Гингивит у беременных: причины, симптомы и лечение

Гингивит – это заболевание ротовой полости, сопровождающееся воспалением десен. Эта болезнь довольно распространена у беременных женщин, при этом она может никак не проявляться до зачатия, а вот во время беременности проявиться в острой форме и даже перерасти в более серьезные заболевания десен.

Современная стоматология может справиться с гингивитом на любой стадии. Но в начальной форме его еще легко вылечить и предотвратить распространение воспаления. Поэтому беременная женщина должна регулярно проходить обследования не только у гинеколога, но также в обязательном порядке и у стоматолога.

Почему возникает гингивит у беременных женщин? Дело в том, что эта болезнь обычно возникает в результате скопления микробного налета вследствие неправильной или недостаточной гигиены полости рта. А вот у беременных женщин, причем у подавляющего большинства (примерно 50%), гингивит возникает вследствие гормональных изменений в организме. При беременности повышается уровень гормона прогестерона – именно он делает слизистые оболочки очень чувствительными к восприятию. То же касается и десен – любые микробы могут вызвать воспаление, перерастающее в гингивит.

Первые симптомы – это покраснение десен, особая чувствительность к холодной или горячей пище, припухлость, кровоточивость во время чистки зубов щеткой. Выявить и назначить соответствующее лечение может стоматолог, а потому не пренебрегайте визитами к зубному врачу во время беременности, ведь современная стоматология использует самые передовые методы лечения.

Беременная женщина, чтобы избежать проявления воспалений, должна гораздо тщательней следить за гигиеной полости рта. Помимо регулярной чистки хорошей зубной щеткой, следует применять также зубную нить и ополаскиватели. А при первых признаках гингивита обратитесь к стоматологу, чтобы он провел профессиональное очищение зубов и удаление налета, которое не способна сделать даже самая тщательная чистка зубов щеткой в домашних условиях.