Клубника на украинских рынках снизилась в цене в 2 раза

Все хозяйства в Украине, которые специализируются на выращивание клубники, массово приступили к ее сбору.

За текущую неделю цены на клубнику в Украине уменьшились почти в два раза. Накануне прошлых выходных ягоды, которые были выращены в специальных теплицах из поликарбоната, продавали по 50 грн/кг. А на сегодняшний день, южные регионы приступили к сбору клубники на открытом грунте, и цены на нее упали практически в два раза - до 26 грн/кг.

Стоит отметить, что благодаря качеству и правильной конструкции теплиц, тепличные ягоды совсем не отличаются от тех, которые выросли под солнечными лучами. Выращивание в теплицах обеспечивает стабильную и высокую урожайность. Продажу теплиц из поликарбоната, печи и насосы осуществляют официальные представители компаний, которые занимаются поставкой теплиц на территории России и Украины.

Власти Украины объясняют такое падение цен тем, что в хозяйствах, которые специализируются на массовом выращивание клубники, уже приступили к сбору урожая.
Благодаря массовому сбору урожая клубники цена понизилась в два раза
Благодаря массовому сбору урожая клубники цена понизилась в два раза
Стоит отметить, что уже в начале 2013 года многие эксперты прогнозировали увеличение площадей под всеми видами ягод, так что никто не исключает, что будет переполнен рынок всех ягод, а значит упадут цены на них.

"По оценке экспертов, в 2012 году было посажено 440 га земляники, то на 120% больше, чем в предыдущем сезоне", - рассказал эксперт по ягодным культурам Олег Босой.

Редакция сайта "uznayvse.ru" считает, что понижение цен на ягоды даст возможность жителям Украины закрыть большое количество банок с вареньем на зиму.