Биография Рины Зелёной
Рина Зеленая — известная актриса советской эпохи. Широкой публике знакома по многочисленным работам в кино, на эстраде и в театре, но в первую очередь ее помнят по роли несравненной миссис Хадсон из серии советских фильмов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
Детство и юность
Рина, а точнее, Екатерина Зелёная появилась на свет в Ташкенте в 1901 году. В какой именно день она родилась, доподлинно не было известно даже самой актрисе. В разных источниках называют даты от 25 октября до 28 ноября.Катя была третьим ребенком в семье (позже детей стало четверо), и ее появление на свет родителей не обрадовало. Да и семью, как вспоминала актриса, можно было назвать таковой лишь условно. Домочадцы не были особенно дружны, родители не любили друг друга.

Легкомысленное отношение женщины ко всему вокруг поражало даже близких подруг. Она могла накормить «за свой счет» всех соседских детей пирожными или по доброте душевной отдать кому-то нужные вещи. Разумеется, все это становилось источником конфликтов с мужем и проблем для всей семьи, и без того жившей небогато.
Катя была еще маленькой, когда по долгу службы Василий Зеленый отправился в Москву, забрав из Ташкента и семью. Здесь девочку устроили в гимназию. Там учились преимущественно дети из состоятельных семей. Новая ученица в этот круг не вписывалась. На общем фоне она в плохо сшитой форме из дешевой ткани выглядела белой вороной. Да и замашки этого сорванца в юбке приводили в изумление других гимназисток — Катя создавала много шума, лазила по деревьям, могла запросто прыгнуть в трамвай на ходу. Для чопорных гимназисток из хороших семей это был носенс.
Окончив гимназию, Екатерина поступила в театральное училище в Москве. Выбор профессии был сделан совершенно случайно. На глаза девушке попалось объявление, приглашавшее на отбор. Зеленую удивило, что, как оказалось, на артиста вообще нужно учиться! Недолго думая, Катя пришла по указанному адресу и без подготовки начала читать стихотворение драматического содержания (Иван Никитин «Рассказ ямщика»), однако вместо того, чтобы проникнуться серьезностью повествования, члены приемной комиссии начали покатываться со смеху — манера подачи и мимика абитуриентки уже тогда говорили, что перед ними будущий комик.

Актерская карьера
В 1919 году обучение в театральном училище было окончено, дебют начинающей актрисы пришелся на гражданскую войну. Ее первой публикой стали красноармейцы.Потом судьба забросила ее в любительский театр «КРОТ» в Одессе, с которым она начала выступать в 1921. Здесь и родился ее псевдоним — Рина. Слово «Екатерина» не влезало на афишу, так что актриса быстро решила проблему, убрав из него большую часть букв.









Личная жизнь Рины Зелёной
Рина Зелёная рано вышла замуж. Природа не одарила ее выдающейся красотой, но в ней бурлила необъяснимо притягательная энергия. В итоге девушка попала в поле зрения Владимира Блюмельфельда. Это был представительный мужчина, заметно старше Рины по возрасту, юрист по образованию.
Позже Рина Зеленая влюбилась в известного журналиста Михаила Кольцова, но он был женат. Актриса не желала разрушать чужую жизнь и в итоге сама закончила отношения с мужчиной.
Личное счастье актрисе удалось построить с Константином Тихоновичем Топуридзе, архитекторов, автором фонтанов на ВДНХ, с которым она познакомилась в Абхазии.

В 1965 году у актрисы обнаружили рак, но лечение дало хороший результат – наступила устойчивая ремиссия.
После того как Константин Тихонович перенес инфаркт, Зеленая старалась постоянно быть с ним рядом. Но в 1977 году Топуридзе настиг второй сердечный приступ, ставший смертельным.
Смерть
Смерть мужа стала большим ударом для Рины. В 1985 году она на неделю впала в кому. А после падения и перелома шейки бедра с трудом передвигалась, почти ослепла, вернулся рак. О ней заботилась племянница Тамара — под одной крышей они прожили десять лет.
