Биография Эдварда Радзинского
Эдвард Станиславович Радзинский – популяризатор истории, драматург, писатель и телеведущий. Автор увлекательных историко-публицистических документальных фильмов, сценариев и книг, связанных с ключевыми событиями и фигурами русской и мировой истории.Член авторитетных творческих организаций: Союза писателей СССР (1963), Совета по культуре и искусству при президенте РФ (2001-2008), совета газеты «Культура» и журнала «Драматург», академик ТЭФИ, сопредседатель национальной премии «Большая книга» (2005-2006).

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» (2006), отмечен премией «Литературной газеты» (1988), Международной премией им. Кирилла и Мефодия (1997), четырех национальных телевизионных премий ТЭФИ, в 2006 объявлен «Человеком десятилетия» в разделе «История» по версии Rambler.
Детство и семья
Будущий писатель появился на свет 23 сентября 1936 года в Москве и стал единственным выживших детей, рожденных в браке его родителей. Его мать, Софья Юлиановна, в девичестве Казакова, была родом из Ярославской области и происходила из купеческой семьи торговца пушниной. Работала в отделении милиции №106, дослужилась до старшего следователя по особо важным делам и была очень занятым человеком.От предыдущего брака у нее подрастала на тот момент 9-летняя дочь Александра Щепкина-Куперник. Девочка приходилась племянницей писательнице Татьяне Щепкиной-Куперник из семьи видного адвоката Льва Куперника и Ольги Щепкиной, пианистки, ученицы Николая Рубинштейна, основателя Московской консерватории, и правнучки одного из основоположников русской актерской школы Михаила Щепкина.


Когда началась война, их семья отправилась в эвакуацию в Ташкент. Вместе с представителями русской литературной элиты они жили в общежитии Союза писателей. Их соседями были Анна Ахматова, Елена Булгакова, Александр Хазин. В конце 1942 Радзинские вернулись в столицу.Отец был интеллигентом, помешанным на европейской демократии. Он часто цитировал мне Томаша Масарика: «Что такое счастье? Это право выйти на главную площадь и заорать во все горло: «Господи, какое же дурное у нас правительство!» – и глаза его становились влажными
В школе, под влиянием отца и его окружения, Эдвард особенно полюбил литературу. В старших классах он «был помешан на Цицероне» и тренировался говорить с камнями во рту, как Демосфен, сообщив учительнице, что хочет стать оратором, очень ее этим озадачив. Другие, «нормальные» дети мечтали стать космонавтами, врачами, летчиками.
Эдвард обожал спорт: играл в футбол, занимался боксом, лыжами, бегом, плаванием. А еще ему нравилось подслушивать, когда отец часами беседовал с Юрием Карловичем Олешей. Правда, заметив его, взрослые переходили на непонятный ему французский, немецкий или английский язык, ведь они оба были выпускниками знаменитой царской Ришельевской классической гимназии, а он – всего лишь учеником советской школы, «справедливо носящей название средней», как впоследствии шутил писатель.


Театр
Параллельно с дипломом молодой человек писал о своем кумире пьесу белыми стихами под названием «Мечта моя... Индия». В 1958 в ТЮЗе состоялась премьера спектакля по этому произведению. Правда, в одном из интервью Эдвард иронично, следуя девизу отца, отмечал, что ее «никто бы не поставил, если бы Никита Хрущев не отправился в Индию». Начинающий драматург получил огромное количество хвалебных отзывов, хотя сам счёл дебют провальным, ведь спектакль из репертуара вскоре сняли. У юных зрителей он не пользовался большой популярностью.Настоящая слава пришла к Радзинскому как драматургу в 1964 – после постановки Анатолием Эфросом в Ленкоме его пьесы «104 страницы про любовь». История отношений стюардессы Наташи и физика Евдокимова сразу зацепила режиссера необычностью и честностью. Он моментально приступил к репетициям. Роль главной героини Эфрос отвел дебютантке Ольге Яковлевой, ставшей после премьеры первой актрисой театра, а в Евдокимова перевоплотился Владимир Корецкий, уже опытный артист.


В 1968 по пьесе был снят фильм «Еще раз про любовь», где центральных персонажей воплощали на экране Доронина и Александр Лазарев, штурмана Льва сыграл Олег Ефремов, а Феликса, первую любовь Наташи – Александр Ширвиндт. Фильм также имел большой успех, стал культовым и получил в 1969 Гран-при на старейшем в Латинской Америке Международном кинофестивале в Картахене (Колумбия). В 2003 вышел его ремейк под названием «Небо, девушка, самолет» с Ренатой Литвиновой в ведущей роли.

В конце 1980-х в российской столице одновременно шло 10 спектаклей по произведениям драматурга, включая пьесы, которые открыли цикл об исторических персонах: «Лунин, или Смерть Жака», «Театр времен Нерона и Сенеки» и «Беседы с Сократом». Последнюю драму критики называли «достойной занесения в Книгу рекордов Гиннесса» – в ожидании разрешения соответствующих органов на выход спектакля Театр им. Маяковского репетировал его в течение шести лет. После премьеры она стала театральным долгожителем, продержавшись на сцене 14 сезонов.
Они ставились, как и первая прославившая автора работа, не только в Советском Союзе, но и за рубежом: в Дании, Бельгии, Японии. В частности, пьеса «Старая актриса на роль жены Достоевского», где он объединил обыденную жизнь со знаковыми персонами русской культуры, впервые была поставлена в национальном театре Франции «Одеон» и триумфально прошла еще в двенадцати странах мира.
Пьесы Радзинского играли и в Нью-Йорке в знаменитом репертуарном театре Jean Cocteau Repertory («Репертуар Жана Кокто»), а американское издание «Back Stage» («Кулисы») в конце 1980-х даже назвало его наиболее ставящимся за рубежом русским писателем после Антона Чехова.
Кинематограф
Радзинский заявил о себе и как сценарист. В 1963 была снята мелодрама «Улица Ньютона, дом 1», поставленная по его сценарию и пьесе «Вам 22, старики». В этом фильме состоялся кинодебют Виталия Соломина и были заняты такие известные деятели киноискусства, как Лариса Кадочникова, Юрий Ильенко, Ролан Быков, Зиновий Гердт.

Телевидение и литературная деятельность
В 1980-х драматург и сценарист стремительно завоевал сердца телезрителей в качестве автора и ведущего интереснейших передач по истории, которые в СМИ называли моноспектаклями. Обладая завораживающим обаянием и непревзойденным ораторским искусством, в серии передач «Загадки истории» Радзинский представлял в неожиданном свете известных исторических персонажей, выдвигал удивительные трактовки известных событий, разгадывал тайны загадочных явлений.Эдвард Станиславович также много гастролировал по разным городам. Причем к выступлениям на своих творческих вечерах он специально не готовился, считая, что каждое из них должно быть импровизацией, а не лекцией. Интересно, что после даже трехчасовых выступлений он чувствовал себя не уставшим, а «счастливым и отдохнувшим» (по его словам).

Среди множества его исторических повествований в список мировых бестселлеров вошли биографии последнего российского императора Николая II, «русского мужика» и «царского друга» Григория Распутина, «первого большевистского царя» Иосифа Сталина. Сочинения Радзинского были напечатаны в крупнейших мировых издательствах и переведены на множество иностранных языков. Помимо упомянутых, его перу принадлежали такие известные труды, как «Загадки любви» (1996), «Княжна Тараканова» (1999), «Игры писателей» (2001), «Загадки жизни и смерти» (2003), «Начало театрального романа» (2004).


В 2014 в Малом театре состоялась премьера спектакля «Театр императрицы» по пьесе Радзинского. В ней он подчеркнул, что Екатерина II была одной из самых умных и глубоких правительниц Российской империи, сумевшей обеспечить расцвет во многих областях, включая науку и культуру.

В 2017 в Концертном зале им. Чайковского состоялась премьера экспериментального проекта писателя – моноспектакля по пьесе «Последняя ночь последнего царя», исполненного им в сопровождении Российского национального оркестра (РНО). Уникальное выступление объединило повествование о расстреле царской семьи в Ипатьевском доме, фрагменты произведений Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича, Михаила Глинки, а также исполнение Камерным хором Московской консерватории гимна «Боже, Царя храни!» и показ уникальных фотографий из Государственного архива РФ. Мероприятие проходило в рамках IX Большого фестиваля РНО и было приурочено к столетнему юбилею Октябрьской революции.
Спустя год на открытии концертного сезона Симфонического оркестра Татарстана в Казани Радзинский выступил с пьесой «Загадка Моцарта». Она была написана им ранее для итальянского «Радио и телевидения» на основе собственной повести «Несколько встреч с покойным господином Моцартом» и поставлена в Неаполе, затем – в Москве, Тель-Авиве, Новосибирске, Санкт-Петербурге. В ходе волшебного действа музыка создавала настроение, а автор эмоционально рассуждал о детстве Моцарта, его отношениях с Сальери, излагал собственную версию смерти великого композитора, причина которой по сей день является предметом споров историков.
В 2019 писатель принял участие в книжном фестивале «Красная площадь». В его ходе он общался с читателями, рассказывал о содержании своей последней книги «Бабье царство. Русский парадокс». В том же году он стал гостем программы о людях и принимаемых ими решениях «Разбор полета» на радио «Эхо Москвы», где участвовал в дискуссии о личности Иосифа Сталина.
В тот же период он продолжил сотрудничество с Маттиасом Линдблумом, вокалистом шведской электро-поп-группы Vacuum, известной выпуском хитов «I Breathe» и «Tones of Attraction». Несколько лет назад этот певец и композитор решил создать мюзикл о падении Российской империи по книгам Радзинского, которого называл своим кумиром и «совершенно потрясающим человеком».
Личная жизнь Эдварда Радзинского
Радзинский ничего не рассказывает о личном и не устает повторять, что эта сфера его жизни всегда за занавесом. И всё же известно, что женился он трижды, пока не нашел свою единственную вторую половинку.Первой его избранницей была Алла Гераскина, актриса, сценарист популярной телепередачи «Кабачок "13 стульев"», дочь детской писательницы Лии Борисовны Гераскиной. Они познакомились в Доме отдыха актеров в Алупке, когда Эдвард только окончил школу. А в 22 года он стал отцом. Малыша назвали Олегом (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов).


В 1990-х некоторое время Олег Радзинский работал в Москве, в австрийском инвестиционным банке Creditanstalt, уехав по окончанию контракта обратно в Америку. В 2000-х он вновь вернулся в Россию и возглавил Совет директоров Rambler Media Group. После выполнения в 2006 своей задачи – вывести компанию на биржу и сделать публичной – он уехал вначале во Францию, затем – в Великобританию, где занялся литературным творчеством.
Второй супругой Эдварда стала актриса Татьяна Доронина. Они познакомились в 1964 году в ленинградском БДТ – Татьяна играла главную роль в спектакле по его пьесе. Красавица и народная любимица, состоявшая в браке с Анатолием Юфитом, профессором Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, попала в плен уникального обаяния писателя. Ради него она ушла от мужа и из БДТ, где была ведущей актрисой. Они поженились в 1966, но в 1971 их союз распался. О причинах разрыва оба умалчивают.


Эдвард Радзинский сейчас
Несмотря на возраст, Эдвард Станиславович по-прежнему сосредоточен на работе. В условиях пандемии актер, мыслитель и писатель продолжал вести программы, записанные специально для канала YouTube.В апреле 2021 он порадовал подписчиков фильмом «Ленин и Троцкий – отцы Сталина», в мае они могли посмотреть его выступление «Как надвигалась мировая катастрофа», а также «Воспоминания о будущем. Невыездные».
Интересные факты
- Александр Ширвиндт учился вместе с первой супругой писателя Аллой в Театральном училище имени Щукина. Узнав о готовящейся свадьбе девушки с Эдвардом, вчерашним школьником, он сделал ей оригинальный свадебный подарок – пионерский галстук.
- Литератор очень влюбчив. Он не раз это признавал и повторял слова Пикассо, что он влюбился бы в дверную ручку, если бы ему было некого любить.
- У писателя фотографическая память. Благодаря отцу – каждый день он, с тех пор как сыну стукнуло 8, заставлял его учить и рассказывать наизусть 14 строк из романа «Евгений Онегин».
- Драматург верит, что спасти мир способно только подлинное просвещение. По его мнению, невероятные возможности интернета, позволяющие людям свободно читать лучшие книги всех времен и народов, не могут остаться без «великих последствий».
- Не просто продаваемым, а суперпродаваемым писателем Радзинского сделала «История цареубийства».
- В 2011 Радзинский стал виновником автокатастрофы, унесшей жизнь 24-летней девушки. Дело о ДТП в 2014 было закрыто по амнистии. Суд взыскал с драматурга 2 млн. рублей в пользу отца погибшей. Причем сумма компенсации морального вреда оказалась в 5 раз меньше той, что требовал истец.
- По данным новостного интернет-СМИ Mash, он никогда не общался со сводной сестрой Александрой Щепкиной-Куперник. Но после ее кончины в 2018 признал в суде родство с умершей с целью получить ее квартиру, расположенную в центре Москвы, возле Тверской.
Важные события в жизни
- конец 1950-х – брак с Аллой Гераскиной.
- 1958 – рождение сына Олега. Премьера в ТЮЗе дебютной пьесы «Мечта моя... Индия».
- 1963 – дебют в качестве сценариста с выходом картины «Улица Ньютона, дом 1».
- 1964 – постановка спектакля «104 страницы про любовь» в Ленкоме и БДТ.
- 1966-1971 – брак с Татьяной Дорониной.
- 1968 – выход на экраны фильма «Еще раз про любовь».
- 1975 – спектакль «Беседы с Сократом» в Театре им. Маяковского.
- 1976 – начало работы над трилогией «Последний царь (Николай II), грешный Мужик (Распутин) и Первый большевистский царь (Сталин)».
- 1982 – премьера постановки «Лунин, или Смерть Жака» в Театре на Малой Бронной.
- 1985 – спектакль «Театр времен Нерона и Сенеки» в Театре им. Маяковского.
- конец 1980-х – брак с Еленой Денисовой. Выход на ЦТ программы «Загадки истории».
- 1997, 1999, 2003, 2004 – премии ТЭФИ.
- 1997 – книга «Сталин». Международная премия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
- 2006 – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
- 2009 – книга «Сталин: жизнь и смерть».
- 2011 – начало выступлений в концепции моноспектакля с оркестром «Загадка Моцарта».
- 2012 – книга «Апокалипсис от Кобы». Российская национальная актерская премия имени Андрея Миронова «Фигаро».
- 2014 – спектакль «Театр императрицы» в Малом театре.
- 2019 – книга «Бабье царство. Русский парадокс», спектакль «Снимается кино» Театр им. Маяковского.
Эдвард Радзинский: последние новости и статьи

Телефонные мошенники обманули писателя Эдварда Радзинского на 45 млн рублей
22 июл 2024
Противоположности притягиваются: 10 «некрасавцев», которые женились на роскошных женщинах
11 ноя 2024
Самые серьезные ДТП с участием российских знаменитостей
19 апр 2021