Роковую роль на «Булгарии» сыграли спасательные жилеты

Водолазы, которые принимали участие в поднятии затонувшего теплохода «Булгария» поделились своим мнением, почему погибло так много людей.

Неделю назад «Булгарию» подняли на поверхность. После подъема были обнаружены тела всех пассажиров, ранее считавшихся без вести пропавшими. Таким образом, на «Булгарии» погибло 122 человека.

Поисковые работы проходили очень тяжело из-за низкой видимости, практически на ощупь. Мебель, простыни, скатерти плавали по отсекам теплохода. Много тел было обнаружено в трюме, где их быть не должно было. Погибли в основном женщины и дети, причем на большинстве тел были надеты спасательные жилеты. Это, как считают водолазы, и сыграло роковую роль.

Как рассказал участник операции Андрей Терехов: «После того, как корабль лег на бок, двери оказались на потолке, и вода хлынула под сильным давлением. Началась паника. И вероятнее всего, именно спасательные жилеты не дали людям возможности поднырнуть и выплыть в дверь или окно. В данном случае спасательное средство могло сыграть роковую роль».

Водолазы проделали огромную работу по подъему теплохода и погибших на нем людей и, скорее всего, им также понадобится психологическая помощь после всего увиденного. Родственников погибших теперь уже ничем не утешишь, ни арестами, ни выводами. Теперь, наверное, в каждой семье, где есть погибшие, думают, что лучше бы они выбрали спокойный отдых в Турции или где-нибудь еще, но не на этом роковом теплоходе, но близких уже не вернешь, и остается только смириться и жить дальше.

Редакция uznayvse.ru хочет поддержать родственников тех, кто погиб на теплоходе. Такие уж у нас в государстве чиновники, которые проявляют заботу о безопасности своих граждан лишь тогда, когда рак на горе свиснет.