Ия Саввина

Имя:
Ия Саввина (Iya Savvina)
Отчество:
Сергеевна
Кто такая:
День рождения:
Место рождения:
Воронеж
Дата смерти:
27 августа (75 лет)
Причина смерти:
узнать
Где похоронена:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Ии Саввиной

Ия Саввина – великолепная актриса советского и российского театра и кино, знаменитая «Дама с собачкой», игрой которой восхищались Марчелло Мастроянни, Ингмар Бергман и Анна Маньяни. На ее счету несколько десятков ролей, которые невозможно забыть: Ася Клячина в фильме «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», Саша в драме «Служили два товарища» с Владимиром Высоцким, Аникеева в комедии «Гараж» и другие.
На фото: Ия Саввина
На фото: Ия Саввина

Детство

Ия Сергеевна Саввина родилась в Воронеже 2 марта 1936 года. Некоторое время они с мамой жили в селе Красный Лиман, которое находилось в 60 километрах от Воронежа. Мама будущей актрисы, Вера Ивановна Кутепова, работала земским врачом. Она дала дочери необычное имя: в переводе с грузинского Ия значит «фиалка».
Ия Саввина в детстве
Ия Саввина в детстве
Девочке было 5 лет, когда началась Великая Отечественная война. Ее отец, Сергей Гаврилович Саввин, ушел на фронт, а позже прислал письмо Вере Ивановне, в котором просил не ждать его – он полюбил другую женщину. Ия тяжело пережила предательство отца.

Много лет спустя, когда Ия стала известной актрисой, он объявился на пороге ее дома, но примирения не получилось. Она прогнала его восвояси, прокричав вслед: «Отец не тот, кто родил, а тот, кто вырастил!».
Маленькая Ия с отцом
Маленькая Ия с отцом
По воспоминаниям актрисы, ее мама была таким уникальным врачом, что, когда во время войны неподалеку от них разбился самолёт, она сама сделала лётчику операцию и спасла ему жизнь.

Во время войны Воронеж был практически разрушен, началась эвакуация мирного населения. Ия Саввина на всю жизнь запомнила страшный момент, когда фашистские самолеты стали расстреливать обоз, в котором в это время вместе с односельчанами ехали Ия с мамой.

Впоследствии Вера Ивановна снова вышла замуж, и отчим заменил Ие отца. Он был военным, поэтому семья часто переезжала. Так, когда она пошла в 4 класс, семья переехала в село Боринское [сейчас это Липецкая область, а в то время оно относилось к Воронежской области – прим. uznayvse.ru].
Ия Саввина в юности
Ия Саввина в юности
Частая смена школ не мешала девочке хорошо учиться. Она была образцовой пионеркой, обожала Маяковского и всегда боролась за правду. Занималась самодеятельностью, ко всем праздникам силами школы в селе устраивали концерты, в которых она с удовольствием участвовала.

Окружающие говорили Вере Ивановне: «Иечка будет артисткой». Но женщина. «Мама сказала, что она мне ноги выдернет, если я пойду в артистки», – вспоминала Саввина в передаче «Линия жизни».
«Линия жизни». Ия Саввина
В 1953 году Ия Саввина окончила школу с золотой медалью. В Воронеже чиновники от образования не горели желанием дать школьнице из села заслуженную медаль. Тогда директор школы, Сергей Николаевич Лапшин, поехал в Воронеж и заставил их прочитать сочинение Ии Саввиной на тему «Патриотизм в поэзии Владимира Маяковского». После этого золотую медаль девушка все-таки получила.

Юность

Ия с младых ногтей читала запоем, поэтому после окончания школы решила поступать на филологический факультет МГУ. Когда она приехала подавать документы, оказалось, что на этот факультет приём медалистов уже закончен, и экзамены нужно было сдавать в общем порядке.

Сдавать экзамены было страшно, так что девушка подала документы на факультет журналистики, так как там приём медалистов еще не закончился. Ию зачислили и выделили комнату в общежитии, в которой вместе с ней жили 10 человек.

Во время учебы Саввина занималась в студенческом театре МГУ. С его подмостков и началась карьера актрисы. Окончание Московского государственного университета в 1958 году совпало с постановкой в студенческом театре пьесы «Такая любовь» польского драматурга Павла Когоута. Режиссером стал Ролан Антонович Быков, который дал девушке роль в спектакле.
Героиня Ии Саввиной в «Такой любви» получилась настолько искренней и настоящей, что пришедший однажды на просмотр Алексей Баталов не смог не заметить талантливую актрису с ангельской внешностью и нежным голосом.
На дне рождения у Ролана Быкова – а среди гостей была и Ия – Алексей Баталов спросил у девушки, хочет ли она сняться в кино. На что та честно ответила: «Нет». Но Баталов продолжал уговаривать и рассказал, что это будет экранизация чеховской «Дамы с собачкой». Перед именем любимого классика Саввина устоять не смогла.
Ия Саввина в фильме «Дама с собачкой»
Ия Саввина в фильме «Дама с собачкой»

Актерская карьера

Алексей Владимирович Баталов, утвержденный на роль Дмитрия Гурова, пришел к режиссеру фильма Иосифу Ефимовичу Хейфицу и сказал, что нашел для него «Даму с собачкой». Познакомившись с Ией лично, режиссер согласился с Баталовым.
Ия Саввина и Алексей Баталов
Ия Саввина и Алексей Баталов
Когда начались съемки, Ия Саввина не волновалась. Как позже призналась актриса:
Я даже не понимала, что это кино. Главное, что это «Дама с собачкой»! Первый кадр: проход. Нисколько я не волновалась... Страшно началось, когда в жару 35 градусов шпиц начал беситься и лезть под все лавки, а я не могу его удержать!
Выйти из положения помог партнер по съемке Алексей Баталов, утихомиривший собаку.

Ия Саввина была в восторге и от съемок и от творческой группы, а после выхода картины в 1960 году в таком же восторге были зрители и кинокритики. Фильм «Дама с собачкой» было решено представить на 13 Международном Каннском кинофестивале, на котором актриса за роль Анны Сергеевны получила Специальный приз.

После успеха артистку пригласили в Театр имени Моссовета, где в это время играла Фаина Георгиевна Раневская. Молодую актрису поначалу невзлюбили. Но Раневская взяла Саввину под свое крыло, и вскоре недовольные шепотки смолкли. У актрис завязалась дружба, которая продлилась до конца жизни Фаины Георгиевны.
Ия Саввина и Фаина Раневская
Ия Саввина и Фаина Раневская
Первой ролью Ии Сергеевны в Театре Моссовета стала роль Норы в спектакле «Нора» по пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом», поставленном в 1960 году. В этом театре Ия Саввина играла до 1977 года. За время службы в нем была занята в спектаклях «Ленинградский проспект», «Странная миссис Сэвидж», «Петербургские сновидения».
Ия Саввина в молодости
Ия Саввина в молодости
Актерского образования у Ии Саввиной не было, но ей очень везло на «настоящих людей» рядом:
Это моя школа, это мое все. Театрального образования у меня нет. И поэтому вся моя школа – это люди, с которыми я встречалась: Быков, Хейфиц... Москвин Андрей Николаевич, в 1958 году признанный лучшим оператором мира. И, естественно, Алексей Владимирович Баталов...
В 1967 году вышел на экраны фильм Андрея Кончаловского «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», в котором Ия Саввина появилась в роли Аси-хромоножки.
Кадр из фильма «История Аси Клячиной»
Кадр из фильма «История Аси Клячиной»
В 1968 году актриса играла Сашу в картине «Служили два товарища» вместе с Владимиром Высоцким и Олегом Янковским.
Кадр из фильма «Служили два товарища»
Кадр из фильма «Служили два товарища»
С 1969 по 1972 принимала участие в озвучивании мультипликационного фильма «Вини-Пух» – ее голосом говорит Пятачок.

70-е годы принесли Ие Саввиной целую галерею ярких образов в кино. Это и знаменитый хирург в «Каждый день доктора Калинниковой» (1973), и школьный завуч в «Дневник директора школы» (1975), и ученый-микробиолог в «Открытой книге» (1979), и член правления гаражного кооператива в «Гараже» (1979) . Она воплощала образ русской женщины во всех её ипостасях.
Ия Саввина читает стихи
С 1977 года актриса выходила на сцену МХАТа. Она говорила: «Я перехожу не во МХАТ, я перехожу к Ефремову». Олег Николаевич Ефремов на долгие годы стал для нее не только художественным руководителем, но и человеком, которым она восхищалась.
Саввина с Олегом Ефремовым
Саввина с Олегом Ефремовым
Первой ролью на сцене МХАТа стала Марья Львовна в спектакле «Дачники». Впоследствии театралы наслаждались игрой Саввиной в образах Галины в «Утиной охоте» (1978), Полины Андреевны в «Чайке» (1980), Войницкой в «Дяде Ване» (1985), Шарлотты в «Вишневом саду» (1989), Софьи Ивановны в «Рождественских грезах», Аделаиды Брукнер в «Кошках-мышках».
В спектакле «Дядя Ваня»
В спектакле «Дядя Ваня»
Несмотря на внешнюю хрупкость, Ия Саввина обладала бойцовским характером. Она никогда не соглашалась на роль, если считала, что персонаж в сценарии показан неверно или это не ее героиня. Когда Андрей Кончаловский спустя почти 30 лет после выхода фильма про Асю Клячину решил снять продолжение и прислал Ие Саввиной сценарий будущей картины, она, прочитав его, наотрез отказалась в сниматься, так как считала, что ее героиня не могла так измениться за эти годы.
Ася Клячина и другие роли Ии Саввиной
Начало 21 века добавило в фильмотеку великой актрисы роли в драме Кирилла Серебренникова «Постельные сцены» (2003), мелодраме Александра Касаткина «Слушая тишину» (2006) и трогательном фильме о дружбе мальчика и щенка «Ты меня слышишь?» (2007).
Кадр из фильма «Слушая тишину»
Кадр из фильма «Слушая тишину»

Личная жизнь Ии Саввиной

По воспоминаниям друзей и соратников по цеху, Ия Саввина была человеком, не переносившим несправедливости ни в каком виде. Она не боялась говорить то, что думает, независимо от чинов. Коллеги уважали ее и побаивались.

«Было известно, что с какими-нибудь сомнительными предложениями к Ие лучше не подваливать», – так рассказывал о Ие Сергеевне режиссер Александр Митта, у которого Саввина снималась в киноповести «Звонят, откройте дверь». А актер и поэт Валентин Гафт в одной из эпиграмм на артистку писал:
«Все это правда, а не враки и вовсе не шизофрения. В Крыму гуляли две собаки: поменьше – шпиц, побольше – Ия».
На эпиграммы Гафта Ия Сергеевна не обижалась. Она действительно могла ни с того ни с сего вспылить, приправив речь матерными словами, но при этом обладала удивительным чувством юмора, любовью к людям и милосердием. Эти качества ее многогранного характера не раз помогали справиться ей с жизненными трудностями. А их в ее судьбе хватало.

С первым мужем Всеволодом Шестаковым актриса познакомилась во время учебы в университете. Он был старше Ии Сергеевны на 8 лет, руководил факультетом геологии и играл в студенческом театре МГУ. В частности, в той самой «Такой любви», которая стала для Ии судьбоносной. В 1958 актриса вышла за него замуж.
С первым мужем – Всеволодом Шестаковым
С первым мужем – Всеволодом Шестаковым
В браке с Всеволодом Шестаковым у Ии Савиной родился сын Сергей. Мальчик страдал синдромом Дауна. Врачи не раз предлагали актрисе отказаться от ребенка, говорили, что такие дети редко живут дольше 16 лет, но она, сама пережившая предательство отца, не хотела даже думать об этом.

Ия Сергеевна сделала все возможное, чтобы мальчик мог развиваться и жить как обычный ребенок, хотя в те годы это было настоящим испытанием, ведь общество было далеко не таким гуманным в отношении к «особенным» детям.
Ия Саввина с сыном Сергеем
Ия Саввина с сыном Сергеем
Ее забота дала свои результаты: хотя развитие мальчика остановилось на семи годах, Сергей прекрасно рисовал, читал, писал, играл на рояле и переводил тексты с английского языка. Он был добрым и улыбчивым ребенком, каким и оставался до конца своих дней. Сын был ее счастьем и одновременно ее болью.
На фото: Сергей Шестаков
На фото: Сергей Шестаков
В 1974 году, через 16 лет совместной жизни, их с Шестаковым брак окончательно распался. Всеволод уже давно устал и от взрывного характера супруги, и от того, что сердце Ии всецело принадлежало Серёже.

В 1979 году Ия Саввина поехала на отдых на Соловки вместе с другими актерами. В компании с ними оказался и актер Анатолий Васильев. У них было много общего: оба любили природу, театр, у обоих была неустроенность в личной жизни.
Ия Саввина и Анатолий Васильев
Ия Саввина и Анатолий Васильев
Вскоре после знакомств, Ия Саввина и Анатолий Васильев решили жить вместе. «Весело было и трагично, и драматично, и с криками, и с воплями, и с хохотом, и со слезами...», – говорил о своей семейной жизни с актрисой Анатолий Васильев в передаче о Ие Саввиной «Что будет без меня?». Он понимал, что всплески бурной ярости она адресует только тем, кто ей по-настоящему дорог, поэтому не злился на ее эскапады.
«Ия Саввина. Что будет без меня?»
С сыном Ия Сергеевна познакомила мужа только через несколько месяцев совместной жизни. Анатолий Васильев помогал актрисе заботиться о нем.

Помимо кинематографа и сына, в жизни Саввиной было две страсти: садоводство и кулинария. Она с гордостью вспоминала о крестьянском происхождении и все лето проводила на грядках на даче в Щелыкове, а всю осень делала закатки. Готовила она, по воспоминаниям близких, грандиозно, могла приготовить блюдо из любой мировой кухни. У нее был целый шкаф с кулинарными книгами, среди которых попадались и раритеты XIX века.

Смерть и память

Умерла Ия Сергеевна Саввина 27 августа 2011 года в Москве. Она долго боролась с раком кожи, но не отказалась от пристрастия к сигаретам, уничтожившим ее легкие, и алкоголю. До последних своих дней актриса была востребована в своей профессии, любима сыном, мужем и зрителями. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы.
Могила Ии Саввиной
Могила Ии Саввиной
До конца жизни все мысли Ии Саввиной были о самом родном для нее человеке – о Сергее: «Я молю бога, чтобы он прибрал меня вместе с сыном...». Ия Сергеевна боялась, что без нее ее сын не выживет, и, когда ее жизнь уже подходила к концу, этот страх заставлял ее бороться за жизнь.
Анатолий Васильев заботился о Сергее после смерти Ии
Анатолий Васильев заботился о Сергее после смерти Ии
Но Сергей пережил свою маму на целых десять лет. После смерти Ии уход за ним взял на себя Анатолий Васильев. Сын Саввиной умер в октябре 2021 года от раковой опухоли. Сергею было 64 года.

Лучшие фильмы