Тихон Жизневский

Имя:
Тихон Жизневский (Tihon Zhiznevskiy)
Отчество:
Игоревич
Кто такой:
День рождения:
(35 лет)
Место рождения:
Зеленоградск, Калининградская обл.
Рост:
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Тихона Жизневского

Тихон Жизневский принадлежит к поколению молодых и ярких российских актёров. Жизневский известен по работе в Александринском театре и по ролям в картинах «Дикари» и «7 футов под килем». В 2020 году имя актёра назвали в числе самых перспективных, а своё уникальное умение перевоплощаться он демонстрирует в мистическом хорроре «Топи» и первой масштабной экранизации российского комикса «Майор Гром: Чумной доктор».
Тихон Жизневский
Тихон Жизневский

Ранние годы

Тихон Жизневский – уроженец города Зеленоградск, расположенного в Калининградской области. Родился Тихон 30 августа 1988 года в семье Игоря Жизневского, известного в Зеленоградске радиоведущего, и его жены Елены, преподавательницы английского языка. У Тихона есть младший на 2 года брат Матвей, он тоже актер, но пока что менее успешный, чем старший брат.

Тихон ничем от своих сверстников не отличался, неплохо учился, увлекался музыкой и любил спорт. Окончив начальную школу, Тихон поступил в театральный класс в калининградском лицее №49, руководителем которого был Борис Бейненсон, чей педагогический талант открыл дорогу в большое кино таким звёздам, как Ольга и Татьяна Арнтгольц, Сергей Друзьяк и Артём Ткаченко.
Тихон Жизневский в детстве
Тихон Жизневский в детстве
Как рассказал Тихон в интервью, об актёрской карьере он не мечтал, а в театральный класс пошёл только лишь для того, чтобы перевестись из обычной школы в престижный калининградский лицей. Однако став учеником Бориса Бейненсона, юноша искренне полюбил театр, и, окончив школу, в 2005 году отправился в столицу, где подал документы во все театральные вузы и во все поступил. Свой выбор Тихон остановил на легендарной «Щуке», на Театральном институте имени Бориса Щукина, которую окончил в 2009 году.
Тихон Жизневский в юности
Тихон Жизневский в юности

Творческая карьера

В отличие от многих актёров, Тихону не пришлось проходить бесконечные кастинги и сниматься в массовках, чтобы заявить о себе – счастливая судьба словно сама вела его к славе. Ещё во время вступительных экзаменов в вуз его, семнадцатилетнего юношу утвердили на съёмки в приключенческой картине 2006 года «Дикари», где он сыграл белокурого кудрявого Ваню, а его партнёрами стали уже знаменитые Гоша Куценко и Алексей Горбунов.
Тихон Жизневский в фильме «Дикари»
Тихон Жизневский в фильме «Дикари»
В следующем году второкурсник театрального института Жизневский сыграл в остросюжетном мини-детективе «День гнева», в котором также снимались Мария Сёмкина, Николай Чиндяйкин и Алексей Завьялов.

В 2009 году Тихон был утверждён на одну из главных ролей в молодёжном триллере «На игре», который заслужил немало хвалебных отзывов и от зрителей, и от кинокритиков. Компанию Тихону в этой работе составили Алексей Бардуков, Агния Дитковските, Виктор Вержбицкий и другие.

В фильмографии Тихона Жизневского нет проходных ролей и практически нет ролей в телесериалах, без которых, как известно, не обходится ни один молодой актёр. В интервью артист говорит, что ему часто приходится отказываться от ролей в телесериалах, однако иногда он просто не может не принять приглашение. Так, роль киллера Ганса показалась ему интересной, и он снялся в седьмом сезоне легендарных «Ментовских войн», в котором сотрудничал с Александром Устюговым и харизматичным Дмитрием Быковским-Ромашовым.
Тихон Жизневский в сериале «Ментовские войны»
Тихон Жизневский в сериале «Ментовские войны»
В 2014 году Тихон сыграл главную роль в комедийном мелодраматическом фильме «7 футов под килем». Герой молодого артиста – обычный рабочий парень, мечтающий стать яхтсменом. Также в этой лёгкой и весёлой комедии снимались Татьяна Орлова, Елена Вожакина и Григорий Зельцер.
Тихон Жизневский в фильме «7 футов под килем»
Тихон Жизневский в фильме «7 футов под килем»
Работу в кино Тихон успешно совмещал с развитием карьеры театрального актёра, сразу после окончания вуза его зачислили в труппу одного из лучших и старейших театров России – Александринского театра, в котором он играет ведущие роли в таких постановках, как «Укрощение строптивой» и «Оптимистическая трагедия».

Личная жизнь Тихона Жизневского

Тихон не считает нужным делиться подробностями личной жизни с журналистами. Известно, что актёр был женат на актрисе и модели Елене Жаворонковой, однако брак распался. Детей у Тихона нет, а очаровательные малыши, фото которых он часто размещает в своём личном блоге – дети его сестры.

В 2020 году стало известно, что дама сердца у Тихона все-таки есть – ее зовут Ксения Бугайчук, она модель и блогер, младше Тихона на 11 лет. Летом 2021 года состоялась их свадьба.
Тихон Жизневский и его жена Ксения Бугайчук
Тихон Жизневский и его жена Ксения Бугайчук
У актёра тёплые отношения с родителями, а его лучший друг – актёр Филипп Бледный.

Тихон Жизневский сейчас

В 2020 и 2021 году ожидался выход как минимум трёх картин с участием Тихона Жизневского, и каждая из них уже заслужила пристальное внимание критиков. В героической истории о спасателях режиссёра Алексея Нужного «Огонь» Жизневский играет пожарного Шустова, рискующего жизнью ради спасения леса, а в ролях других героев зрители увидят Константина Хабенского, Романа Курцына и Виктора Добронравова.
Тихон Жизневский на съемках фильма «Огонь»
Тихон Жизневский на съемках фильма «Огонь»
В триллере «Топи» партнёрами Тихона стали Максим Суханов, Катерина Шпица и Иван Янковский. Эту мистическую историю о москвичах, отправившихся в российскую глубинку за решением своих проблем, ждали все поклонники мистических психотриллеров, ведь снималась она по сценарию, написанному Дмитрием Глуховским (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), признанным мастером этого жанра.

В «Топях» Тихону досталась роль столичного журналиста Макса из желтого издания «Моська». Руководство журнала не гнушается брать деньги за политическую «заказуху». Макс же мечтает раскрыть настоящее преступление, поэтому когда в Топях пропадает их подруга, он настаивает, чтобы вся их компания осталась в деревне, чтобы провести собственное расследование, даже не подозревая, к чему это приведет. По мнению многих зрителей, герой Жизневского получился едва ли не самым ярким – на его фоне затерялся даже наследник актерской династии Янковских.
Тихон Жизневский в роли Макса Кольцова («Топи»)
Тихон Жизневский в роли Макса Кольцова («Топи»)
Настоящим прорывом для Тихона стала картина «Майор Гром: Чумной доктор». В этом фильме Тихон играет главную роль, майора полиции Игоря Грома. В интервью Тихон рассказал, что все трюки он выполняет сам, для этой роли ему пришлось много тренироваться, лишиться кудрей, стать брюнетом и обзавестись шрамами. Фильм является первой полнометражной экранизацией серии российских комиксов от издательства Bubble.
Майор Гром: Чумной доктор. Трейлер (2020)

Лучшие фильмы



  • Отрицательные отзывы блокируете. Нафигат писать. Серая внешность. Ни о сем.
    2023-07-20 20:54:23
  • Я тоже читала про сестру и её детей. Про брата впервые слышу.
    2021-07-10 13:13:00
  • в вк и инсте есть фото/пост где Тихон с маленьким ребёнком, и подписано дети сестры; и фото на лавочке тож -«моя мудрая сестра» - внимательней надо быть;)
    2021-05-16 03:26:22
  • У Тихона нет сестры. У Тихона есть младший брат Матвей, который тоже окончил «Щуку» и который тоже актёр. Внимательнее надо бы)))
    2021-03-02 00:24:19
4