Биография Хелен Миррен
Хелен Миррен – талантливая британская актриса, обладательница премии «Оскар» (2007), приза Каннского кинофестиваля, титула Дамы Британской империи и других престижных наград. Несмотря на звания и регалии, актриса совсем не славится высокомерием, непосредственность и самоирония – ее главные черты, позволяющие ко всему относиться с легкостью.
Детство и семья
Хелен Миррен появилась на свет 26 июля 1945 года в пригороде Лондона в семье русского мигранта Василия Миронова и англичанки Кэтлин Роджерс. Василий Миронов принадлежал к аристократической русской семье, его отец Петр Васильевич, военный инженер, служил в Лондоне по поручению императора Николая II – а именно занимался закупками для русской армии. Когда грянула революция, никто из Мироновых не принял новый режим – так семья и осталась в туманном Альбионе.
Мать Хелен не считала нужным посвящать дочь в русскую культуру, поэтому актриса в детстве не учила родной язык ее отца, она знает лишь несколько общеупотребительных фраз. Хелен – не единственный ребёнок в семье, у неё есть старшая сестра Кэтрин и младший брат Питер.Чтобы укорениться в Англии, после смерти отца Василий Миронов изменил имя и фамилию на Бэзил Миррен, а его дочь из Елены Мироновой превратилась, соответственно, в Хелен Миррен. Хелен гордится своими русскими корнями и иногда любит пошутить на эту тему: «Я наполовину русская, имеется в виду моя нижняя половина...», сказала она на вручении премии на ММКФ-13.


Студенчество и первые театральные роли
Первой серьезной театральной сценой для Миррен стал прославленный и независимый «Олд Вик», но вскоре после блестящего исполнения роли Клеопатры в трагедии «Антоний и Клеопатра» актриса получила приглашение в Королевскую Шекспировскую труппу.
Кинокарьера
Дебютной работой Хелен в кино является главная роль в комедийной мелодраме Майкла Пауэлла «Совершеннолетие». Ее героиня, юная девушка Кора, знакомится с талантливым художником Брэдли (Джеймс Мейсон). Со временем Кора становится не только возлюбленной, но и вдохновением, натурщицей и настоящей музой артиста. Уже первой ролью в кино Миррен показала, что способна играть перед камерой так же естественно и раскрепощенно, как и ранее на сцене, но успех ждал ее впереди.












В 2021 году Хелен появилась в «Герцоге» Роджера Мичелла. История, надо сказать, основана на реальном скандале, который всполошил Британию в начале 60-х. Джим Бродбент сыграл главного героя, Хелен — его жену.

Источник:
afisha.ru

Источник:
https://burninghut.ru/
В «Голде. Судный день» Миррен пришлось проводить по три с половиной часа в гримерке каждый день для перевоплощения в Голду Меир. Готовясь к роли, актриса признавалась, что мало знала о Голде Меир до съемок, но была поражена, узнав о физических страданиях премьер-министра – та боролась с раком прямо во время войны Судного дня.
Личная жизнь Хелен Миррен
В 1986 году Хелен познакомилась с американским режиссером Тэйлором Хэкфордом («Рэй», «Адвокат дьявола»). Прожив в гражданском браке 17 лет, они решили узаконить свои отношения. Для Хелен это первый и единственный брак, она всегда говорила, что семья не стояла для нее на первом месте, самой главной всегда была карьера.
Хелен Миррен сейчас
Хелен Миррен продолжает удивлять и радовать поклонников не только своими ролями, но и прекрасным внешним видом. Несмотря на то, что актрису сразу заметили как в театре, так и в кино, кажется, золотая эпоха ее карьеры и ее жизни наступила именно сейчас.Февраль 2025 принес поклонникам второй сезон саги «1923» – в центре сюжета по-прежнему было семейство Даттон и их ранчо, которое в итоге превратилось в настоящую скотоводческую империю. Сериал, кстати, считается предысторией «Йеллоустоуна» с Кевином Костнером.
Миррен снова работала в паре с Харрисоном Фордом – они играют супругов, которые из кожи вон лезут, чтобы не потерять хозяйство перед самой Великой депрессией.

Источник:
https://moskvichmag.ru/
В конце марта 2025 Paramount+ представил премьеру сериала Гая Ричи «Гангстерленд». Сюжет крутится вокруг разборок между двумя лондонскими криминальными семьями. Компанию Хелен составили Пирс Броснан и Том Харди.

Источник:
https://www.soyuz.ru/
В том же году Антон Корбейн (фотограф и режиссер, который снял «Контроль» про Иэна Кёртиса и «Американца» с Джорджем Клуни) пригласил актрису сыграть писательницу Патрицию Хайсмит в биографической ленте «Швейцария».
Хелен Миррен: последние новости и статьи

Тогда и сейчас: как изменились 16 голливудских актеров спустя годы
21 июн 2024
Невозможное возможно? 12 пар, которые шокировали фанатов своими романами (часть 2)
18 ноя 2024