Анна Котова

Анна Котова
6.0
Анна Котова фото 1 Анна Котова фото 2 Анна Котова фото 3 Анна Котова фото 4
Имя:
Анна Котова (Anna Kotova)
Отчество:
Викторовна
Кто такая:
актриса
День рождения:
(40 лет)
Место рождения:
Рост:
Семейное положение:
не замужем
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Анна Котова

Биография Анны Котовой-Дерябиной

Анна Котова (в замужестве Котова-Дерябина) – российская телевизионная и театральная актриса, ставшая известной после участия в сериалах «Света с того света», «Полицейский с Рублёвки» и «Оттепель», а также в полнометражных фильмах Бориса Хлебникова («Долгая счастливая жизнь», «Аритмия»).
Актриса Анна Котова
Анна Котова

Детство

Анна родилась 7 июня 1986 года в Москве. Несмотря на то, что среди родственников девочки не было ни одного деятеля искусства, она с детства мечтала стать актрисой. Родители всячески поддерживали выбор дочери и водили её в театральные кружки и на кинопробы.

Она была разносторонним ребенком: писала собственные сценарии для сериала «Секретные материалы», пела в народном ансамбле, благодаря чему очень много путешествовала, а также вместе с подругами ставила танцы под музыку любимых Spice Girls.

Помимо выступлений на сцене, Анна обожала спорт, с семи лет занималась фигурным катанием и легкой атлетикой. Девочка демонстрировала потрясающие результаты, но после сильной травмы она была вынуждена отказаться от тренировок и полностью посвятила себя актёрскому делу.
В детстве я была нытиком, мне все время что-то не нравилось.
Первый гонорар за съемки – 300 рублей – девочка получила за… игровые фото трупа. Съемочной бригаде требовались фотографии «мертвой» актрисы, похожей на Ирину Розанову. На эти деньги Аня купила сладостей к чаю. После окончания школы Анна Котова поступила на актёрский факультет ГИТИСа, предварительно год отходив на подготовительные курсы. В 2007 году она стала дипломированной актрисой, после чего пробовала изучать журналистику, так как пробиться в кино или театр оказалось сложно – предложений, как вспоминала Анна, не было совсем.
Море откровений. Анна Котова-Дерябина

Актерская карьера

Дебют Анны на телевидении состоялся в 2007 году, когда она снялась в одном из эпизодов сериала «Счастливы вместе». В этот же период времени актриса исполнила второстепенные роли в картинах «След», «И все-таки я люблю» и «Школа №1», а также занялась озвучиванием иностранных фильмов. Анна подарила свой голос многим киноперсонажам, в том числе героиням триллера «Хлоя», комедии «Убойные каникулы» и блокбастера «Голодные игры».
Молодая Анна Котова
Молодая Анна Котова
Первой серьёзной работой для молодой актрисы стал сериал «Любовь на районе», вышедший на телеканале ТНТ в 2008 году. В этой романтической комедии Анна сыграла одну из главных ролей, а её партнёрами по площадке стали Денис Косяков, Софья Урицкая и Олеся Железняк.

Креативным продюсером проекта выступил режиссер Борис Хлебников. Знакомство с ним сыграло определяющую роль в дальнейшей карьере Анны. Кроме того, режиссер сериала Михаил Угаров позже пригласил Котову играть в свой «Театр.Doc».
Анна Котова в сериале «Любовь на районе»
Анна Котова в сериале «Любовь на районе»
В 2012 году Борис Хлебников доверил Котовой и Александру Яценко главные роли в своей драме «Долгая счастливая жизнь». Картина была с успехом показана на Берлинском кинофестивале, а также завоевала три номинации на премию «Ника». Критики высоко оценили актёрскую игру Анны, что послужило хорошим толчком для её карьеры.
Анна Котова в фильме «Долгая счастливая жизнь»
Анна Котова в фильме «Долгая счастливая жизнь»
В течение нескольких следующих лет она появилась сразу в нескольких крупных проектах российского телевидения, включая комедийный сериал «Деффчонки», мелодраму «Оттепель», а также драму «Соблазн».
Кадр из сериала «Оттепель»
Кадр из сериала «Оттепель»
В 2016 году Анна вошла в актёрский состав нового хита канала ТНТ «Полицейский с Рублёвки», в котором также снялись Александр Петров, Сергей Бурунов, Александра Бортич и другие популярные отечественные актёры. Сериал быстро завоевал любовь зрителей по всей России и был продлён на второй сезон.
Мой герой. Анна Котова-Дерябина
Котова никогда не считала съемки в сериалах чем-то постыдным, и даже в самой крошечной роли выкладывается на 100%, как ее приучили в университете. «Неважно, где ты работаешь, важно делать это честно», – утверждает актриса.
Анна Котова в сериале «Света с того света»
Анна Котова в сериале «Света с того света»
В 2017 году Анна Котова появилась сразу в нескольких громких проектах, включая социальную драму Бориса Хлебникова «Аритмия», многосерийную комедию «Вы все меня бесите» со Светланой Ходченковой и сериале «Света с того света» с Марией Машковой, где Анна предстала перед зрителями в роли Ирины, меркантильной подруги главной героини.
Ирка – настоящая бой-баба, активная и любит все контролировать. Внутри она очень добрая, помогает подруге и не бросает ее.
В это время шла работа над другими проектами с участием актрисы: сериалом «Проклятие спящих» с Евгением Стычкиным и Юрием Чурсиным, драмой «Учителя» с Владимиром Вдовиченковым и независимым фильмом Валерии Сурковой «Язычники».
На съемках сериала «Учителя»
На съемках сериала «Учителя»
2018 выдался плодотворным. Пожалуй, самым неожиданным выбором стала роль в сериале «Большая игра», в котором Анна сыграла Наталью, врача сборной России по футболу, которая помешана на работе.

Футбол и медицина – сочетание далёкое от её привычного актёрского репертуара, но Котова нашла ключ к персонажу быстро: по её словам, Наташа явно в школе была старостой и отличницей.
Анна Котова в сериале "Большая игра"
Анна Котова в сериале "Большая игра"
Параллельно вышел сериал «Учителя» с Котовой в роли Татьяны Сергеевны, заведующей кафедрой, умеющей пользоваться влиянием отца. Роль была из тех, где актрисе надо не осуждать героиню, а оправдывать её перед собой, – и судя по тому, как Котова говорила об этой работе в интервью, именно так она и делала.

В 2019 Борис Хлебников пригласил её в свой проект в третий раз. На этот раз получилась восьмисерийная драма «Шторм» с Александром Робаком, Максимом Лагашкиным и Анной Михалковой. Для Котовой это был уже сложившийся творческий круг – с Хлебниковым она работала и в «Долгой счастливой жизни», и в «Аритмии». Критики приняли сериал тепло, и это был, пожалуй, один из лучших проектов года в российском авторском телекино.
Кадр из сериала "Шторм"
Кадр из сериала "Шторм"
Коронавирусный 2020 перемешал все карты, но несколько работ с участием Котовой всё же вышло. Среди них – биография спортсменки Елены Вяльбе «Белый снег», в которой Котова сыграла лыжницу Ларису Лазутину, и сериал «Чёрное море». Тогда же актриса наконец получила премию фестиваля «Утро Родины» за роль второго плана в «Учителях».

В 2021 самым заметным из проектов с её участием стал сериал «Сёстры». По сюжету три родные сестры, много лет не общавшиеся между собой, вдруг оказываются совладелицами отцовского автосервиса – и начальницами сорока мужчин разом. Котова играла Машу, далеко не самую «лёгкую» из трёх сестринских характеров. Сериал, в котором также снимались Ангелина Стречина и Лина Миримская, полюбился зрителям и потребовал продолжения.
Фото со съёмок серила "Сёстры"
Фото со съёмок серила "Сёстры"
Следующий год принёс Котовой роль, рифмующуюся с её собственной биографией, хотя едва ли намеренно. В сериале «Женщина в состоянии развода», который продюсировала Мария Машкова, Котовой досталась феминистка Шура – женщина, растящая сына в одиночку и категорически не думающая о новом браке. В том же году вышли боевик «Киллер» и детектив «Кунгур».

В 2023 на «Пятнице» вышла многосерийная комедия «Дурдом», история нескольких семей, которых риелтор-мошенник умудрился продать один и тот же дом. Летом KION и ТНТ показали «Бэби-тур», осенью вышел второй сезон «Сестёр».
Анна Котова в сериале "Лихие"
Анна Котова в сериале "Лихие"
2024 сложился из жанров, которые сложно совместить в одном послужном списке. Криминальная драма «Лихие», погружённая в атмосферу девяностых, соседствовала с сказочным сериалом «Последний богатырь. Наследие» – во втором Котова сыграла директора школы, персонаж подчёркнуто земной на фоне богатырей и нечисти.

Личная жизнь Анны Котовой

Анна была замужем за музыкантом Иваном Дерябином, с которым она познакомилась во время учёбы в университете через общего знакомого – Кирилла Кагановича, с которым Иван играл в одной музыкальной группе. Спустя год после знакомства они начали встречаться, а еще через два года стали жить вместе.
Анна Котова-Дерябина и ее бывший муж Иван
Анна Котова-Дерябина и ее бывший муж Иван
После свадьбы Анна взяла двойную фамилию, сохранив девичью как сценический псевдоним.

Брак продержался больше тринадцати лет. Летом 2022 Котова сама заговорила о разводе. Они с Иваном разошлись мирно, без конфликтов. В интервью Котова сформулировала это так:
Я развелась как раз по причине того, что ушло понимание. Люди развиваются каждый в своем ключе, поначалу мы шли в одну сторону, а потом незаметно пошли в разные.
Она описывала тот период как время, когда жизнь требует нового места в ней для себя самой – другого взгляда, других приоритетов. Было ли тяжело – наверное. Но внешне всё выглядело достойно: ни взаимных упрёков в прессе, ни драмы на публику.

В разговорах о будущем Анна обозначила одно условие к возможному партнёру: понимание актёрской профессии изнутри. Это не каприз – за двадцать лет в кино хорошо понимаешь, как непросто объяснить ненормированный график и постоянную смену чужих судеб тому, кто живёт по другим правилам. О новых отношениях актриса пока что публично не рассказывала.

Анна Котова сейчас

В 2025 вышла музыкальная комедия «ВИА „Васильки“» с Котовой в главной роли – она снималась рядом с Дмитрием Харатьяном, Николаем Добрыниным и Алевтиной Тукан. Параллельно до экранов добрались второй сезон «Лихих» и семейная комедия «Иван Семёнов. Первый поцелуй».
Анна Котова в сериале «ВИА „Васильки“»
Анна Котова в сериале «ВИА „Васильки“»
В 2026 Котова появилась сразу в нескольких проектах: «Приговор», где она исполняет главную роль – Веру, «Адвокаты», «Казанова. Возвращение», «Гаражники», «Дипломат-2». На форумах зрители пишут, что «Котовой стало много» – в актёрском мире это, как правило, означает, что человек наконец попал в нужный ритм.

Анна Котова: последние новости и статьи

Лучшие фильмы

  • Сильная актриса,понравилась в сериале мосгаз
    2024-10-27 21:44:59
  • Не понравилась в сериале,,Сёстры.
    2024-02-21 18:34:59
  • Зинаида Шарко воскресла!
    2021-10-05 18:31:37
3
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки