Биография Екатерины Вилковой
Екатерина Вилкова – российская киноактриса. Известность к ней пришла с ролями Бэтси в мюзикле «Стиляги» и Павлы Кочетковой в сериале «Вербное воскресенье».
Детство и юность
Екатерина родилась летом 1984 года в рабочей семье: отец работал электриком, мама – вахтером. На момент рождения дочки супруги уже воспитывали сына Михаила. Семья жила очень бедно. Жили в двух смежных комнатах в коммунальной квартире полуподвального деревянного барака. Горячей воды в доме не было, если нужно было искупаться или постирать – грели воду на газовой плите.
В мечтах о лучшей жизни девочка не забывала вполне прилично учиться в школе, по настоянию отца налегая на математику и физику. Помимо того, Катя посещала спортивную школу, занималась гимнастикой, даже стала кандидатом в мастера спорта. Родители надеялись, что дочь поступит в серьезный вуз и получит хорошую профессию. Но все получилось даже лучше, чем они планировали, хотя им пришлось немало поволноваться за будущее дочери.Было хорошо, но тесно! Хотелось по утрам чистить зубы не ледяной водой, а теплой. И волосы мыть когда захочется, а не когда вода на плите согрелась. Думала: «Не хочу такой жизни как у мамы. Пусть будет по-другому. Хотя бы чуть-чуть!». Нет, с мамой все в порядке, ее-то все устраивает. Но я не желала повтора. Сейчас не уверена, что эти мысли в юной голове были правильными.




Кинокарьера
Актриса впервые почувствовала себя известной после исполнения главной роли в триллере Ильи Шиловского «Нас не догонишь». Ее героиня Ира по кличке Насос – беглая заключенная, пережившая немало, но не растерявшая при этом человечности и чувства сострадания. Зрителей тронула история несовершеннолетней девушки, оказавшейся не в то время и не в том месте.

В дальнейшем Вилкова не раз доказывала, что она действительно универсальная актриса. Екатерина гармонично смотрелась как в образе «чувихи» Бэтси из «Стиляг» Валерия Тодоровского, так и в роли Фенечки из «Отцов и детей» Авдотьи Смирновой. В этой картине ей повезло сниматься с такими мэтрами кинематографа как Сергей Юрский, Андрей Смирнов, Наталья Тенякова.Мне сейчас все интересно. Например, в Питере снимаюсь в картине «Государь. Моя героиня – девушка порочная. Года два назад [интервью брали в 2007 – прим. uznayvse.ru] я бы не оценила этот образ, но попробовав себя в ролях положительных барышень, понимаю, что чем дальше от меня характер той или иной героини, тем интереснее в нем разбираться. Копаешься в себе и находишь то, о чем раньше не подозревала.










Вместе с Кириллом Сафоновым и Александром Яцко ее можно было увидеть в драматическом триллере «Холодные берега. Возвращение» (2021). В этой картине она играет психолога Алину Новинскую, вокруг которой происходит нечто ужасное: на ее пути встаёт маньяк. Также Вилкова снялась в заключительной части трилогии «Последний богатырь» (2021) и продолжении сериала «Шифр» (2021).

В 2022 году зрители увидели ее в драматической комедии «Сказки Гофмана», где актриса воплотила образ Надежды Страховой, женщины в несчастливом браке. Героиня замужем за персонажем Максима Стоянова, но судьба сталкивает ее с новой любовью в лице Гарика (Евгений Цыганов).

Источник:
kino-teatr.ru
Тот же год принес и возвращение к полюбившимся зрителям проектам. Она появилась в третьем сезоне детективного сериала «Шифр», где исполнила роль Анны Николаевны Дорофеевой. Под конец 2022 на экраны выше мини-сериал «Барнецево море», продолжение «Чёрного моря», действие которого разворачивалось в Мурманске 1944 года.
2023 оказался урожайным на эксперименты. Осенью состоялась премьера экранизации романа Сергея Шаргунова «1993» от режиссера Александра Велединского. Фильм, посвящённый такой разной жизни россиян в начале 90-х, раскритиковали зрители, несмотря на впечатляющий актёрский состав.

Источник:
kino-teatr.ru
Весной 2024 зрители увидели Вилкову в военной драме «Истребители. Битва за Крым», приуроченной ко Дню Победы. Но главной сенсацией стала премьера международной экшн-драмы «Амура», которая прошла в октябре на платформе KION.

Источник:
kino-teatr.ru
Осень принесла премьеру мистического сериала «Наследники. Дар крови» на СТС, фэнтези о династии магов, в котором Вилкова окунулась в мир мистики и волшебства.Сильная, темная женщина, бьется за свое зло, отчего очень мне интересна… Меня интересует роль, ради которой надо что-то изменить внутри себя, может быть фундаментально трансформироваться.
Личная жизнь Екатерины Вилковой
Прежде чем Екатерина нашла свое счастье, у нее было несколько не слишком удачных романов. Первой любовью актрисы стал студент Нижегородского театрального училища Антон Белов. Чувства были безответными, юноша попросту не замечал её.На последнем курсе девушка стала встречаться со студентом Высшей школы экономики Денисом Фроловым. Властный и ревнивый, он запрещал Кате надевать слишком откровенные наряды на сцену, они часто ссорились. Когда оба уехали учиться в Москву – Денис в магистратуру, Катя – в Школу-студию МХАТ, – чувства остыли, и они расстались.
Еще одним увлечением Вилковой стал актер Петр Кислов, но долго их отношения не продлились. Петр вспоминал:
В 2005 году, на съемках «Сатисфакции», актриса познакомилась с режиссером Михаилом Шевчуком. Несмотря на то, что мужчина был вдвое старше ее, между ними вспыхнул страстный роман. Именно для нее Михаил написал сценарий к фильму «Пантера». Но замуж Вилкова не собиралась – ее больше интересовала карьера.Я понял, что любовь к этой девушке была просто придумана в моей голове. А я привык сжигать мосты молниеносно. В один прекрасный момент мы встретились, и я сообщил Вилковой, что мы больше не встречаемся. Она полностью поддержала эту инициативу, потому что тоже меня никогда по-настоящему не любила.




Естественно, мы очень любим детей, они самое главное, что есть в нашей жизни. Но прежде всего друг у друга есть мы. Дети уйдут строить свои семьи, а мы останемся мужем и женой.
Екатерина Вилкова сейчас
В 2025 году актриса снималась в сериале «Балтийское море», новой части приключений майора Елены Солей, которой необходимо вычислить немецкого диверсанта.
Источник:
@oldkavilochka
Важные события в жизни
- 1999 год: поступила в Нижегородское театральное училище.
- 2003 год: поступление в Школу-студию МХАТ.
- 2006 год: окончила Школу-студию МХАТ, первые большие роли в фильме «Нас не догонишь» (Насос/Ира) и в фильме «Полное дыхание» (Рыбачка Катя).
- 2010 год: участвовала в шоу «Лед и пламень».
- 2011 год: вышла замуж за Илью Любимова, получила специальную премию RU.TV в номинации «Лучшая актриса года» за съемки в клипе Александра Ломинского «Ты знала».
- 2012 год: рождение дочери Павлы.
- 2014 год: рождение сына Петра.
- 2021 год: десятилетие семейной жизни.
Екатерина Вилкова: последние новости и статьи
-
«Балтийское море»: зачем стоит ждать новую военную драму от создателей «Черного моря»
16 июн 2025 -
Екатерина Вилкова показала редкое фото с сыном от звезды «Не родись красивой»
8 апр 2025 -
Не только ЗАГС: 5 российских знаменитостей, которые решили укрепить брак венчанием
1 ноя 2024 -
Звезды-двойники: артисты, которые похожи друг на друга (часть 2)
13 ноя 2024
Лучшие фильмы
- 2021: «Вертинский»
- 2020: «Последний богатырь: Корень зла»
- 2020: «Чёрное море»
- 2019: «Шифр»
- 2019: «Мамы чемпионов»
- 2017: «Одноклассницы #Новыйповорот»
- 2017: «Последний богатырь»
- 2017: «Гостиница «Россия»»
- 2016: «Отель Элеон»
- 2016: «Одноклассницы»
- 2015: «А зори здесь тихие…»
- 2014: «Небо падших»
- 2014: «В спорте только девушки»
- 2013: «Три мушкетера»
- 2013: «Кукушечка»
- 2013: «Убить Сталина»
- 2012: «Раз, два! Люблю тебя!»
- 2012: «Верю»
- 2012: «С Новым годом, мамы!»
- 2012: «Белая гвардия»
- 2011: «О чем еще говорят мужчины»
- 2011: «Рейдер»
- 2011: «Свадьба по обмену»
- 2011: «Мой любимый раздолбай»
- 2011: «Достоевский»
- 2011: «Фурцева»
- 2010: «Ёлки»
- 2010: «Связь времен»
- 2010: «ПираМММида»
- 2010: «Самка»
- 2010: «На крючке»
- 2009: «Черная молния»
- 2009: «Вербное воскресенье»
- 2009: «Книга мастеров»
- 2008: «Стиляги»
- 2008: «Тот, кто гасит свет»
- 2007: «Нас не догонишь»
- 2007: «Полное дыхание»
- 2007: «Тиски»