Биография Юрия Колокольникова
Юрий Колокольников – один из немногих российских актеров, кого одинаково хорошо знают и в Москве, и в Голливуде. Мировой зритель запомнил его по роли Стира, вождя теннов, в «Игре престолов», русского гуляки Влада в третьем сезоне «Белого лотоса» и работам у Кристофера Нолана и Даррена Аронофски.В России он стал Коровьевым в «Мастере и Маргарите», Железным Дровосеком в «Волшебнике Изумрудного города» и тульским умельцем в «Левше», а до этого – героем сериалов «Беспринципные», «Обратный отсчет», «Крылья империи» и «Метод».
Есть в его фильмографии и абсурдные роли (фильм «Конец») – Юрию не чужды самоирония и умение посмеяться над собой. У актера непростой характер, но для продуктивной работы он научился контролировать свои эмоции.
Детство и семья
Юрий родился 15 декабря 1980 года в интеллигентной семье москвичей, где уже подрастал 7-летний сын Федор. Отец, Андрей Колокольников, учёный, кандидат технических наук. Мама – журналист и переводчик Марина Сонкина. Имя будущий актер получил в честь знаменитого лингвиста Юрия Лотмана, который был однокурсником Фрины Сонкиной, бабушки Юрия по материнской линии, и был в нее влюблён более 25 лет.Его родители развелись, когда мальчик был еще совсем маленьким. Родители не делили детей – братья безоговорочно остались жить с мамой. Она, квалифицированный переводчик, решила, что им с сыновьями будет легко обустроиться в англоязычной среде. В 1985 году Марина с сыновьями, как вспоминал позже Юрий, с одним чемоданом уехали из Союза, «спасаясь от страха, от ужаса и бессмысленной жизни».
Не все гладко у будущего актера было и в школе. Он был настоящим забиякой, обижал слабых и часто хамил учителям. Позже Юрий рассказывал, что в школьные годы у него был особенно ненавистный преподаватель, который все время пытался осадить наглого юнца. В какой-то момент Юрий не сдержался, запрыгнул на преподавателя и укусил его за ухо. Этот случай стал для мамы Юрия последней каплей. Она вернула десятилетнего сына на перевоспитание отцу. Федор остался в Канаде – впоследствии он связал жизнь с математикой.
Актерская карьера
Еще за океаном у Юрия появилась мечта связать жизнь с кино. Он получал удовольствие, находясь в центре внимания и наслаждался реакцией «зрителей» за свое поведение. Видимо, этим и объясняется его страсть к хулиганским выходкам в юности. «У меня было два пути: в актеры или в сумасшедший дом», – шутит Юрий. Уже в России отец записал парня в киношколу, где смогли направить энергию Юрия в нужное русло.Отец же помог юноше получить первую роль в кино. Он отвел Юрия на пробы в киноленту «Железный занавес», режиссерам которой удалось разглядеть потенциал юного актера. В итоге ему досталась небольшая роль беспризорного мальчишки. После дебюта Юрий уже не хотел томиться в школьных застенках. В 15 лет он экстерном окончил два последних класса и поступил в Щукинское театральное училище.
Он жил в солнечном Лос-Анджелесе и перспективном Нью-Йорке, однако на протяжении года ему так и не досталось ни единой роли. Чтобы хоть свести концы с концами, Юрий подрабатывал официантом в местном кафе, грузчиком, продавцом. В свободное время он все надеялся получить роль, которая в корне изменила бы всю его жизнь, ездил на кастинги и связывался с агентами, но все тщетно. После года тщетных попыток он вернулся в Россию.
«Игра престолов»
Будучи уже весьма популярным актером в России, Юрий Колокольников не оставлял попыток прославиться за рубежом. Наконец его старания увенчались успехом, и еще как – его утвердили на роль предводителя теннов Стира в культовой многосерийной саге «Игра престолов». «Я просто пришел на кастинг – и вот она роль», – рассказывал он впоследствии прессе.
Дальнейшая карьера
После роли в сериальном хите от HBO интерес к Колокольникову вырос и среди соотечественников. В 2016 Юрий Колокольников появился в ряде нашумевших проектов, среди которых – сатирический мини-сериал «Пьяная фирма» с Михаилом Ефремовым и Иваном Макаревичем в главных ролях, а также полнометражная лента «Дуэлянт» с Петром Федоровым. В первом проекте Колокольников исполнил роль Славика, а во втором – кредитора Басаргина.
Также он вместе с Алексеем Серебряковым снялся в британском сериале «МакМафия» и объяснял интерес Запада к российским актерам тем, что Россия стала частью международного кинематографа.
В 2020 году Колокольников сыграл блондина-архитектора Романа в сериале «Беспринципные» по мотивам рассказов Александра Цыпкина. Его герой, как и остальные жители элитного квартала, то и дело попадает в ситуации – иногда комичные, иногда совсем жизненные.
В «Волшебнике Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» Игоря Волошина он стал Железным Дровосеком: фильм собрал в прокате больше 3 млрд рублей, и во второй части, «Великий и Ужасный», актер вернулся к той же роли.
Личная жизнь Юрия Колокольникова
Колокольников не любит обсуждать романы публично и о главных событиях в личной жизни чаще сообщает постфактум. Первой его женой в 2001 году стала экономист, руководитель агентства недвижимости Надежда Макляровская. В 2006-м у пары родилась дочь Таисия. Брак не сохранился, но с бывшей женой и старшей дочерью актер сохранил теплые отношения.
В феврале 2025 Вильма сопровождала мужа на премьере «Белого лотоса» в Лос-Анджелесе. А в конце того же года актриса призналась, что они с Юрием вместе уже около восьми лет. Впрочем, «призналась» здесь – не самое удачное слово. «Мы никогда ничего не скрывали», – считает Вильма.
Взрослые дочери Таисия и София остаются частью жизни Юрия. Актер охотно показывает их в своем блоге, и девушки не раз появлялись вместе с отцом на публике.
Юрий Колокольников сейчас
В январе 2026 вышел «Левша» Владимира Беседина – вольная фантазия по Лескову, в которой Колокольников сыграл заглавную роль тульского мастера Николая Сурина с протезом-мастерской вместо левой руки.Не останавливается и западная карьера. В третьем сезоне «Белого лотоса» Майка Уайта Колокольников сыграл Влада, одного из русских приятелей инструктора Валентина. Шоураннер, по словам актера, видел русских так: «Вот вы русские такие большие, мощные, сильные. Но когда напьетесь, то прям чувствуется, что у вас в сердце такая боль».
У Даррена Аронофски в триллере «Пойман с поличным» (2025) актер сыграл русского бандита, который превращает жизнь героя Остина Батлера в кошмар. Так исполнилась давняя мечта: Аронофски Колокольников еще за годы до этого называл среди режиссеров, с которыми хотел бы поработать.
Юрий Колокольников: последние новости и статьи
-
Осень Стругацких: на экраны выходит уже второй сериал по «Миру Полудня»
-
Привлекательные девушки: Юрий Колокольников показал взрослых дочек от Ксении Раппопорт и Надежды Макляровской
-
Сыгравший в "Белом лотосе" Юрий Колокольников номинирован на премию Гильдии актеров США
-
"Сюжет перевернулся с ног на голову": почему вы должны посмотреть первый сезон "Черного облака"
Лучшие фильмы
- 2026: «Левша»
- 2025: «Яга на нашу голову»
- 2025: «Легенды наших предков»
- 2024: «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича»
- 2023: «Мастер и Маргарита»
- 2022: «Мы»
- 2021: «Крюк»
- 2021: «Бендер: Начало»
- 2021: «Петровы в гриппе»
- 2021: «Воскресенский»
- 2020: «Грозный»
- 2020: «Довод»
- 2020: «Беспринципные»
- 2020: «Изоляция»
- 2020: «Серебряные коньки»
- 2020: «Бендер: Золото империи»
- 2019: «Тайна печати дракона»
- 2018: «ВМаяковский»
- 2018: «Хантер Киллер»
- 2017: «Про любовь. Только для взрослых»
- 2017: «Телохранитель киллера»
- 2016: «Вы все меня бесите»
- 2016: «Пьяная фирма»
- 2015: «Метод»
- 2015: «Про Любовь»
- 2014: «Любит не любит»
- 2014: «Мама дарагая!»
- 2014: «Поддубный»
- 2013: «Одессит»
- 2013: «Интимные места»
- 2013: «Распутин»
- 2010: «Самка»
- 2009: «Счастливый конец»
- 2008: «Плюс один»
- 2007: «Кука»
- 2005: «Статский советник»
- 2005: «Греческие каникулы»
- 2001: «В августе 44-го»
- 2000: «Зависть богов»