Мошенники придумали новый способ нажиться на пенсионерах

31 Мар 2022
539
Мошенники изобрели новую схему вымогательства денег через карточку «Сбербанка». Способов обманом отнять кровно заработанные средства у доверчивых людей существует огромное множество. Чаще всего в группе риска оказываются пенсионеры, которые в силу возраста плохо разбираются в современных технологиях, в том числе и в банковской системе.

По информации, выложенной в telegram-канале «Опер слил», в Подмосковье неизвестные вывели с карты пенсионера почти 150 тысяч рублей. Пострадавшему позвонили в его день рождения и представились сотрудниками «Сбербанка»: якобы банк подарил имениннику денежную сумму, и для ее получения необходимо воспользоваться банкоматом согласно инструкциям, заботливо продиктованным злоумышленниками.
У пенсионера украли 150 тысяч рублей через Сбербанк-онлайн
У пенсионера украли 150 тысяч рублей через Сбербанк-онлайн
Следуя указаниям, жертва подключилась к системе «Сбербанк-Онлайн», через которую мошенники смогли вывести его деньги. В полной мере осознав трагизм ситуации, пострадавший отправился в полицию и написал заявление.
Мы в uznayvse.ru напоминаем читателям: будьте осторожны и не поддавайтесь на уловки мошенников, особенно сулящих «халявные» деньги. Также предлагаем вам пройти тест и узнать, смогут ли вас обмануть в интернете.


  • Очнитесь, если у вас нет штата юристов и вы не можете отстаивать свои интересы в правовом поле ( и то не факт что на вас не забьют болт), то вас тупо отошьют , будут мучать отписками, мы корм системы, для который и так дорого обходимся.
    2018-01-17 22:03:00
  • Не допускаете, что он пенс недавний, а до этого зарабатывал и откладывал?
    2018-01-02 09:24:25
  • Бесплатный сыр только в мышеловке
    2018-01-02 07:48:54
  • Ноют допустим ноют , как вы выразились не все . Просто есть пенсия 8 т , а есть 38 т . А может человек ещё работает Вот и накопления .
    2018-01-02 07:28:41
  • Мошенитки знают дату рождения и телефон пенсионера . Странно это всё
    2018-01-02 07:24:49
  • Фу как грубо , скоро и ты будешь старым пердуном , если конечно повезёт дожить до этих лет . Старость не каждому дана но её никто не избежит
    2018-01-02 07:21:51
  • Соглашусь с вами , что халяву любят , а голова уже в этом возрасте не у всех хорошо соображает . Самый незащищённый это старик с деньгами . которому не с кем посоветоваться
    2018-01-02 07:19:26
  • Просто некоторые пожилые люди очень любят халяву . Мне тоже звонили , я пенсионер . и я послала их в известном направлении . Халявы нет и не будет в наше время , а кто то всё ещё верит в чудо
    2018-01-02 07:15:44
  • у меня с карточки сбера перевели деньги. милиция ничего сделать не может. так как деньги переведены на гражданина беларусии.
    2018-01-02 00:47:56
  • Здоровья маме!!!
    2018-01-01 23:26:03
  • Развод для лохов!
    2018-01-01 23:25:09
  • Кто Вам сказал, что отменили сберкнижки? У меня лично и у моих подруг и родственников сберкнижки.
    2018-01-01 18:32:40
  • Надо в крипту переводить что бы не отследили, а так найти в принципе не сложно
    2018-01-01 13:17:06
  • Ну почему же на счет неизвестного???? Есть электронная система, в которой все движения денег видны и понятны для специалистов. Есть специальные отделы полиции которые обязаны раскрывать компьютерные преступления...В чем проблема? И если все так плохо в электронных системах расчетов, то почему нас постоянно призывают отказаться от наличности и перейти на электронные деньги? По мне так все ясно и понятно: чем меньше денег граждане держат на карточках и в банках тем им спокойнее
    2018-01-01 10:00:25
  • Ты тупая от рождения, с возрастом будешь еще тупее.
    2017-12-31 21:26:56
  • Пожилые люди еще верят в порядочность
    2017-12-31 11:39:03
  • Халява в крови у человека любой национальности.
    2017-12-30 17:03:28
  • А мне тут деньги аж из-за границы предлагали.
    2017-12-30 10:17:56
  • До чего народ падкий до халявы! Неужели не усвоили, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
    2017-12-29 23:06:51
  • Пенсионер случайно не в Газпроме работал?
    2017-12-29 20:26:25
  • Моя мама участник боевых действий, инвалид войны. ей 93 года. много ли ей надо, а пенсия 37000 рублей....
    2017-12-29 19:21:47
  • я сам пенс и как всегда в подобных случаях вопрос От куда у старухи деньги? Он что не ест не пьет и не одевается?
    2017-12-29 17:34:49
  • Нас постоянно правительство надувает- посмотрите какие у них зарплаты -миллионы. А у нас крохи с барского стола.. Так что это не открытие.
    2017-12-29 15:47:06
  • Вы тоже когда то будите стариком и может быть вспомните как вы называли стариков, Будет ли вам стыдно?Вряд ли, все зависит от воспитания. Это для Искандера.
    2017-12-29 13:03:46
  • Ты мудила доживи до старости и посмотришь если доживешь .какой ты будешь вундеркинг!?
    2017-12-29 12:57:03
  • Ты сам доживи до его возраста для начала!!!
    2017-12-29 09:06:30
  • сам такой будешь .если доживешь.удачи
    2017-12-28 19:26:56
  • Ты такой же мерзавец,как те мошенники.
    2017-12-28 12:13:33
  • Искандер, ты забываешься. Завтра ты станешь стариком, если конечно позволит Бог. И тоже самое отношение, которое ты сеешь к старикам, пожнешь от своих внуков.
    2017-12-28 11:33:33
  • 150т.р накопил, а мудрость нет. Попадаясь на разводы таких подобных мошенников в первую очередь виновата либо сама жертва, либо тот, кто внушил жертве, что она всё знает и понимает. Мало научить человека пользоваться пластиковой карточкой, нужно ещё научить человека понимать что он делает, а не так "жмешь сюда, потом сюда и получаешь деньги" или "вставил в терминал, ввел пинкод и оплата прошла". Нужно заставлять такого человека думать о своих, иначе он обречен на такие детские разводы.
    2017-12-28 06:07:52
  • так потому что все что делается для упрощения и удобства, требует большей сознательности и анализа происходящего, чего увы не происходит.
    2017-12-28 06:01:33
  • Какой Вы грубый и злой человек.неужели Вы думаете, что пожилым никогда не будете. время идёт очень быстро. не успеете оглянуться. как сами станете старым человеком!
    2017-12-28 03:18:30
  • Патологическая тяга к халяве и патологическое же скудоумие сопутствуют, как правило, в подобных случаях !
    2017-12-27 19:29:23
  • Старые пердуны-лохи, если вы прожили жизнь и продолжаете верить в доброго дядю, то вас не жалко. Так вам и надо.
    2017-12-27 18:50:31
  • А кто им сообщил когда у человека день рождения и что у него есть карта сбербанка. Явно есть соучастники в сбербанке.
    2017-12-27 17:18:34
  • найти и мочить сучат.
    2017-12-27 16:28:29
  • Вообще то отменили сберкнижки.Это было бы не доступно. Всякое добро, сделанное для пенсионеров, выходит же боком для них.Управители все подгоняют под себя. Чему удивляться.
    2017-12-27 14:46:25
  • Лучше бы лотерейных билетов купил, может выиграл бы чего-нибудь! Бесплатный сыр как известно где лежит!
    2017-12-27 05:26:41
  • Это точно, самый гнилой банк.
    2017-12-27 02:58:49
  • это Вы, дай ВАМ Бог здоровья правильно сказали прямо в точку....
    2017-12-26 19:48:20
  • это Вы, дай ВАМ Бог здоровья правильно сказали прямо в точку....
    2017-12-26 19:47:28
  • говорят не зарекайся, я я думаю прежде чем что-то сделать (если кто-то подталкивает) нужно подумать и посоветоваться с детьми. А вообще надо уже самим думать и не гоняться за призрачным "счастьем" никто никогда запомните не принесёт Вам деньги на блюдечке с голубой каёмочкой надо жить посредствам и не надеяться на "дядю", что он "обогатит нас пенсионеров. Это никогда не будет. НИКОГДА!
    2017-12-26 19:44:29
  • На жадину не нужен нож....
    2017-12-26 19:22:28
  • Тупых кроликов будут разводить всегда.
    2017-12-26 18:09:49
  • старые люди копят на похороны
    2017-12-26 16:38:23
  • они зачастую очень самодисциплинированные люди, умеют отказывать себе во всём и скапливать. Нам так не суметь. Это люди другой эпохи, у многих за плечами деревенское детство, где знали цену трудовой копейки и сызмальства были приучены не доедать всё и кусочек оставлять на чёрный день. Я понимаю, что в современной бешеной и закредитованной жизни их навык кажется смешным и ненужным, но стоит только ситуации пошатнуться, как навыки той жизни станут важнее навыков этой. Эк чего усмотрели, 150 тыс пенсионер накопил, может он годы это делал памятуя о последнем дне. Эх вы, молодой человек, ну ничего, время оно быстротечно, не успеете оглянуться как придёт и ваш час быть старым.
    2017-12-26 15:36:43
  • а мне интересен один факт-откуда у пенсионеров такая сумма. они же все ноют про нищенскую пенсию
    2017-12-26 14:59:08
  • Сбербанк сами мошенники! В 90-х все деньги забрали и до сих пор не отдают!
    2017-12-26 14:32:43
  • Я,не просил модерадора выставлять мою фотографию,вы нарушаете моё частное пространство.Вы вынуждаете искать защиту от ваших не правомерных действий.
    2017-12-25 21:45:21
  • а при чем тут сбер?
    2017-12-25 19:55:41
  • сами и звонят.
    2017-12-25 15:01:50
  • сбербанк самый мошеннический банк