Данила Якушев

Данила Якушев
6.3
Данила Якушев фото 1 Данила Якушев фото 2 Данила Якушев фото 3 Данила Якушев фото 4
Имя:
Данила Якушев (Danila Yakushev)
Отчество:
Игоревич
Кто такой:
актер
День рождения:
(40 лет)
Место рождения:
Рост:
Семейное положение:
в браке
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Данила Якушев

Биография Данилы Якушева

За двадцать лет в профессии Данила Якушев прошёл путь от безымянных эпизодов до человека, которого зовут сразу в несколько больших проектов одновременно. Главным прорывом стал «Сельский детектив», в котором у него была роль егеря Григория Елистратова, потом – четыре сезона «Филина» с ролью хирурга Филиппова, «Горько!» Крыжовникова, «Майор Гром». Сейчас его фильмография начитывает более 140 работ.
Данила Якушев – воплощение мужественности на экране
Данила Якушев – воплощение мужественности на экране

Детство и семья

Данила Якушев родился в Москве 3 января 1986 года. Его родители познакомились на киностудии имени М. Горького: мама работала художницей по костюмам, отец – звукооператором.

Семья распалась почти сразу после рождения сына. Отец погиб молодым, в 36 лет, обстоятельства его смерти так и остались невыясненными. Пока мама пропадала на работе, чтобы прокормить их двоих, Данилу растила бабушка.

Несмотря на кинематографическое окружение, на выбор профессии оно не повлияло – сам Якушев не раз повторял это в интервью. Его стихией был спорт: баскетбол, плавание, бокс. К восемнадцати годам он стал мастером спорта и выступал за юношескую сборную Москвы. В шестнадцать уехал на полгода в США по специальной программе.
Данила Якушев - О постельных сценах в кино, бразильском Оскаре и комплексах | День со звездой
Актёром он стал из-за девочки. Ему было четырнадцать лет, он отправился в летний лагерь, где впервые влюбился. Девочка хотела стать актрисой, Данила пообещал, что тоже поступит на актёрский и добьётся её расположения. Он в итоге поступил, а она – нет. Сейчас у неё трое детей и счастливый брак. Якушев вспоминает эту историю без горечи – скорее как анекдот, который изменил всю его жизнь.
Данила Якушев в молодости
Данила Якушев в молодости
Изначально он поступил в Щепкинское театральное училище, но через несколько месяцев ушёл и перевёлся в Международный славянский институт имени Державина, на курс Вячеслава Долгачева. Во время учёбы подрабатывал в ресторанах фокусником. Это, кстати, тоже характерная деталь: сидеть без дела Якушев не умеет в принципе.

Актёрская карьера

Первая роль в кино появилась в 2005 году – это был эпизод в «Граффити» Игоря Апасяна. Дальше несколько лет шли вторые планы и мелькания в кадре. Крыжовниковское «Горько!» стало первым по-настоящему заметным появлением – там Якушев сыграл начальника невесты Наташи. Роль небольшая, но зрители его запомнили.
Данила Якушев в комедии «Горько»
Данила Якушев в комедии «Горько»
Перелом случился в 2013. Мини-сериал «Сила любви» дал ему первую полноценную главную роль – адвоката. Затем в его фильмографии появилась «Молодёжка». Его герой, тренер хоккейного клуба, появлялся только в первом сезоне, но запомнился зрителям, и его начали узнавать на улицах.
Виктор Анатольевич – тренер по спецсистеме («Молодежка»)
Виктор Анатольевич – тренер по спецсистеме («Молодежка»)
В 2013 году его также можно было увидеть в сериале «Ангел и демон». Зрители подметили сходство Данилы с голливудским актёром Райаном Гослингом с и тех пор не устают ему об этом напоминать. Якушев в какой-то момент решил обратить это в пользу дела: нашёл контакты Гослинга и отправил ему сценарий про двух братьев – предложил поработать вместе. Чем закончился этот эпизод, история умалчивает.
Многие считают, что Данила Якушев и Райан Гослинг похожи
Многие считают, что Данила Якушев и Райан Гослинг похожи
В 2020 году состоялась премьера первого сезона «Сельского детектива» – и это был уже другой масштаб. Здесь героем Якушева стал Елистратов, деревенский егерь, которому приходится распутывать местные преступления. Всего вышло 16 частей проекта.

Появился он и в короткометражном фильме «Майор Гром» – первом кино об отечественном супергерое. Якушев сыграл одного из членов банды (Водилу), которая решила ограбить банк, но встретила отпор со стороны простого майора МВД.
Кадр из фильма «Майор Гром»
Кадр из фильма «Майор Гром»
Параллельно шёл «Филин», сериал про хирурга-травматолога, который к 2025 году добрался уже до четвёртого сезона. Чтобы органично существовать в роли, Якушев разобрался в медицинской терминологии и привык работать с большими объёмами профессиональных текстов. Герой ему явно нравился – он говорил об этом в нескольких интервью.
Данила Якушев в сериале «Филин»
Данила Якушев в сериале «Филин»
Отдельной главой стали съёмки приключенческого триллера «Пастбища богов» на Памире. Более месяца съёмочная группа провела на высоте четырёх тысяч метров. Это был отнюдь не курорт: песчаные бури, пятичасовые съёмки драки в ледяной реке при температуре 39, топор, влетевший в руку прямо на площадке, потом отравление, 18 часов на джипе до Душанбе и ещё четыре часа в самолёте обратно.
Фотосессия Данилы Якушева для журнала Veter
Фотосессия Данилы Якушева для журнала Veter
Якушев говорил, что профессия актёра привлекает его именно этим: прожить сотни чужих жизней – и в итоге не жалеть, что не успел чего-то ещё.

Личная жизнь Данилы Якушева

Долгие годы Якушев был образцовым московским холостяком с загородным домом и плотным съёмочным графиком. Думать о семье попросту было некогда. После романа с актрисой Марией Пироговой, с которой актёр познакомился на «Молодёжке», он публично объявил, что больше не хочет строить отношения с коллегами по цеху. Его аргумент: между творческими людьми неизбежна конкуренция, а семья на конкуренции не строится.
Данила Якушев и Мария Пирогова встречались
Данила Якушев и Мария Пирогова встречались
Потом был трёхлетний роман с фотомоделью Раей Гришиной, девушкой, которую он буквально уговорил вернуться из Колумбии. Гришина вернулась, даже поступила в ГИТИС, но отношения всё равно не сложились.

История с Кристиной Недуруевой началась по-другому. В соцсетях Якушеву попалось уличное интервью: девушка на Патриарших прудах честно говорила, что хочет замуж, детей и дом, но «кандидатов мало, все хотят свободных отношений». Данила написал ей, завязался диалог, обернувшийся настоящими чувствами.

Кристина родом из Курска, в 13 лет работала детским аниматором, в 16 – мастером маникюра, потом перебралась с семьёй в Петербург, затем – в Москву. Якушев говорил, что нашёл именно то, чего так долго не мог найти среди жительниц столицы: «старые» ценности, веру, традиции. Впервые в жизни у него появились постиранные рубашки и завтрак по утрам.
Актер Данила Якушев с женой Кристиной
Свадебные фото Данилы и Кристины
23 июня 2026 года они расписались в Грибоедовском загсе. После загса всей семьёй сходили в церковь. Кристина взяла его фамилию. Свадьба, по её словам, вышла немного хаотичной – причёска не та, макияж не тот, букет рассыпался в руках прямо на церемонии. Но она говорила, что просто кайфовала. Теперь она ещё и его директор. Оба хотят детей – она мечтает о большой семье, он давно говорит, что хочет сына.

Разница в возрасте с Кристиной – 21 год – вызвала шквал комментариев в сети. Невеста отвечала хейтерам сама, Якушев держался в стороне. Его позиция была проста: он нашёл человека с правильными ценностями, и ему было неинтересно обсуждать это с незнакомцами в интернете.

За городом Якушев живёт давно. Участок в тридцати пяти километрах от Москвы был болотистым – пришлось завезти двадцать грузовиков песка и десять земли. Дом построил, мебель сделал сам.
Рум-тур у Данила Якушева
Из увлечений актёра – рыбалка, тир, столярка, резьба по дереву, ювелирное дело: кулоны и кольца из металла. Увлечение живописью – маслом и акварелью – досталась Якушеву, по его словам, от отца, хотя отец и не успел его ничему научить. Рисовать он начал прямо в экспедициях – на берегу озера, на крыльце, на лодке. Когда его картины выдели друзья, то просили подарить или продать. Якушев отказывал всем – и за пятьдесят тысяч, и за девяносто. Объяснял просто: каждую картину он помнит и любит, а если попытаться её повторить – это будет уже другая картина. В 2023 году он устроил первый вернисаж в «Москва-Сити».
Данила Якушев отлично рисует
Данила Якушев отлично рисует
В 2024 году вышла его книга «50 монологов настоящего мужчины». Она выросла из домашнего видео: друзья приехали на день рождения, выпили, начали играть в снежки – и Якушев, глядя на это, почувствовал, что смотрит на ребят с двора, которым по семь лет.

Данила Якушев сейчас

В 2026 году выходит сразу несколько его работ: фэнтезийный «Илия Муромец», «Боги Кнорозова», комедия «Папа может» и шпионский боевик «Завербованный» – там он играет следователя, который охотится за источником биологической угрозы из вражеской лаборатории. Параллельно шли театральные гастроли со спектаклем «Вне подозрения».

Данила Якушев: последние новости и статьи

Лучшие фильмы

  • Прекрасный актер! Красивый, статный. Супер! Молодчинка.
    2026-07-09 19:00:54
  • Я тоже козерог, но вкусы у нас не совпадают. Очень много вещей в доме ! Лишних ! Сам дом хороший, но больно заставлен !
    2026-07-01 08:26:09
  • Молодец! Породистый мужчина! Очень интересный и хоризматичный. Трудоголик, таких мало сейчас. Счастья ему
    2025-11-16 14:24:27
  • Инна Емелина(Черкасова), РАШИСТКА, что ли?
    2023-03-20 23:30:31
  • Владимир Чебышев, обойдётся Голливуд!))) Тем более, они такое г...нище стали снимать, что тошнит уже!..
    2022-11-18 19:06:39
  • Интересный, разноплановый. Веришь ему.
    2021-12-18 02:21:56
  • Голливуд по нём плачет.
    2020-04-09 15:36:41
7
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки