74 идеи для подарка мужчине: от автолюбителя до геймера

Мы не можем читать чужие мысли, и это печально, когда в очередной раз приходится ломать голову над подарками. В этой подборке вы найдете идеи для подарков мужчинам с самыми разными интересами и на любой бюджет.

Мужчина-автолюбитель

Мужчина дал своему автомобилю имя и не жалеет времени и денег на уход за ним? Вот пять идей подарка для заядлого автомобилиста.
Что подарить автомобилисту?
Что подарить автомобилисту?

Power bank для автомобиля

Пуско-зарядное устройство, бустер – по сути, это внешний аккумулятор для автомобиля, особенно полезный в холодное время года. Если машина не заводится из-за низких температур или долгого простоя, владельцу больше не придётся искать другого автолюбителя, чтобы «прикуриться», или снимать тяжёлый аккумулятор и нести его домой на зарядку.

Портативный пылесос для автомобиля

Каким аккуратным бы ни был владелец автомобиля, в салоне всё равно скапливаются пыль, волосы, крошки, шерсть. Пылесос поможет поддерживать чистоту и работает от встроенного аккумулятора, так что можно будет почистить самые труднодоступные места, не путаясь в проводах.

Радиопоисковик ключей

Радиопоисковик либо реагирует на свист, либо включается по сигналу с мобильного телефона – теперь можно будет «позвонить на ключи» и не искать их по всему дому в панике.

Чехлы на сиденья

Автомобиль уже немолод, но сердце не позволяет с ним расстаться? Чехлы освежат внешний вид салона и обойдутся дешевле, чем перетяжка сидений новой тканью или кожей.

Мойка высокого давления

Название фирмы «Кёрхер», выпускающей мойки высокого давления, давно стало нарицательным. Это незаменимая вещь для автовладельца, особенно если в семье две машины.

Мужчина-рыбак

Казалось бы, оснастка – идеальный подарок для рыбака. Но дарить блёсны, крючки и прочие расходные материалы стоит только в том случае, если вы точно знаете, что конкретно рыбаку требуется. Если же вы боитесь не угадать, вот несколько идей, которые точно попадут в цель.
Подарки для рыболова
Подарки для рыболова

Хороший нож

Ни один рыбак не пойдет на рыбалку без ножа: он нужен, чтобы разрезать леску, сделать рогатку для удочки, вытащить застрявший крючок, почистить и разделать рыбу, открыть банку консервов. Обычный кухонный или перочинный нож с таким функционалом не справится.

Щепочница

Небольшая походная печка согреет на зимней или ночной рыбалке и поможет приготовить улов не отходя от кассы. Искать дрова не придется: ее можно топить ветками, шишками и другим топливом, лежащим прямо под ногами.

Гермосумка

Абсолютно водонепроницаемая спортивная сумка защитит снаряжение от воды, пыли, песка и грязи. Вариант компактней – гермомешок, в который можно сложить ценные вещи вроде смартфона и ключей и не переживать, что они намокнут или утонут.

Термос

Если мужчина любит зимнюю рыбалку, термос ему необходим. И не самый дешёвый, ведь эксплуатироваться он будет в суровых условиях. Можно обратить внимание на модели с откручивающейся нижней частью, которую можно использовать как котелок.

Спасательный жилет

Спасательный жилет необходим для выхода на лодке, а если он будет оборудован герметичными карманами, то станет подспорьем для хранения полезных рыболовных мелочей.

Мужчина-охотник

Что подарить охотнику, если у вас нет других вводных? Вот небольшая подборка полезных охотничьих гаджетов.
А вот что можно подарить охотнику:
А вот что можно подарить охотнику:

Бинокль

Абы какой бинокль для охоты не подойдет. Бинокль должен помогать охотнику разглядеть дичь в массиве деревьев; ему не нужна большая кратность увеличения – она будет только мешать. От охотничьего бинокля требуется хорошая светосильная оптика со стабилизатором, влаго- и ударостойкость.

Рюкзак

Охотничий рюкзак отличается от туристического: он сделан из влагостойкого материала с окраской, адаптированной под окружающую среду, оснащен множеством карманов для мелочей. В некоторых моделях есть встроенный раскладной стул и «мышиная нора» – отдел для спальника.

Рация

Незаменимая вещь для охотника со своей спецификой. Рацию будут использовать в лесу, а это плотная хвоя или листва и перепады высоты, поэтому дальность связи должна быть высокой. Кроме того, она должна обладать высокой автономностью, относительной компактностью и поддерживать легальные для использования гражданскими лицами частоты.

ИК-камера

ИК-камера, она же тепловизор, нужна для ночной охоты или охоты в условиях ограниченной видимости (если на улице дождь или туман). Устройство это недешёвое: стоимость бюджетных моделей начинается от 40-50 тысяч.

GPS-навигатор

В полевых условиях автомобильный GPS-навигатор со встроенной картой дорог бесполезен. GPS-навигатор с топографическими картами, компасом, барометром и неубиваемым корпусом – гораздо более надёжный вариант для охотника (впрочем, пригодится он и рыбаку или туристу).

Мужчина-гаджетоманьяк

Подборка подарков для техногиков
Подборка подарков для техногиков
Что подарить мужчине, обожающему всевозможные технические новинки? Вот несколько вариантов.

Квадрокоптер

Не обязательно покупать дорогостоящее устройство для профессиональной съемки. Чтобы побаловаться с запуском дрона, сойдет и бюджетная модель.

Электросамокат

В городских условиях электросамокат практически идеальное средство передвижения. Выбирайте модель в зависимости от назначения: для поездок в офис или для прогулок, для подростка или взрослого человека, для новичка или опытного самокатчика.

Органайзер для проводов

Если у человека масса гаджетов, все они нуждаются в подзарядке, а это множество проводов. Чтобы они не мешались под рукой и не портили интерьер рабочего места, лучше спрятать их в короб.

Умная колонка

Умная колонка поставит музыку, развлечёт беседой, ответит на спонтанно возникший в голове вопрос, споет ребенку колыбельную, даст команду устройству из системы умного дома – и это лишь малая доля ее навыков. Среди русскоговорящих умных колонок стоит отметить Яндекс.Станцию с Алисой и колонку от Mail.ru с Марусей. По опыту редакции uznayvse.ru, функционал у них схожий, но Алиса – дама с характером, скучно с ней не будет, а Маруся – вежливая и покладистая.

Аппаратный кошелек для криптовалюты

За криптовалютой будущее: по данным на апрель 2022 года, криптокошельки есть уже у 10 миллионов россиян. Аппаратный криптокошелек внешне напоминает флешку и, по сути, и является носителем информации – на нем хранятся приватные ключи. Устройство поддерживает более 30 альткоинов и токенов и полностью изолировано от смартфона, который, в отличие от этого гаджета, можно взломать.

Мужчина-умелец

Мужчина любит мастерить своими руками? Значит, с выбором подарка точно не будет проблем. Только убедитесь, что аналогичного инструмента в его коллекции еще нет.
Для тех, кто любит мастерить и ремонтировать
Для тех, кто любит мастерить и ремонтировать

Электролобзик

Разрежет материал с высокой точностью: маст-хэв и для ремонтников, и для любителей крафта.

Шуруповёрт

Качественный шуруповёрт с набором бит, запасным аккумулятором и надежным кейсом для транспортировки и хранения нужен в каждом доме.

Электрогравёр

По сути, универсальный инструмент для филигранной работы с любым материалом, от дерева до камня. Относится к категории «хочется побаловаться, но сам себе вряд ли куплю», так что, скорее всего, станет неплохим подарком.

Мультитул

Набор базовых инструментов – пассатижи, отвертка, кусачки, нож, карабин и пр. – всегда будет под рукой.

Ящик для инструментов

Инструменты и расходники надо где-то хранить, а ящик с продуманной конструкцией обеспечит каждому приспособлению личное место.

Мужчина-интеллектуал

Самая привлекательная часть мужчины – это его ум. Вот подборка идей подарков для тех, кто согласен с этим утверждением.
Что подарить умному мужчине?
Что подарить умному мужчине?

Подарочный сертификат в книжный магазин

Книга, конечно, лучший подарок, но как не ошибиться в случае с мужчиной-интеллектуалом – вдруг он уже читал книгу, которую вы присмотрели. Подарите ему сертификат в книжный магазин, и пусть он выбирает литературу по своему вкусу.

Дизайнерские шахматы

Шахматы с необычным дизайном непременно порадуют любителя этой древней игры королей. Выбор велик: от помпезных фигурок с инкрустацией драгоценными камнями до лаконичного минимализма.

Головоломка

Например, металлическая головоломка с принципом «распутай узел» или деревянная головоломка-пазл. Или обратиться к классике – кубику Рубика.

Абонемент в музей

Если в вашем городе есть крупный музей с меняющимися экспозициями, скорее всего, он продаёт абонементы – на год или на сезон. Чем не повод порадовать мужчину?

Электронная книга

Конечно, книги можно читать и со смартфона, но e-ink экран электронных книг не вредит глазам, а заряда аккумулятора хватает на несколько дней.

Мужчина-гурман

Вот что можно подарить мужчине, который любит готовить и вкусно поесть, а ещё знает толк в хорошем алкоголе.
Идеи подарков для гурманов и кулинаров
Идеи подарков для гурманов и кулинаров

Набор острых соусов

Любители еды поострее жалуются, что в обычных магазинах невозможно найти действительно острый соус. Порадуйте мужчину набором экстремально острых соусов с зашкаливающими показателями по шкале Сковилла.

Камни для виски

Камни охлаждают напиток, но не уменьшают его крепость, в отличие от кубиков льда. Самое то для любителей виски и бурбона.

Набор ножей

Профессиональные ножи помогут мужчине почувствовать себя шеф-поваром, даже если он просто готовит себе ужин.

Камень для выпекания пиццы

Пекарский камень пригодится для приготовления пиццы и хлеба. На обычном противне пицца подгорает и становится жесткой, а камень позволяет добиться эффекта доменной печи: тесто остается мягким и воздушным.

Домашняя пивоварня

Наверное, каждый мужчина хоть раз да задумывался о том, как самому сварить пиво. Набор для небольшой домашней пивоварни включает всё необходимое оборудование и ингредиенты.

Мужчина-модник

Мужчина любит одеться с иголочки и покрасоваться в новой одежде, но вы боитесь не угадать с размером? Обратите внимание на аксессуары.
Для тех, кто любит одеваться стильно
Для тех, кто любит одеваться стильно

Весёлые носки

Даже самому суровому мужчине порой хочется побыть смешным – хотя бы в такой мелочи как носки.

Ремень

Хороший кожаный ремень – подарок всегда актуальный. Темный цвет, ширина до 4 см, минималистичная пряжка – такой ремень подойдет к любому образу.

Подтяжки

Подтяжки уже давно стали модным аксессуаром: их можно удачно вписать как в деловой образ, так и в образ городского парня из «креативного класса».

Портмоне

Если кошелек мужчины порядком поистрепался, возможно, настало время подарить ему новый.

Набор для ухода за кожаной обувью

Обувь из натуральных материалов капризна в уходе, так что комплект туфель из кожи или замши отлично дополнит набор из щеточек для чистки, нанесения крема и полировки обуви.

Мужчина – душа компании

Что подарить человеку, у которого дома всегда толпятся гости, а сам он обожает быть в центре внимания? Попробуйте выбрать что-нибудь из этого.
Что подарить, если парень обожает вечеринки?
Что подарить, если парень обожает вечеринки?

Настольная игра

Вечер настольных игр отлично сплачивает компанию. Есть затяжные игры с запутанными правилами: «Манчкин» и «Цитадели», игры на реакцию вроде «Уно» или «Свинтуса», развивающие воображение «Имаджинариум» или «Диксит», обучающая «Эволюция», «Алиас» для эрудитов.

Набор для покера

Подарите другу набор, в который входят фишки разного номинала и колода карт, и вечер азартных игр обещает быть интересным.

Набор бармена

Комплект аксессуаров для приготовления сложных алкогольных коктейлей зайдет на ура на любой вечеринке.

Кресло-мешок

Если к мужчине часто приходят гости в большом количестве, скорее всего, они сталкиваются с нехваткой сидячих мест. Пусть хозяин квартиры со спокойной совестью отдаст свой стул друзьям, а сам будет восседать в комфортном кресле-мешке.

Раклетница

Раклетница превращает приготовление ужина на вечеринке в увлекательный процесс. Гости могут запекать сыр в специальных формочках и жарить мясо и овощи на каменной плитке – каждый для себя. Получается и вкусно и весело.

Мужчина-творец

Вдохновение нужно поддерживать и направлять в правильное русло – в том числе и нужными подарками.
Подарки для творческих ребят
Подарки для творческих ребят

Фотоаппарат моментальной печати

Полароид и его аналоги, фотоаппараты, которые сразу печатают кадр на фотобумаге, превратят ценные воспоминания в памятные снимки.

Молескин

Ежедневников много, а Молескин один. У самого популярного блокнота, которым в разное время пользовались Пикассо, Ван Гог и Жан-Поль Сартр, множество форматов и специализаций, и среди них наверняка найдется что-то особенное для вашего творческого друга.

Абонемент на мастер-класс

Научиться выдувать стекло или лепить посуду из глины, освоить каллиграфию пером или нарисовать векторный логотип – мастер-классы есть на любой вкус и интерес. Такой подарок точно никто не назовёт «скучным».

Графический планшет

Поддержать художника, мечтающего реализовать себя в digital-иллюстрации, можно графическим планшетом со стилусом. Конечно, с условием, что он непременно нарисует ваш портрет.

Книги по искусству

Альбомы с работами великих художников, фотографов и архитекторов вдохновят мужчину на новые творческие подвиги.

Мужчина-спортсмен

Некоторым спортсменам для продуктивных тренировок достаточно гантелей и самодельного турника. Но если мужчина, которому вы подбираете подарок, не из этой категории, вот подборка, которая может его заинтересовать.
Подарки для новых спортивных достижений
Подарки для новых спортивных достижений

Умные весы

Эти весы показывают не только вес, но и содержание жира и воды в организме, процент мышечной и костной массы, а прогресс на пути к эстетичному телу можно отслеживать в приложении для смартфона.

Кроссовки для силовых тренировок

Для взятия тяжёлых весов кроссовки – немаловажный атрибут. Очень важно, чтобы их подошва была жёсткой, устойчивой и нескользящей, а обувь плотно прилегала к стопе.

Утяжелители

Утяжелители пригодятся как опытным спортсменам – чтобы улучшить свои показатели, так и начинающим. Они крепятся к ногам или рукам, и любое действие требует больше усилий.

Умные часы

Умные часы или устройство попроще – фитнес-браслет – отслеживают пульс, подсчитывают затраты энергии и мотивируют двигаться больше.

Беспроводные наушники

Во время тренировок болтающийся провод наушников причиняет массу неудобств, ограничивает движение, а может даже стать причиной несчастного случая, запутавшись в тренажере. Возможно, пришла пора заменить их на беспроводные.

Мужчина – ценитель домашнего уюта

Идеи подарков для всех, кто больше всего на свете любит проводить время в любовно обустроенном гнёздышке.
Полезные вещицы для «домашнего» парня
Полезные вещицы для «домашнего» парня

Домашнее растение

Зелёные друзья – действенный способ освежить интерьер квартиры без дорогостоящих вложений. В этом материале мы писали о самых неприхотливых, но эффектных домашних растениях. А в качестве дополнительного подарка можно подобрать стильный горшок.

Подставка на подлокотник дивана

На это приспособление можно ставить еду и напитки и смотреть телевизор, не опасаясь, что диван испачкается.

Кофеварка

Кружка ароматного кофе поутру прочно ассоциируется с домашним уютом. Подарите мужчине гейзерную кофеварку, которая заменит турку, или кофемашину, которая сварит восхитительный кофе сама.

Доска для воспоминаний

Пробковая доска для коллекционирования приятных воспоминаний: фотографий, билетов, открыток и пожеланий от друзей, а также важных заметок займет почётное место над рабочим столом.

Мужчина-трудоголик

Если мужчина дышит работой и чуть ли не живёт в офисе, вот несколько милых вещиц, которые скрасят рабочие будни.
Порадуйте трудоголика этими подарками
Порадуйте трудоголика этими подарками

Подставка для ноутбука

Удобная подставка для ноутбука превратит любое место в портативный офис.

Массажер для спины и шеи

Часами сидеть в одной и той же позе опасно для здоровья. Массажная накидка на офисное кресло снимет напряжение с мышц спины и шеи.

Блокнот-органайзер

Блокнот-органайзер со встроенной зарядкой для цифровых устройств, флешкой и кармашками для важных мелочей: кредиток, визиток и прочего, поможет всегда иметь всю необходимую информацию под рукой.

Подушка-антистресс

Безмолвный друг, которого можно обнять после трудного дня и пожамкать, чтобы снять стресс.

Герметичный ланч-бокс

Ланч-бокс – рабочий способ сэкономить на обедах. А герметичная модель, в которой можно возить даже жидкую пищу, поможет придерживаться правильного питания.

Мужчина-дачник

Дача – не рутина, а приятный отдых на природе, и эти подарки напомнят об этом.
Подборка подарков для дачника
Подборка подарков для дачника

Газонокосилка

Хорошая газонокосилка – предмет первой необходимости для дачника. Можно обратить внимание на ручной триммер, бензиновое или электрическое устройство, или на газонокосилку-робот.

Набор садовой мебели

Столик и комплект стульев или скамеек, чтобы теплым летним вечером наслаждаться чаем, глядя на результат дневных трудов – чем не идеальное завершение дня?

Гамак

Гамак можно установить на свежем воздухе или на веранде и отдыхать в своё удовольствие.

Мангал

Шашлыки – традиционно «мужское» блюдо. Чтобы готовить мясо было в радость, подарите мужчине качественный мангал и комплект шампуров.

Кресло-качалка

Кресло для главы семьи – чтобы вальяжно качаться в нем, наблюдая за домочадцами.

Мужчина-геймер

Видеоигры уже давно не считаются атрибутом школьников или неудачников. Вот небольшая подборка для тех, кто предпочитает расслабляться в виртуальных мирах.
Подарки для любителя видеоигр
Подарки для любителя видеоигр

Питьевой шлем

Кепка с подставкой для пива и трубочкой – чтобы руки были свободны и можно было играть, не отвлекаясь.

Sega Genesis HD Ultra

Ретро-приставка для тех, кто вырос на ламповых играх из 90-х.

Игровая мышь

Отличие такой мышки от обычной – в более быстром отклике, конструкции, удобно ложащейся в ладонь и множестве вариативных настроек, которые сделают игровой процесс комфортней.

Второй геймпад

В комплекте к игровым приставкам, как правило, прилагается один джойстик. Если в гости к мужчине часто приходят друзья, второй геймпад – вещь незаменимая.

Годовая подписка для консоли

Многие приставки нового поколения уже не имеют дисковода. Вместо этого Xbox и Playstation ввели цифровые магазины с возможностью играть по подписке. Подарите мужчине сертификат с подпиской, и он еще долго сможет играть в любимые игры.

И помните, что если вы зашли в тупик в поисках подарка, может, есть смысл спросить человеку напрямую, что бы он хотел получить. Возможно, вам будет интересно посмотреть нашу подборку с идеями подарков для мам.
Подпишитесь на нас!