«Хотелось чистить зубы не ледяной водой, и волосы мыть когда захочется»: как Екатерина Вилкова выбралась из бедности

1
Есть люди, которые не любят вспоминать про детство. Их трудно за это винить. Екатерина Вилкова — в их числе. Однако именно нелегкие детские годы стали причиной того, почему актриса сегодня столь успешна.

В деревянном бараке

Ранние годы Екатерины прошли в Нижнем Новгороде. Жили Вилковы более чем скромно: отец трудился электриком, мать — вахтером. Денег всегда было в обрез. Семья ютилась в деревянном бараке, в полуподвальной коммуналке с окнами почти вровень с землей.

Вечный полумрак, ужасная теснота, вещи не по размеру, доставшиеся от старшего брата, и одно-единственное платье, как говорится, и в пир и в мир. Да и какие пиры были в те времена — курам на смех!
Актриса Екатерина Вилкова
Актриса Екатерина Вилкова
Школьница отчаянно мечтала вырваться из этой серой реальности. Вдохнуть полной грудью, увидеть новый мир. Удивительно, но при всём этом она не чувствовала себя несчастной: девочка росла в любви и заботе. Просто не хотела себе такой жизни, как у мамы — которую, казалось, всё устраивает.

«Хотелось по утрам чистить зубы не ледяной водой, а теплой. И волосы мыть, когда захочется, а не когда вода на плите согрелась», — вспоминает звезда «Последнего богатыря».

Маленькими шагами к славе

Пройдет много лет, прежде чем Вилкова поселится в собственной квартире (с горячей водой, ура!) и даже сможет купить хорошее жилье для родителей. Этому предшествовали годы учебы в театральном училище на родине, а затем и во МХАТе. Покорение Москвы, «пробы пера» в массовке и первые заметные роли (как, например, в «Сатисфакции»), за которые платили получше, но всё еще недостаточно.
ELLE факты: Екатерина Вилкова
А еще неудачные отношения в студенчестве, несложившаяся карьера в театре и куча отказов в кино, которые повергали Екатерину — абсолютную отличницу и максималистку — в бешенство:
Испытываю ли я злость и зависть? Конечно! Но со мной вышло бы как-то по-другому, я понимаю, что другая должна быть здесь. Несмотря на неприятие других женщин, я вижу, что она на своем месте, у меня бы так не получилось.
Но за поражениями всегда следуют победы. После премьеры фильмов «Стиляги» (2008) и «Черная молния» (2009) киношники посмотрели на талантливую блондинку другими глазами. Предложения от режиссеров посыпались как из рога изобилия. А сама Вилкова надолго засела в топе самых востребованных и богатых актрис страны. Детская мечта сбылась — да что там говорить, план даже перевыполнен.

Почитать подробнее о том, как складывалась карьера и личная жизнь Екатерины, можно узнать в ее биографии на uznayvse.ru.