Анна Синякина

Имя:
Анна Синякина (Anna Sinyakina)
Отчество:
Юрьевна
Кто такая:
День рождения:
(42 года)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
53 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Анны Синякиной

Анна Синякина – российская актриса театра и кино, прославившаяся после трагической роли Кати из фильма Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок».
На фото: Анна Синякина
На фото: Анна Синякина

Детство

Родилась Анна Юрьевна Синякина 26 июня в 1981 году в столичной актерской семье. Мама была певицей в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Папа – актер, учившийся в свое время в ГИТИСе на курсе у народного артиста СССР Бориса Александровича Покровского. Родители создали семью еще студентами.
Отец Анны – актёр Юрий Синякин
Отец Анны – актёр Юрий Синякин
Вспоминая детство, Анна Синякина в одном из редких интервью рассказала, что ее мама до работы в театре обучала детей основам музыки и брала девочку с собой на занятия:
Я могу сказать, что я просто жила в этом. Меня часто ни с кем не могли оставить, и я периодически попадала, то к маме на работу, то к папе в институт.
Семья Синякиных жила небогато: Анна и ее родители делили трехкомнатную квартиру в Москве с еще двумя семьями. Их комната была маленькая, но жилось девочке там весело: в этой квартире также жили два ее двоюродных брата, и целыми днями дети играли и шалили.

В школе Анна отличницей не была, но училась хорошо. Попутно с учебой занималась карате, плаваньем, танцами, изучала гитару в музыкальной школе, которую так и не окончила, так как в 15 лет поступила в училище имени Гнесиных.
Анна Синякина в юности
Анна Синякина в юности

Образование

С поступлением в училище Гнесиных, в мастерскую Георгия Ефимовича Гурвича, сбылась мечта Анны – ее окружали творчески раскрепощенные люди. По рассказам актрисы, во время обучения в училище один из педагогов сказал: «Вам здесь будут давать все. А вот, что вы возьмете, то и будет ваше...». А мастер курса добавил: «Вы, конечно, берите здесь все, но, если вы еще дома ночью научитесь шевелить ушами, ходить на них или что-то такое, это будет еще лучше...».

Как признается актриса, их готовили как «синтетических артистов»: они должны были чувствовать себя уверенно и в опере, и в мюзикле, и в драме. Именно в «Гнесинке» Анна поняла, что чем больше ты знаешь и умеешь, тем ты больше можешь как профессионал.
Интервью Анны Синякиной
Девушка прикладывала максимум усилий, чтобы получить необходимые для нее знания. В 2000 году Анна Синякина окончила «Гнесинку» с красным дипломом, в котором значилась специальность «актер музыкального театра».

В тот же год она поступила на актерский факультет в ГИТИС, на курс к Валерию Гаркалину. По словам актрисы, Валерий Борисович стал тем человеком, который научил ее думать и принимать самостоятельные решения.
Анна Синякина на театральной сцене
Анна Синякина на театральной сцене
В 2002 году, когда Анна училась на третьем курсе, ее во время экзамена заметил художник и режиссер Дмитрий Крымов, который пришел в ГИТИС, чтобы подобрать актеров в свою мастерскую для участия в спектакле «Три сестры» по мотивам шекспировского «Короля Лира».

Совместная работа так понравилась Анне, что после выпуска она с радостью приняла предложение Крымова и стала играть в его «Школе драматического искусства».

Актерская карьера

Первым делом Анну ввели в спектакль «Сэр Вантес. Донкий Хот» (2005), поставленный Дмитрием Крымовым по мотивам романа Сервантеса. Затем были роли в спектаклях «Торги» (2006), «Демон. Вид сверху» (2006), «Тараратумбия» (2010), «Как вам это понравится» (2012) и других.

Были у Анны Синякиной и роли в спектаклях МХТ имени Чехова. Среди них – «В Париже» и «Трехгрошовая опера».
Анна в спектакле «В Париже»
Анна в спектакле «В Париже»
Сниматься в кино Анна Синякина начала в 1998 году, еще студенткой Гнесинского училища. За первый опыт на съемочной площадке она благодарит Карена Шахназарова, который утвердил ее на роль девушки по вызову в фильм «День полнолуния».
Первая кинороль Анны Синякиной
Первая кинороль Анны Синякиной
Роль была небольшой, но позволила актрисе понять, что кино – это её. В этом фильме на одной площадке с ней снимались Андрей Панин, Елена Коренева, Владимир Ильин и Валерий Афанасьев.

В «Дне полнолуния» ее заметил режиссер Станислав Говорухин, подыскивавший актрису на главную роль юной жертвы изнасилования в свою социальную драму «Ворошиловский стрелок».
Кадр из фильма «Ворошиловский стрелок»
Кадр из фильма «Ворошиловский стрелок»
Помимо Анны, у Станислава Говорухина была еще одна претендентка на эту роль – певица Юлия Началова. Выбор актрисы Станислав Сергеевич предоставил Михаилу Ульянову, ведь именно ему предстояло сыграть Катиного дедушку. Михаил Ульянов выбрал Анну Синякину. Как сказал Станислав Говорухин в одном из интервью: «Больше она подходила этому дедушке. Вот чисто внешне даже...».

На съемочной площадке 16-летняя Анна была всеобщей любимицей. О неопытной актрисе заботились:
Я попала в такую группу, где могла к абсолютно любому позвонить в номер и сказать: «Вы знаете, вот мне грустно чего-то сейчас, можно я к вам приду?». И я могла прийти к любому: к Станиславу Сергеевичу, к любому администратору, к кому угодно.
В самых откровенных сценах девушку заменяла дублерша. Хоть Говорухин и хотел сделать фильм максимально жестким и правдивым, травмировать психику юной актрисы он не хотел.

Но режиссер умел быть и строгим. «Когда мы приехали в Калугу, он меня долго пугал: „Вон по улице сколько девочек хороших ходит. Сейчас будешь плохо работать, мы тебя обратно в Москву отправим, а другую возьмем“», – говорила, рассказывая о съемках в фильме, Анна Синякина в передаче «Тайны нашего кино».
Фото со съёмок «Ворошиловского стрелка»
Фото со съёмок «Ворошиловского стрелка»
Большую поддержку оказал ей Михаил Ульянов. Если Анна расстраивалась из-за того, что ей делал замечание режиссер или что-то не получается, он находил нужные для нее в тот момент слова, ненавязчиво делился опытом.

Несмотря на успех картины, после «Ворошиловского стрелка» (1999) в фильмографии Анны долго не было масштабных работ. Она сыграла у Василия Панина в драме «Опять надо жить» (1999), но фильм, несмотря на громкий актерский состав (Галина Польских, Юрий Назаров, Лев Дуров) публика не оценила.
Анна Синякина в фильме «Опять надо жить»
Анна Синякина в фильме «Опять надо жить»
В «нулевые» актриса снималась в основном в эпизодических или второстепенных ролях: «Кино про кино», «Таксистка-2», «Виола Тараканова. В мире преступных страстей-3». В 2006 году была занята на съемках сериала «Гонка за счастьем» – играла Настю, возлюбленную главного героя. В 2009 году она вновь сотрудничала с Кареном Шахназаровым – сыграла Дарьюшку в его драме «Палата №6».
Кадр из «Палаты №6»
Кадр из «Палаты №6»
В 2013 году она сыграла главную роль в украинском сериале «Позднее раскаяние». Ее героиня Кира Арсентьева в прошлом потеряла ребенка, из-за чего лишилась и возлюбленного. Киру в юности сыграла Анастасия Ричи.

Позже актриса появилась в сериале «Бедные люди» с Ольгой Бузовой, сыграла служанку Аннушку в новой версии «Анны Карениной» от Карена Шахназарова. Также запомнилась зрителям по мелодраме «Скажи правду», где ее секретаршу Люсю поначалу подозревают в адюльтере с мужем главной героини.
В роли служанки Аннушки («Анна Каренина»)
В роли служанки Аннушки («Анна Каренина»)
То, что на ее счету не так много ролей в кино, Анна объясняет тем, что ей гораздо ближе театральные подмостки.

Личная жизнь Анны Синякиной

О личной жизни Анны Синякиной мало что известно. Она не ведет соцсети и почти не дает интервью, а если и решается на разговор с журналистами, то обходит стороной внерабочие моменты.
О личной жизни Анна предпочитает не говорить
О личной жизни Анна предпочитает не говорить
В любви она считает самым главным слышать любимого человека и быть услышанной им.

Актриса любит смотреть балет, потому что это переключает сознание и дарит ей вдохновение.

Анна Синякина сегодня

В 2020 году Анна Синякина снялась в сериале «Территория», сыграв маму главного героя, который разыскивает пропавших родителей в сибирских лесах. 2021 год принес актрисе одну из главных ролей (Катя Рахманова) в детективном сериале «Коса». Ее экранного супруга сыграл Александр Горбатов. На Нью-Йоркском кинофестивале, который прошел в этом же году, сериал получил звание «Лучший ТВ/Веб-сериал».
Анна Синякина в сериале «Коса»
Анна Синякина в сериале «Коса»
2022 – год выпуска картины Валерия Тодоровского «Надвое», в которой в главных ролях вместе с Анной Синякиной играют Данила Козловский и Ирина Старшенбаум.

Лучшие фильмы