Биография Савелия Крамарова
Савелий Крамаров – популярный советский, а впоследствии американский актер с несравнимой широкой улыбкой, персонажей которого и сейчас помнят и любят. Илюха-фантазер в «Неуловимых мстителях», шахматист-любитель в «12 стульях», подельник Доцента Косой в «Джентльменах удачи», Петя Тимохин в «Большой перемене»… Любую комедийную роль Крамаров играл так, что его реплики расходились на цитаты мгновенно.
Детство, юность, семья
Савелий родился осенью 1934 года в московской семье Виктора Крамарова и Бенедикты Волчек. Родители, оба родом из Украины, переехали в столицу СССР после того, как Виктора Савельевича приняли в московскую коллегию адвокатов. Бенедикта Соломоновна, инженер-экономист по образованию, занималась домом и детьми: сыном Савелием и дочкой Таней, которая была старше мальчика на четыре года.
Пламенные выступления Виктора Савельевича на заседаниях стали поводом для его ареста. Адвоката обвинили в антисоветской деятельности и вредительстве, осудили на восемь лет лагерей на Особом совещании при НКВД. Со сломанным носом и признательными показаниями блестящий специалист был направлен в УСВИТЛАГ, где отбыл весь срок.

Отцу, отбывшему срок, было запрещено возвращаться в столицу. Он был направлен сначала в Барнаул, а затем в Бийск, где работал юристом в «Заготзерне». Несмотря на то, что вел он себя очень скромно и тихо, в начале 1950 года его снова арестовали и осудили по обвинению в участии в «меньшевистско-эсэровской организации». На пять лет Крамарова-старшего выслали в город Туруханск Красноярского края на поселение.

Детство Савелия было нелегким. Он жил впроголодь, часто приходилось столоваться у родственников, поскольку мама зарабатывала мало. В школе мальчик намеренно учился плохо, хулиганил. Ведь при поступлении в пионеры ему пришлось бы рассказывать свою биографию, объяснять, где и почему находится отец. А семья тщательно скрывала факт ареста Крамарова-старшего.
Дрался Савелий еще и из-за того, что его дразнили «косым» одноклассники. Врожденная детская травма века делала его взгляд, который позже принесет ему всесоюзную славу, нестандартным. Актер вспоминал:
В 16 лет подросток остался круглым сиротой: от онкологического заболевания скончалась его мама. Оставшись на попечении ее брата Леопольда Волчека, Савелий вовсе престал думать об учебе. Его отдушиной стал кинотеатр, куда его пропускала бесплатно контролерша тетя Дуся, соседка по коммунальной квартире. Окунаясь в мир кино, Крамаров словно отстранялся от серой обыденности, окружавшей его.Помню в школе, если кто-то нахулиганил, учителя даже не пытались искать виновного. Директор сразу говорил: "Крамаров! Завтра приведешь отца или мать!" В пионерском лагере мамаши говорили своим детям: "Сыночек, дай мне слово, что с ним водиться не будешь. От него ты ничему хорошему не научишься".

В 1953 году Крамаров поступил в столичный лесотехнический институт на факультет озеленения. Обучаясь в этом вузе, параллельно посещал театральную студию «Первый шаг», действующую при Центральном доме работников искусств. Окончание вуза не принесло Савелию большой радости. Почти год он работал по специальности, все так же мечтая стать артистом. И рассылал свои фотографии по киностудиям.В кино я играю обычно играю хулиганов, разных дураков, начиная от полудураков и кончая полными. Но мне очень хочется сыграть серьезную роль. В школьном драмкружке я собирался сыграть Ромео. Но ни одна девочка не захотела стать моей Джульеттой.
Его товарищ, студент ВГИКа Алексей Салтыков, помог ему сделать первый шаг к мечте. Крамаров был приглашен на главную роль Васьки Ржавого в молодежную драму «Ребята с нашего двора». В этом фильме будущий знаменитый актер снимался вместе с Юрием Богатыревым, Валерием Панариным, Элемом Климовым. Учебная короткометражка вышла в 1959 году и стала для Савелия пропуском в большой советский кинематограф.

Советский кинематограф
С 1960 года Крамаров много снимался в кино. Правда, ему давали в основном персонажей, которых по тем временам сложно было назвать положительными. Новобранец Петькин в фильме «Им было девятнадцать…», незадачливый продавец мотоцикла Васька в киноповести «Прощайте, голуби», водитель Ивашкин в «Приключениях Кроша»…






В 1975 году на экраны вышли еще два замечательных фильма с участием Крамарова: «Афоня», где он сыграл друга детства главного героя Егозу и «Не может быть!», в котором актер появился в образе друга жениха Сергея Федоровича. В обеих картинах его партнером был Леонид Куравлев.




Крамаров решил эмигрировать следом за родственником, но получил отказ. Предписание обязывало при выезде актера из СССР изъять из эфирной сетки более сорока фильмов, где он снимался, что было попросту невозможно. Тогда Крамаров совершил беспрецедентный по тем временам поступок.
Вместе с коллегой Александром Левенбуком он написал письмо президенту США Рональду Рейгану, в котором, «как артист артисту», пожаловался на свое отчаянное положение на родине. В частности, там были такие слова:
…зрители до сих пор смеются над героями моих фильмов, но лично мне самому сейчас не до смеха. Я не умираю с голоду, но не одним хлебом жив человек. И хотя хлеб у нас с вами разный и питаемся мы по-разному, но мы оба любим творчество и не можем жить без него. Поэтому помогите мне обрести в вашей великой стране возможность работать по специальности…
Эмиграция
Письмо Крамарова дошло до Рейгана. Его несколько раз зачитали по радио «Голос Америки». Осенью 1981 года Савелия Викторовича выпустили из Союза. В США он попал не сразу: в Вене он встретился с импресарио Виктором Шульманом, организовавшим его концерты в нескольких странах. После обосновался в Лос-Анджелесе: сначала жил у актера-эмигранта Ильи Баскина, а когда его стали приглашать на съемки, снял собственное жилье.

Автор статьи старался уязвить побольнее – об агенте КГБ в издании упомнить забыли. Для Савелия Викторовича роль была долгожданной, он переживал о своем плохом английском, а на внимание бывших соотечественников и вовсе не рассчитывал. Тем более на такое яростное и нетерпимое....В фильме мелькает бывший советский комик. На родине его звали Савелием. С безумным видом он мечется по экрану, отпуская трехэтажные непечатности. Ничего другого по части творческой свободы Савелий не получил. К главной роли его не подпустили. Савелий довольствуется воссозданием отнюдь не гамлетовского образа - уличного продавца сосисок. Не удивлюсь, если завтра действительно встречу Савелия на улице с тележкой. Это ещё будет для него большой удачей.

В 1992 году, вскоре после распада СССР Крамаров впервые после эмиграции приехал в Россию. Он был приглашен на «Кинотавр» в качестве гостя. И тогда же снялся в фильме Михаила Кокшенова «Русский бизнес» и появился в эпизоде картины Георгия Данелии «Настя». Это были последние работы актера в кино на родине.

Личная жизнь Савелия Крамарова
В юности Савелию не везло с девушками. По некоторым сведениям, его первой любовью стала актриса Майя Булгакова, вместе с ним ходившая на занятия в студию «Первый шаг». Но отношения между ними не сложились.
В марте 1964 года он познакомился с Марией Шатинской, архитектором по образованию и очень красивой и умной женщиной. Крамаров так и не отвел свою возлюбленную в ЗАГС, но они прожили вместе более десяти лет. По словам близких Савелия, у пары родился ребенок, умерший в младенческом возрасте. С этого момента отношения стали портиться.

В 1986 году, уже в США Савелий Викторович снова женился – на Фаине Зборовской, уроженке Одессы. Бизнес-леди предпочитала, чтобы ее называли Мариной. Через два года после свадьбы в их семье появилась дочь, которую 53-летний отец назвал в честь своей мамы – Басей, Бенедиктой.



Смерть и память
Многие годы Крамаров фанатично заботился о собственном здоровье, правильном питании. Но накануне 60-летия актер почувствовал себя плохо. В госпитале Сан-Франциско ему сделали операцию по удалению злокачественной опухоли толстой кишки.Штатная операция внезапно дала осложнения, Савелия Викторовича парализовало. Рядом с ним почти постоянно кто-то был: его друг, Олег Видов, жена Наташа, дочь Бася. 6 июня 1995 года Крамаров тихо, во сне, ушел из жизни.


Интересные факты
- Долгое время мало кто знал, что Савелий Крамаров – еврей. При получении паспорта в 16 лет в графе «национальность» паспортистка, увидев внешность юноши, заявила, что впишет его русским, чтобы в дальнейшем у него не было проблем. Сыну «врага народа», да еще и с еврейской пятой графой пришлось бы тяжко.
- На пике славы Крамаров решил купить иномарку. Он обратился к чиновнику, распределявшему машины, оставшиеся после отъезда сотрудников иностранных посольств. И для любимого миллионами артиста было сделано исключение: ему достался белый «фольксваген», на котором Савелий ездил долгие годы.
- Получив звание заслуженного артиста РСФСР, Крамаров шутил, что теперь будет копить на народного. Однажды, когда он впервые подал документы на выезд из страны, генеральный директор «Мосфильма» предложил актеру откровенную сделку: он якобы «устроит» Савелию очередное звание, а взамен тот заберет документы из ОВИРа. Крамаров не согласился. И лишь позже узнал, что звание народного артиста ему и так было присвоено, просто не успели торжественно объявить об этом – он уже подал заявление. После отъезда актера указ о присвоении «народного» спешно аннулировали.
- В одном из последних интервью Крамаров признался, что очень любит путешествовать и объездил практически весь мир. В числе его хобби – спорт и искусство во всех проявлениях. С наслаждением смотрел бродвейские спектакли, посещал музеи и много читал.
Важные события в жизни
- 1953 год: поступил в московский лесотехнический институт на факультет озеленения. 1954 год: начал учиться в театральной студии «Первый шаг».
- 1958 год: окончил институт.
- 1959 год: дебютировал в фильме «Ребята с нашего двора».
- 1961 год: сыграл хулигана Вовку Пименова в фильме «Друг мой, Колька».
- 1966 год: сыграл Илюху Верехова в фильме «Неуловимые мстители».
- 1967 год: был приглашен в труппу Театра миниатюр.
- 1971 год: сыграл вора Федора Ермакова/Косого в фильме «Джентльмены удачи».
- 1972 год: поступил на учебу в ГИТИС. Сыграл Петю Тимохина в фильме «Большая перемена».
- 1973 год: сыграл дьяка Феофана в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».
- 1974 год: удостоен звания заслуженного артиста РСФСР.
- 1975 год: сыграл Егозу в фильме «Афоня».
- 1977 год: снялся в фильме «Мимино».
- 1981 год: эмигрировал в США.
- 1984 год: снялся в голливудском фильме «Москва на Гудзоне».
- 1986 год: женился на Фаине (Марине) Зборовской.
- 1988 год: родилась дочь Бася. Снялся в голливудском фильме «Красная жара».
- 1990 год: развелся с Фаиной Зборовской.
- 1992 год: впервые после эмиграции приехал в Россию на фестиваль «Кинотавр».
- 1993 год: снялся в фильмах «Настя» и «Русский бизнес».
- 1994 год: женился на Наталье Сирадзе. Снялся в фильме «Любовная история».
- 6 июня 1995 года: дата смерти.
Савелий Крамаров: последние новости и статьи

За океаном не признали: Шестеро отечественных актеров, которым не покорился Голливуд
9 июл 2024
Где лучше? Судьбы 7 отечественных актеров, эмигрировавших из СССР
4 июл 2024
7 известных спортсменов и ЗОЖников, которые покинули этот мир слишком рано
27 мая 2024
8 советских актеров-«некрасавцев», по которым сохли миллионы женщин
11 ноя 2024Лучшие фильмы
- 1993: «Настя»
- 1989: «Танго и Кэш»
- 1988: «Красная жара»
- 1977: «Мама»
- 1975: «Афоня»
- 1975: «Не может быть!»
- 1973: «Большая перемена»
- 1973: «Иван Васильевич меняет профессию»
- 1971: «Джентльмены удачи»
- 1968: «Гроза над Белой»
- 1967: «Неуловимые мстители»
- 1966: «Черт с портфелем»
- 1962: «Без страха и упрека»
- 1962: «Ход конем»