Фрэнк Грилло

Имя:
Фрэнк Грилло (Frank Grillo)
Кто такой:
День рождения:
(58 лет)
Место рождения:
Нью-Йорк
Рост:
Вес:
78 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Фрэнка Грилло

Фрэнк Грилло – лучший пример того, как Голливуд не спешит покоряться молодым актерам. Он начал сниматься с 1996 года, но долгое время оставался заложником эпизодов и неудачных проб. Утешение Грилло находил в спорте: борьбой он заинтересовался еще в детстве, а к 35 годам познакомился со многими мировыми техниками. Он и не подозревал, что именно хобби и приведет в итоге к успеху.
Актёр Фрэнк Грилло
Актёр Фрэнк Грилло
Роль тренера в картине «Воин» 2011 года будто создана была для Грилло. Зрители и продюсеры наконец разглядели в нем талант. За следующие несколько лет актер закрепил за собой статус героя боевиков «старой школы», встав в один ряд с Брюсом Уиллисом, Мэлом Гибсоном и Лиамом Нисоном. И, в отличие от более старших коллег, которые один за одним уходили на пенсию, его карьера только набирает обороты.

Детство и юность

Фрэнк Энтони Грилло родился в Нью-Йорке 8 июня 1965 года. Его родители были эмигрантами из Италии. Рос Фрэнк вместе с двумя младшими братьями. Семья жила довольно бедно. «Мои родители поженились, когда им было 16, и у них никогда не было денег», – вспоминал позже Фрэнк.

Район Бронкса, в котором рос Грилло, сложно было назвать спокойным. Родители хотели, чтобы мальчики умели защищать себя, поэтому поощряли их стремление к спорту. Еще до того как Фрэнк пошёл в школу, они купили ему гантели и гири для занятий.
Фрэнк Грилло в детстве с мамой
Фрэнк Грилло в детстве с мамой
В школе Грилло увлекся борьбой – он мечтал дать отпор местным хулиганам, которые держали в страхе всю округу. Ему это удалось, а дальше подростку уже приходилось разрываться между американским футболом и единоборствами. «Параллельно я играл в американский футбол и весил 82 кг, но боролся в категории до 64,4», – рассказывал Грилло. А к 18 годам Фрэнк заинтересовался боксом.

Хоть Фрэнк и пропадал в спортзалах, у него хватило способностей неплохо окончить школу. Высокие баллы позволили ему без труда поступить в Нью-Йоркский университет. В 1991 году он получил бизнес-степень и работу на Уолл-Стрит. Однако практически сразу понял, что офис и бесконечные цифры – не то, чем он мечтал бы заниматься всю жизнь. Грилло осознавал и тот факт, что до профессионального спортсмена ему далеко. И тут вмешалась судьба: в 1992 году мускулистому парню с яркой внешностью предложили сняться в нескольких рекламных роликах таких брендов, как American Express, Rexona, Miller Genuine.
Фрэнк Грилло в молодости
Фрэнк Грилло в молодости
Полученных гонораров хватило, чтобы Фрэнк уволился. В офисной работе он больше не нуждался, ведь ему начали поступать новые предложения. Грилло появился на обложках журналов Men’s Workout и Exercise & Health, а затем решил попробовать себя на ТВ.

Первые роли

Дебют Фрэнка на экранах состоялся в сериале «Путеводный свет», который шел на экранах с 1952 года. В «долгоиграющей» мыльной опере он играл с 1996 по 1999 годы. Его персонаж, фермер Харт Джессап, хоть и не был центральным, но запомнился зрителям. Грилло начал получать эпизодические роли в других проектах – сериалах «Шелковые сети» (1999), «C.S.I. Место преступления» (2000), «Восточный парк» (2001).
Фрэнк Грилло в сериале «Путеводный свет»
Фрэнк Грилло в сериале «Путеводный свет»
В 2002 году с участием Грилло вышло сразу два заметных проекта. В комедии «Милашка» он сыграл вместе с Кэмерон Диас и Кристиной Эпплгейт. А в боевике Стивена Спилберга «Особое мнение» ему посчастливилось сниматься с Томом Крузом и Колином Фарреллом. Правда, сцены с Грилло в окончательной версии почти полностью вырезали.
Фрэнк Грилло в фильме «Милашка»
Фрэнк Грилло в фильме «Милашка»
Роли первого плана Фрэнку не доставались: на протяжении долгих лет он упорно снимался в рядовых мыльных операх и сериалах, проходил сотни прослушиваний в разные проекты. Он играл в сериалах «Слепое правосудие» (2005), «Точка убийства» (2007), фильмах «Гордость и слава» (2007), «Голубые глаза» (2009), «Забери мою душу» (2010), «Возмездие» (2010).

Часть «пилотов» с его участием и вовсе оставались нереализованными. В 2010 году он получил центральную роль в триллере «Врата», но сериал был закрыт после первого же сезона.
Фрэнк Грилло в сериале «Врата»
Фрэнк Грилло в сериале «Врата»
Большой успех пришел к Грилло к 46 годам. В 2011 году актер согласился на второстепенную роль в фильме «Воин» с Джоэлом Эдгертоном и Томом Харди. Персонаж Фрэнка – тренер одного из главных героев – почти не произносил реплик, зато имел прямое отношение к горячо любимому актёром боксу.
Фрэнк Грилло в фильме «Воин»
Фрэнк Грилло в фильме «Воин»
Грилло долго готовился к роли, проводя часы в штабе легендарного тренера по ММА Грега Джексона. На месте он следил за тем, как тот наставлял спортсменов. По инициативе актера на съемочной площадке выстроили зал, где весь актерский состав проходил настоящие тренировки. С разрешения режиссера Гэвина О’Коннора Фрэнк постоянно дополнял свою роль забавными шутками и саркастичными фразами.

Фильм имел большой успех, а с Грилло даже связался тренер из Университета Аризоны, попросив поработать с его борцами. Спортсмен не сомневался, что у Фрэнка для этого есть все необходимые навыки, настолько убедителен он был в своей роли.

Расцвет карьеры

После «Воина» Фрэнку наконец начали поступать предложения от режиссеров фильмов, в которых его фамилия значилась бы не в самом конце титров. Он снялся в триллере «Схватка» вместе с Лиамом Нисоном в 2011 году – захватывающая лента полностью окупила себя за считанные недели проката. Затем последовали триллер «Связи нет» (2012), боевик «Цель номер один» (2011), экшен-драма «Патруль» (2012).
Фрэнк Грилло в фильме «Схватка»
Фрэнк Грилло в фильме «Схватка»
В 2014 году Фрэнк присоединился к киновселенной Marvel, получив роль Брока Рамлоу, одного из врагов Стива Роджерса. Грилло засветился в фильме «Первый мститель: Другая война». Кроме того, он исполнил главную роль в боевике «Судная ночь-2» и вернулся к спортивной роли в сериале «Королевство».
Фрэнк Грилло на съёмках фильма «Судная ночь-2»
Фрэнк Грилло на съёмках фильма «Судная ночь-2»
В этом проекте, который продержался на экранах до 2017 года, Фрэнк перевоплотился в действительно яркого героя. Его персонаж – бывший боец, который пытался удержать на плаву спортзал, научиться общаться с взрослыми сыновьями и пережить кризис среднего возраста. Поклонники единоборств и сами борцы по всему миру остались в восторге от сериала. Но несмотря на высокие рейтинги, после 3 сезона его решили закрыть. «Это шоу заслуживало более широкой аудитории», – сетовал Фрэнк.
Фрэнк Грилло в сериале «Королевство»
Фрэнк Грилло в сериале «Королевство»
2016 год принес Фрэнку главную роль в фантастическом боевике «Скайлайн-2», участие в сериале «Миллиарды» и возвращение во франшизу «Мстителей» в рамках фильма «Первый мститель: Противостояние». Правда, герой Грилло – Кроссбоунс – был убит всего через несколько мгновений после появления на экране.
Фрэнк Грилло в фильме «Скайлайн-2»
Фрэнк Грилло в фильме «Скайлайн-2»
Фанатское сообщество комиксов потребовало для Кроссбоунса полноценную историю в будущем. Актер эту идею не одобрил: он посчитал, что плотно занял нишу таких коллег, как Лиам Нисон и Джейсон Стэйтхем, снимающихся в боевиках старой школы, и молодежные блокбастеры туда не относились.
Фрэнк Грилло в фильме «Первый мститель: Противостояние»
Фрэнк Грилло в фильме «Первый мститель: Противостояние»
Остросюжетных лент в фильмографии Фрэнка действительно становилось все больше. Он играл водителя преступников в «Водиле» (2017), злодея в азиатском экшене «Война волков 2» (2017) – и после этого фильма стал очень популярен в Китае. Герой Грилло помогал персонажу Брюса Уиллиса ловить грабителей в «Расправе» (2018) и выступал против Джейми Белла на ринге во «Все пути ведут в Доннибрук» (2018).
Фрэнк Грилло в фильме «Война волков 2»
Фрэнк Грилло в фильме «Война волков 2»
Следующий, 2019 год принес Фрэнку сразу несколько боевиков – «В упор», «Обратиться в пепел», «Черное и синее», «Ад на границе». Актер игнорировал заявления о том, что большинство из этих картин критики считали недостойными внимания. Он не только снимался в них, но и способствовал производству под эгидой собственной продюсерской компании War Party, основанной вместе с другом, режиссером Джо Карнаханом.
Фрэнк Грилло в фильме «В упор»
Фрэнк Грилло в фильме «В упор»
Одним из первых их совместных проектов стал документальный сериал «Бойцовский клуб с Фрэнком Грилло», который вышел на Netfix в 2018 году. В эпизодах актер ездил по всему миру, знакомился с культурой разных страны и изучал единоборства – от тайского бокса до бирманского лэхвей.
Фрэнк Грилло в шоу «Бойцовский клуб с Фрэнком Грилло»
Фрэнк Грилло в шоу «Бойцовский клуб с Фрэнком Грилло»
В 2019 году компания War Party спродюсировала боевик «День курка» о бывшем спецназовце, застрявшем во временной петле. Главные роли в фильме получили Мэл Гибсон, Фрэнк Грилло и его младший сын Рио. Кроме того, в проекте засветились два чемпиона UFC Рашад Эванс и Рампейдж Джексон. «С ними было весело работать», – говорил Фрэнк.
Фрэнк Грилло в фильме «День курка»
Фрэнк Грилло в фильме «День курка»
2020 год принес Грилло еще ряд боевиков с противоречивыми отзывами и оценками. В «Пограничном патруле» он сыграл принципиального техасского ковбоя, а в «Звездном рубеже» вместе с Брюсом Уиллисом перенесся в 2524 год. Фантастика присутствовала и в фильме «Джиу-джитсу: Битва за Землю», где герои Грилло и Николаса Кейджа бок о бок защищали планету от вторжения чужой цивилизации.
Фрэнк Грилло в фильме «Звездный рубеж»
Фрэнк Грилло в фильме «Звездный рубеж»

Личная жизнь Фрэнка Грилло

Грилло нечасто посвящает посторонних в детали семейной жизни. Первый раз он женился в 1991 году на девушке по имени Кэти. Брак продержался недолго. В 1997 году Кэти родила сына Реми, а через год они с Грилло развелись.
Фрэнк Грилло со своим старшим сыном Реми
Фрэнк Грилло со своим старшим сыном Реми
По слухам, причиной расставания стала интрижка актера с партнершей по сериалу «Путеводный свет» Венди Мониз. Она тоже была замужем, но ради отношений с Грилло оставила супруга. Коллеги вспоминали, что Венди и Фрэнк не скрывали своих чувств, целуясь и обнимаясь на глазах у всех.
Фрэнк Грилло и Венди Мониз
Фрэнк Грилло и Венди Мониз
В 2000 году они поженились. Спустя 4 года Мониз родила сына Лиама, а в 2008 году – еще одного мальчика, Рио. Грилло много времени проводил с сыновьями, с нежных лет приучал их к нагрузкам в спортзале.
Фрэнк Грилло с сыновьями
Фрэнк Грилло с сыновьями
Семья актера казалась идеальной, однако в 2020 году без объяснения причин Венди и Фрэнк объявили о разводе. Харизматичный актер, который постоянно держит себя в форме, недолго оставался один. Через несколько месяцев он уже встречался с австралийской актрисой Никки Уилан. Поклонники подозревали, что дело идет к свадьбе, но в ноябре 2021 года Грилло сообщил о расставании. «Все кончено. Я одинок», – заявил актер.
Фрэнк Грилло и Никки Уилан
Фрэнк Грилло и Никки Уилан
Правда, уже в январе 2022 года Фрэнка и Никки заметили на улицах Лос-Анджелеса: они флиртовали, обнимали и целовались, не обращая внимания на папарацци.

Фрэнк Грилло сейчас

Фрэнк пребывает на пике карьеры, прописавшись в амплуа героя боевиков. Это оказалось как нельзя кстати, учитывая, что его образец для подражания, Лиам Нисон, не так давно заявил об уходе из остросюжетных триллеров из-за сложности съемок сцен с драками с актёрами помоложе. Грилло же проводит 6 дней в неделю на тренировках и легко противостоит коллегам вдвое младше себя.
Фрэнк Грилло в фильме «Выход»
Фрэнк Грилло в фильме «Выход»
В 2021 году он сыграл в боевике «Выход», картине «Семейный бизнес», где также снялась оскароносная Мелисса Лео, триллере «Флирт с дьяволом». Его совместная компания с Джо Карнаханом выпустила боевик «Хороший, плохой, коп», в котором Грилло встретился с Джерардом Батлером.
Фрэнк Грилло в фильме «Хороший, плохой, коп»
Фрэнк Грилло в фильме «Хороший, плохой, коп»
2022 год снова принес Фрэнку совместную работу с Брюсом Уиллисом в криминальном экшене «Отряд „Призрак“». А в конце июля 2022 года на экраны вышел триллер «Райское шоссе», в котором актер сыграл с Морганом Фриманом.
Фрэнк Грилло в фильме «Отряд „Призрак“»
Фрэнк Грилло в фильме «Отряд „Призрак“»
В 2023 году актёра можно было видеть в боевиках «Черный лотос», «Охота на короля» и «Псы войны».

Интересные факты

  • Грилло сохраняет форму благодаря тренировкам и определенному стилю питания – на протяжении многих лет он придерживается так называемой палеодиеты. В холодильнике актера можно найти только те продукты, которые были доступны пещерным людям. Фрэнку пришлось отказаться от круп, зато в его рационе всегда есть постная индейка, яйца и овощи.

  • Фрэнк любит украшать тело татуировками – у него их как минимум 7. Все рисунки несут сакральный для актёра смысл: тату «Бразильский Христос», тайское заклинание и камбоджийские магические изображения.

Важные даты в жизни

  • 1991 год – получил бизнес-степень в университете, женился
  • 1992 год – снялся в рекламных роликах для компаний American Express, Rexona, Miller Genuine
  • 1996 год – получил роль в сериале «Путеводный свет»
  • 2002 год – снялся в комедии «Милашка» и боевике «Особое мнение»
  • 2011 год – сыграл роль тренера в фильме «Воин», снялся в боевике «Схватка»
  • 2014 год – получил роль Брока Рамлоу и снялся в фильме «Первый мститель: Другая война», сыграл в сериале «Королевство» и боевике «Судная ночь-2»
  • 2018 год – основал с другом Джо Карнаханом компанию War Party, выпустил проект «Бойцовский клуб с Фрэнком Грилло»
  • 2019 год – сыграл в боевике «День курка»
  • 2021 год – снялся в фильмах «Выход», «Флирт с дьяволом» и «Хороший, плохой, коп»
  • 2022 год – получил роли в картинах «Отряд „Призрак“» и «Райское шоссе»

Лучшие фильмы