Дэвид Тьюлис

Имя:
Дэвид Тьюлис (David Thewlis)
Настоящее имя:
Дэвид Уилер
Кто такой:
День рождения:
(61 год)
Место рождения:
Блэкпул, Великобритания
Рост:
Вес:
80 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Дэвида Тьюлиса

Дэвид Тьюлис – английский актер, сценарист и режиссер, в творческой копилке которого более восьмидесяти ярких, запоминающихся и порой даже скандальных кинообразов. Оборотень и профессор Хогвартса Люпин, поэт Поль Верлен, нацистский чиновник Ральф, циничный убийца Кристофер Эдвардс – вот лишь немногие из его ролей, которые принесли актеру мировую славу и признание.
На фото: Дэвид Тьюлис
На фото: Дэвид Тьюлис

Детство и юношеские годы

Будущий актер родился в прибрежном курортном городке Блэкпул, расположенном на северо-западе Англии, в графстве Ланкашир. Его настоящее имя – Дэвид Уилер, а Тьюлис – девичья фамилия матери. Он взял ее в качестве псевдонима в 1984 году, когда решил зарегистрироваться в Союзе актеров и обнаружил, что в базе уже числится его полный тезка.
Дэвид Тьюлис в детстве
Дэвид Тьюлис в детстве
Родители, Алек Раймонд Уилер и Морин Тьюлис, владели небольшим магазином по продаже сувениров и детских игрушек. Квартира, в которой вырос Дэвид, располагалась в том же здании этажом выше.
Дэвид Тьюлис с сестрой
Дэвид Тьюлис с сестрой
Дэвид был вторым, средним сыном Уилеров и поначалу мало чем выделялся среди братьев. Он неплохо учился в школе, писал стихи, хорошо рисовал, но главным увлечением парнишки была рок-музыка. Он восхищался творчеством «Битлз» и пытался подражать своим кумирам.

Вместе с друзьями Клиффом Эшкрофтом и Крисом Свифтом парень играл на бас-гитаре в рок-бэнде QED. Ребята выступали в отелях, ресторанах и клубах, участвовали в местных музыкальных фестивалях. Дэвид хорошо владел инструментом, и пригласили к себе в команду участники панк-коллектива  «Door 66», с которыми он отправился на гастроли в Лондон.
Door 66 – Mooneys House
Как видно, в юности Дэвид и не помышлял об актерской карьере и интересовался исключительно музыкой. Приехав в Лондон, он решил поступить в Гилдхоллскую школу музыки и театра, в которой учились многие его приятели. В школе занятия музыкой чередовались с уроками актерского мастерства, и Дэвиду показалось это очень интересным.

В 1984 году, успешно окончив обучение, выпускник зарегистрировался в Союзе актеров и начал искать работу в театре. Его дебютом на профессиональной сцене стало участие в спектакле о музыканте Бадди Холли, поставленном в студии Гринвича.
Дэвид Тьюлис в юности
Дэвид Тьюлис в юности
За десять лет Дэвид переиграл немалое количество ролей, но все они были второстепенными и малозаметными. Мировую славу ему принесли его экранные персонажи – яркие, необычные, порой даже скандальные, но неизменно вызывающие живой интерес у публики и критиков.

Роли в кино

Сниматься в кино Дэвид начал с 1986 года, и, как часто бывает, поначалу это были второстепенные персонажи в небольших эпизодах. В их числе – крошечная, безымянная роль в картине культового режиссера Майка Ли «Сладости жизни». Для Майка уникальный драматический талант молодого актера стал открытием, и через несколько лет он пригласил Дэвида на роль философа-бродяги Джонни в фильме «Обнаженная» (1993).
В роли Джонни («Обнажённая»)
В роли Джонни («Обнажённая»)
Герой Дэвида просто ужасен – он не только полностью разрушил свою жизнь, но и причинял страдания всем, кто оказывался рядом. Тьюлис даже опасался, что это скажется на отношении зрителей к нему самому, – настолько Джонни был мерзким и отвратительным. Но переживал актер совершенно напрасно – фильм был отмечен огромным количеством призов и номинаций, а Майк Ли и Дэвид Тьюлис стали обладателями «Серебряной пальмовой ветви» Каннского фестиваля как лучший режиссер и исполнитель мужской роли соответственно.

После такого успеха к малоизвестному актеру выстроилась очередь из режиссеров. И вскоре на экраны вышел еще один шедевр – биографическая драма «Полное затмение» (1995), описывающая историю знакомства и непростых отношений французских поэтов Артюра Рембо и Поля Верлена.
Кадр из фильма «Полное затмение»
Кадр из фильма «Полное затмение»
Тьюлису удалось мастерски передать болезненную, почти гипнотическую зависимость Верлена от молоденького сумасброда Рембо ( Леонардо Ди Каприо), который самым бесцеремонным образом вторгся в его жизнь. Многих зрителей шокировала сцена поцелуя главных героев: тема гомосексуализма уже не была табуированной, но режиссеры старались не затрагивать ее без особой необходимости.
Дэвид Тьюлис и Леонардо Ди Каприо
Дэвид Тьюлис и Леонардо Ди Каприо
В 1996 году Тьюлис дебютировал в качестве сценариста и режиссера, выпустив в свет короткометражку «Привет, привет, привет». Картина заслужила высокую оценку критиков и была номинирована на премию BAFTA.

Параллельно Дэвид продолжал удивлять зрителей разнообразной палитрой экранных образов, и в том же году мастерски перевоплотился в сказочного короля Эйнона в детском приключенческом фильме «Сердце дракона».
Дэвид в фильме «Сердце дракона»
Дэвид в фильме «Сердце дракона»
А год спустя вместе с Брэдом Питтом он снялся в серьезной острополитической драме «Семь дней в Тибете», за что актерам навсегда закрыли въезд в Китай.
Кадр из фильма «Семь лет в Тибете»
Кадр из фильма «Семь лет в Тибете»
За роль журналиста Дэна Старки в черной комедии «Разведенный Джек» Дэвид был номинирован на премию независимого Британского кинофестиваля (1998). В том же году он сыграл английского пианиста Кински в чувственной психологической драме Бернардо Бертолуччи «Осажденные» и до сих пор считает эту работу лучшей в своей актерской карьере.
Кадр из «Осаждённых»
Кадр из «Осаждённых»
В 2003 год на суд зрителей фильм «Нахал» – вторая режиссерская работа Тьюлиса, где он сыграл главную роль. Картина осталась практически незамеченной, зато когда на экраны вышел «Гарри Потер и узник Азбакана», актер тут же стал мировой знаменитостью.
Роль в «Гарри Поттере» принесла Дэвиду мировую известность
Роль в «Гарри Поттере» принесла Дэвиду мировую известность
Тьюлису досталась роль Римуса Люпина – преподавателя защиты от тёмных искусств, который в определенных фазах Луны становился оборотнем. Его можно увидеть и в следующих частях знаменитой «поттерианы», завершившейся в 2011 году.
Тьюлис на съёмках «Ордена феникса»
Тьюлис на съёмках «Ордена феникса»
Актеру удалось не только не затеряться на фоне своих более молодых коллег, но и стать самым ярким «взрослым» персонажем саги и любимчиком самой Джоан Роулинг, автора книг о юных волшебниках.
В образе профессора Люпина
В образе профессора Люпина
В 2008 году на экраны вышел один из лучших фильмов про Холокост – «Мальчик в полосатой пижаме», где Дэвид сыграл влиятельного нацистского чиновника, отца главного героя. Фильм был отмечен множеством престижных кинопремий, а вот историки остались не в восторге, обнаружив в нем массу фактических несоответствий.
Дэвид Тьюлис в драме «Мальчик в полосатой пижаме»
Дэвид Тьюлис в драме «Мальчик в полосатой пижаме»
Также заслуживает внимания участие Тьюлиса в биографической драме Люка Бессона «Леди», военно-приключенческом фильме Стивена Спилберга «Боевой конь», остросюжетном боевике «РЭД-2» с Брюсом Уиллисом и Джоном Малковичем, психологическом триллере «Обитель проклятых» и мелодраме «Вселенная Стивена Хокинга», получившей пять номинаций на «Оскар».
Кадр из «РЭД-2»
Кадр из «РЭД-2»
Тьюлис снимался в третьем сезоне чёрной комедии «Фарго» и засветился в супергеройских боевиках «Чудо-женщина» и «Лига справедливости», в очередной раз продемонстрировав уникальную многогранность своего актерского дарования.

Личная жизнь Дэвида Тьюлиса

Первой супругой Дэвида Тьюлиса стала актриса и режиссер Сара Шугармен, на которой он женился в 1992 году. Их союз продлился недолго, как и второй брак с актрисой Кейт Харди, который был заключен в 1998 году.
Дэвид Тьюлис и Сара Шугармен
Дэвид Тьюлис и Сара Шугармен
У Кейт подрастал сын от бывшего мужа, с которым Дэвид отлично поладил. Именно тогда он впервые задумался о собственных детях и был очень рад, когда его следующая подруга Анна Фрил сообщила о своей беременности.
С Анной Фрил и дочерью
С Анной Фрил и дочерью
В 2005 году на свет появилась его единственная дочь Грэйси, с матерью которой актер прожил в гражданском браке 10 лет. В 2010 Анна ушла к актеру Рису Ивансу – партнеру Тьюлиса по фильму «Аноним», сохранив с бывшим мужем добрые приятельские отношения.

Анна Фрил очень много сделала для Дэвида – благодаря ей он отказался от вредных привычек, стал правильно питаться и следить за своим здоровьем. И подарила дочь, которую Тьюлис обожает, заботится о ней и старается по возможности участвовать в ее воспитании.
Дэвид Тьюлис и его дочь Грэйси
Дэвид Тьюлис и его дочь Грэйси
В июле 2021 года стало известно, что ещё пятью годами ранее 58-летний актер снова женился – на этот раз его избранницей стала французская художница по имени Гермина. Своей избраннице он посвятил трогательный пост в личном блоге, в котором описал историю их знакомства.

Во время их первой встречи девушка была в красном платье в белый горошек и курила табак из глиняной трубки. Она сказала, что раньше работала директором блошиного цирка, и, как ни странно, это оказалось чистой правдой. Конечно же, такая необычная особа не оставила равнодушным Дэвида, который влюбился в нее с первого взгляда.
Свадебное фото с Герминой
Свадебное фото с Герминой
Молодожены поселились в тихом элитном городке Саннингдейл на юге Англии, где приобрели небольшой уютный особняк на берегу живописного озера Вирджиния-Уотер.

Дэвид Тьюлис сейчас

6 декабря 2021 года состоялась премьера сериала «Садоводы», в котором Дэвид Тьюлис исполнил главную роль. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли в Ноттингемшире в мае 1998 года и вызвали бурную реакцию в английском обществе. В центре сюжета – вполне благополучные и уже немолодые супруги Сьюзан и Кристофер Эдвардс, которые пятнадцать лет назад убили родителей жены, закопали их на заднем дворе и все это время жили припеваючи на положенные старикам пенсии.
Кадр из сериала «Садоводы»
Кадр из сериала «Садоводы»
Экранной партнершей Тьюлиса стала оскароносная английская актриса Оливия Колман, которая настолько впечатлилась этой жуткой историей, что уговорила своего мужа, писателя Эда Синклера, написать сценарий к будущему фильму.

Интересной стала роль Тьюлиса в сериале «Песочный человек», экранизации комиксов Нила Геймана, – Доктор Судьба, который овладевает ценным артефактом, пока главный герой Морфей находится в заключении, и использует его во вред людям.
Дэвид Тьюлис в сериале «Песочный человек»
Дэвид Тьюлис в сериале «Песочный человек»
Также актёр появился во второй части фильма «Энола Холмс» и озвучил главного антагониста в мультфильме «Изумительный Морис».

Интересные факты

  • Тьюлис увлекается живописью, играет на гитаре и фортепиано, пишет стихи и прозу. В 1999 году опубликовал свой первый роман «Этот человек-легенда», в 2007 издал сатирическую книгу «Покойный Гектор Киплинг», которая стала в Англии бестселлером.

  • Во время учебы в Гилдхольской Школе Музыки и Драмы Дэвид зарабатывал на жизнь музыкальными выступлениями и съемками в рекламе.

  • На съемках триллера «Остров доктора Моро» актер упал с лошади и сломал ногу. Он поклялся, что никогда не станет смотреть этот фильм и сдержал свое обещание, не явившись даже на премьеру.

  • Тьюлис пробовался на роль профессора Квирелла в первой части «поттерианы», но тогда роль ушла к Иэну Харту. А вот роль Ремуса Люпина досталась ему без кастинга – Джоанна Роллинг и режиссер Альфонсо Куарон видели в образе Люпина только Дэвида.

Лучшие фильмы