах, месте проживания и роде занятий в течение как минимум пяти лет после получения аттестата – информации нет. Судя по актерскому портфолио Александра, он 9 лет занимался боксом и увлекался футболом.

Актёрская карьера
В 2013 году, еще будучи студентом, Александр снялся в четырехсерийной криминальной мелодраме Дарьи Полторацкой «Все сначала», повествующей о двух бывших детдомовцах и партнерах по бизнесу – о Павле и Геннадии (в исполнении Кирилла Кяро и Георгия Дронова соответственно). Актер сыграл Сему Полякова, помощника Геннадия, предавшего своего друга детства.
В 2015-м молодой человек получил диплом и был принят в труппу Первой студии Театра им. Вахтангова. В том же году за роль певчего Тетерева в спектакле по пьесе Максима Горького «Мещане» он был удостоен премии «Золотой лист».
Тогда же на телеэкраны вышло четыре проекта с его участием. Он отметился в 5 сезоне сериала «Кухня» с Дмитрием Назаровым, Марком Богатыревым, Еленой Подкаминской и Дмитрием Нагиевым в ключевых ролях. Появился в 12-серийной военно-исторической драме «Молодая гвардия» в компании Вячеслава Чепурченко, Ирины Горбачевой и Юрия Чурсина.

Прорывной в карьере Александра Горбатова стала роль Стапана Астахова в четвертой экранизации бессмертного романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» – на этот раз в интерпретации режиссера Сергея Урсуляка.

В новом кинофильме Урсуляка ради достижения максимального накала страстей, достоверности и искренности преживаний и эмоций персонажей артисты шли на опасные жертвы.
В 2016-м артист блистал на сцене своего театра в событийной премьере обновленной «Грозы» Уланбека Баялиева, сыграв молодого красавца Дикого так, что у зрителей от энергетики «захватывал дух» (по словам критиков). Несмотря на соответствие оригиналу пьесы текста диалога его героя с Кабанихой (актриса Ольга Тумайкина), с помощью жестов и интонаций, говорящих порой красноречивее слов, он сумел вместе с партнершей привнести в постановку мотив влюбленности.К примеру, Горбатову, герой которого (обманутый муж) по сюжету избивал неверную жену Аксинью, приходилось делать это почти по-настоящему. Этого требовала от него исполнительница ее роли, 22-летняя Полина Чернышова, для которой эта лента была первой работой в кино.
В том же году он появился в эпизодической роли в семейной детективной детской картине «Опасные каникулы», где его коллегами по съемкам были Галина Польских, Сергей Никоненко, Ирина Скобцева, ее внук Константин Крюков и его вторая жена Алина.
В 2017-м актера пригласили в Театр-студию Табакова – принять участие в хореографической версии спектакля под названием «Катерина Ильвовна» по очерку Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Ее постановщик, хореограф Алла Сигалова решила, что именно он должен исполнить роль Сергея, возлюбленного главной героини (Ирина Пегова), после того как увидела игру актера в картине «Тихий Дон». И Александр достойно справился с представлением бури эмоций и шквала страстей в соответствии с режиссерским замыслом.


Кроме того, артист был занят в грандиозной телесаге «Годунов», где вместе с ним сыграли Сергей Безруков, Александр Устюгов, Светлана Ходченкова, Андрей Мерзликин и другие популярные артисты. Премьера состоялась в 2018 году.
С 2018 года Александр продолжает играть в спектаклях Вахтанговского театра, но уже в статусе приглашенного актера. Больше Горбатов занят в телевизионных проектах. Так, в 2019 году актер появился в продолжении телесаги «Годунов» в роли Федора Мстиславского. В это же время зрители могли увидеть Александра в фильме «Одесский пароход» вместе с Сергеем Маковецким и картине «Сердце Пармы» с Александром Кузнецовым.
В 2020 году Горбатов появился в телесериале Первого канала «Угрюм-река». Сюжет истории происходил на фоне освоения Сибири и рассказывал о похождениях Петра и Прохора Громовых. Здесь Горбатову досталась главная роль, а его партнером по съемочной площадке стал Александр Балуев.
Личная жизнь Александра Горбатова
Сердце актера принадлежит актрисе Виктории Мигуновой. В феврале 2018 года он сделал возлюбленной предложение руки и сердца. Свадьба прошла в Батуми –именно там живут родственники Виктории. Известно, что пара часто приезжает в Грузию в отпуск и проводит время на горных прогулках.

Александр Горбатов сейчас
В феврале 2023 года состоялась премьера сериала «Шаляпин». Главная роль досталась Александру Горбатову. Задача была нелёгкой: он должен был воплощать главную оперную звезду России, начиная с молодости и бурлацкой юности и заканчивая зрелостью. Петь вместо актёра пришлось оперному певцу Ильдару Абдразакову. Подробней о том, как актёр получил эту роль, и о том, что общего между ним и Шаляпиным, мы писали в этом материале.
Александр Горбатов: последние новости и статьи

Ди Каприо и не снилось: в России снимают своего “Авиатора”, и вот почему все ждут его с замиранием
13 мар 2025
Как Александр Горбатов получил роль Шаляпина
4 мая 2023