Деньги на похороны фанатки Гарри Поттера собирали всем миром

17 Ноя 2018
Администратора популярной странички о Гарри Поттере убили в Улан-Удэ.

В ночь на 18 марта в доме на улице Партизанской случился пожар. Нашли тела двух женщин – матери и дочери. На теле погибших были колото-резаные раны.

Как выяснилось, убитые мало с кем общались из родных и друзей. 55-летняя мать работала медсестрой, а ее 17-летняя дочь Алина училась на втором курсе филфака. По словам подруги Алины, она казалась многим странной девочкой и была замкнутой. Особое место в мире девочки занимали книги и фильмы о Гарри Поттере.

В соцсети «Вконтакте» Алина была администратором странички фанатов Дэниела Рэдклиффа и поттерианы. Страничку посещали около 150 тысяч человек, для которых Алина была уважаемым человеком. На следующий день после случившегося десятки тысяч посетителей странички узнали о том, что девочки больше нет. Объявили сбор средств на похороны. Очень многие откликнулись.

По мнению подруги погибшей, фантастика была для девушки убежищем от реального страшного мира. Семья девочки еле сводила концы с концами. Соцсети стали значимой частью жизни Алины. Алина и ее мама в последнее время жили в долгах, стипендии Алины и пенсии ее мамы на жизнь не хватало. Как считают знающие семью, мать и дочь могли просто убить за долги. На адрес руководителя МВД Рашида Нургалиева выслали письмо, в котором попросила взять на контроль расследование этого жестокого убийства.

"Очень жаль девочку. Страшно, когда обычных людей, женщин, не бандитов каких-то за долги убивают", - пишет пользовательница Сети.