Первый мститель: Противостояние

Captain America: Civil War
Великая сила подразумевает великую ответственность, но порой гордыня людская затмевает разум даже самым честным и благородным, чем не преминет воспользоваться тихо дожидающееся своего часа зло.
Первый мститель: Противостояние

Год: 2016

Длительность: 148 м.

Страна: США

Жанр: боевик, триллер, фантастика

Премьера в мире: 27.04.2016

Премьера в России: 05.05.2016

Бюджет: 250,000,000 $

Сборы в мире: 745,220,146 $

Сборы в России: 16,813,618 $

Режиссер: Энтони Руссо, Джо Руссо

Сценарист: Кристофер Маркус, Стивен МакФили, Марк Миллар, Джо Саймон, Джек Кирби

Первый мститель: Противостояние: мнения

Первый мститель: Противостояние сюжет

Капитан Америка вместе с группой таких же супербойцов не хотел подобного исхода, однако дело сделано: их участие в произошедшей в Заковии катастрофе (см. «Мстители: Эра Альтрона») возмутило мировую общественность. ООН отреагировала мгновенно, решив положить конец бесконтрольному использованию сверхспособностей и обязав владеющих ими героев пройти регистрацию.

Патриот США Стив Роджерс (Крис Эванс) внезапно изменил себе и расценил это как «клеймение» и попрание прав. Нашлось немало супергероев, поддержавших Стива и решивших сопротивляться.Тони Старк (Роберт Дауни Мл.), напротив, решил, что подобная мера – хорошая мина при плохой игре. Среди Мстителей наметился раскол, переросший в полноценный конфликт. Бойней между героями решил воспользоваться загадочный Барон Земо (Дэниэль Брюль), давно лелеявший планы по захвату Земли.

Интересные факты

Изначально сценаристы отводили герою Роберта Дауни Мл. если не эпизодическую, то второстепенную роль. Однако актеру такой расклад не понравился и под угрозой отказа он попытался выбить себе максимум экранного времени и соответственно — более существенный гонорар. Взбешенные продюсеры едва совсем не убрали его персонаж, но вмешался президент Marvel Кевин Файги, справедливо рассудивший, что без привычного Железного Человека киновселенная Marvel обречена на провал. А фильм очень ждали: первый трейлер за сутки после публикации на YouTube собрал аж 64 миллиона просмотров.

Особенно трепетно киноделы подошли к кастингу актера на роль Человека-Паука, который в данном фильме появляется впервые. Претендентов заставили проходить отдельные пробы вместе с Эвансом и Дауни с целью уловить особую химию между ними, возникновение которой было обязательным условием для утверждения. Повезло Тому Холланду. Интересно, что из трейлера «Противостояния» Человека-Паука убрали, дабы не раскрывать интригу раньше времени.

Участники съемок не стеснялись нагонять интригу перед премьерой. Так, Эванс в одном интервью обмолвился, что бюджет картины настолько велик, что на эту сумму вполне получилось бы снять десятка два достойных фильмов с крутыми спецэффектами.
Подпишитесь на нас!

Первый мститель: Противостояние - актеры и роли