Душанбе. 26 мая.
"В ходе совместной операции Агентства по контролю за наркотиками (АКН) и погранслужбы Госкомитета нацбезопасности (ГУПВ ГКНБ) Республики Таджикистан в Дарвазском районе (в 460 километрах к юго-востоку от Душанбе) была обнаружена группа наркоконтрабандистов, переправлявшихся через пограничную реку Пяндж, которые сразу открыли огонь по пограничникам и наркополицейским", - сообщил Х.Рахматуллаев.
По его словам, "бросив груз наркотиков, контрабандисты вернулись на афганскую территорию", сообщает ИНТЕРФАКС.
В ходе перестрелки никто не пострадал, а на месте происшествия были обнаружены 58 килограммов опия, пять килограммов гашиша (смола, полученная из марихуаны) и два килограмма героина.
"В ходе другой операции в этом же районе была предотвращена еще одна попытка незаконного перехода границы и контрабанды наркотиков: курьеры, завидев дозор, бросили почти 25 килограмм наркотиков: 12,5 килограмма гашиша и 12,3 килограмма героина", - сказал пресс-секретарь ГУПВ ГКНБ.
На месте происшествия был обнаружен также автомат Калашникова. Нарушители границы скрылись на афганской территории.
Операция "Мак-2009" началась 15 мая и продлится до конца ноября текущего года.
Таджикистан в январе-апреле текущего года изъял из незаконного оборота 1548,46 килограмма наркотиков, в том числе 351,44 килограмма героина, что на 29,7% ниже аналогичного периода 2008 года.