Отстрелялись: 10 российских звезд, окончивших школу экстерном

15 Июл 2022
8
В народном сознании слово «экстернат» прочно связано с ускоренным обучением. Но не всегда это значит, что ребенок осваивает программу быстрее сверстников. Бывают случаи, что того требуют определенные обстоятельства.

Мы в редакции uznayvse.ru собрали истории 10 отечественных звезд, которые в свое время, вынужденно или по собственной воле, выбрали именно эту форму обучения.

Лариса Долина

По сути, экстернат предполагает освоение программы своими силами. Вот и Лариса Долина в 15 лет выбрала этот вариант — ведь она стала полноправной участницей вокально-инструментального ансамбля «Волна». Девушка много репетировала и выступала — времени на уроки почти не было. Благо, в последний год средней школы ей разрешили приходить к учителям только за заданиями и на экзамены.
Детство для Ларисы Долиной закончилось рано, и начались выступления
Детство для Ларисы Долиной закончилось рано, и начались выступления

Светлана Светикова

Мечты Светланы Светиковой о большой сцене сбылись, когда она училась в 10 классе. Школьницу утвердили в первый российский мюзикл «Метро». «Я была самой молодой исполнительницей», — вспоминает звезда. Ради этой работы Светикова отказалась от учебы в Майами, которую она выиграла на конкурсе «50/50». А вот программу своего учебного заведения Свете пришлось постигать уже самостоятельно.
Сценическая карьера Светы Светиковой началась, когда она училась в 10-м классе
Сценическая карьера Светы Светиковой началась, когда она училась в 10-м классе

Мигель

Мигель рано дал знать родителям, что свяжет жизнь с танцами. Чтобы не терять время, мальчик экстерном окончил школу и поступил в танцевальное училище при Большом Театре. Решение было оправданным: в 17 лет Сергей стал участником мюзикла «Метро», который и определил его дальнейшую судьбу.
Мигель рано сказал родителям, что хочет связать жизнь с танцами
Мигель рано сказал родителям, что хочет связать жизнь с танцами

Аделина Сотникова

Когда Аделина Сотникова начала готовиться к Олимпиаде-2014 в Сочи, о полноценной учебе в школе ей пришлось забыть. Девятиклассница сдала все экзамены экстерном и получила аттестат, после чего спокойно подала документы на заочное отделение РГУФК (на тренера по фигурному катанию).
О спортивной карьере Аделины Сотниковой

Константин Крюков

Детство Константин Крюков провел в Швейцарии, а когда семья вернулась в Москву, будущий артист поступил в школу при немецком посольстве. Проучился он там недолго: в 14 лет юноша изъявил желание зарабатывать самостоятельно и принялся помогать отцу в ювелирном бизнесе. Идея так увлекла Костю, что он досрочно закончил два последних класса и стал студентом московского филиала Американского института геммологии. Правда, уже в 20 лет парень сменил профессию в пользу творчества: Федор Бондарчук утвердил племянника в свой фильм «9 рота». С тех пор Крюков так и снимается!
В подростковом возрасте Костя Крюков решил помогать отцу в ювелирном бизнесе
В подростковом возрасте Костя Крюков решил помогать отцу в ювелирном бизнесе

Ксения Лукьянчикова

В 10-ом классе Ксения Лукьянчикова, заручившись поддержкой педагога из театральной студии, начала готовиться к учебе в Академии театрального искусства. «Я страшно напряглась, сдала экстерном десятый и одиннадцатый классы, прошла на поступлении все туры, и тут меня подставили с документами!», — сокрушается звезда «Красной королевы». Аттестат девушка получила лишь через год, но, тем не менее, попала в желанный вуз.
Ксения Лукьянчикова уже в 10-м классе знала, что будет поступать в Театральную Академию
Ксения Лукьянчикова уже в 10-м классе знала, что будет поступать в Театральную Академию

Юлиан

Певец Юлиан в 8-ом классе сдал экстерном экзамены за два года, чтобы поскорее поступить в ГИТИС. В итоге музыкант побил сразу два рекорда: стал одним из самых юных учеников вуза и впервые в истории учебного заведения одновременно получил два диплома — «Артист эстрады» и «Режиссер эстрадных и массовых представлений».
Юлиан экстерном сдавал экзамены после 8-го класса
Юлиан экстерном сдавал экзамены после 8-го класса

Настя Сиваева

Актриса «Папиных дочек» Настя Сиваева заканчивала школу экстерном, но выпускной все же посетила — с ребятами на год старше. «Я пришла и не знала никого, кроме учителей. <…>Класс был чужой, поэтому я не плакала», — объясняет артистка.
Настя Сиваева в детстве снималась в «Ералаше»
Настя Сиваева в детстве снималась в «Ералаше»

Мария Горбань

В театральный институт Мария Горбань поступила после 10-го класса. Девушке посоветовали попробовать сдать вступительные экзамены в качестве тренировки. В анкете Маша указала, что у нее есть аттестат, — чтобы допустили к прослушиванию. Ко всеобщей неожиданности Горбань приняли. На семейном совете было решено не упускать возможность, так что со школьными экзаменами Горбань пришлось расправляться в ускоренном режиме.
Попробовать свои силы в театральном вузе Мария Горбань решила после 10-го класса
Попробовать свои силы в театральном вузе Мария Горбань решила после 10-го класса

Павел Прилучный

«Мажор всея Руси» в школьные годы жил в маленьком городе Бердске, Новосибирской области, где ежедневно, по словам актера, приходилось доказывать свою силу,чтобы тебя «не били и не запинали».

Учился Прилучный в школе так себе, если не сказать хуже — «тройки» и «двойки» сменяли друг друга, уроки прогуливались, поведение было неудовлетворительным. Сам он признавался, что даже физкультуру не переваривал. Приходил на занятия и дрался. Единственное, что я умел тогда делать, — драться, танцевать и петь, — поведал он в одном из интервью.
Павел Прилучный в школьные годы
Павел Прилучный в школьные годы
Чтобы отвлечь отпрыска от влияния улицы, родители водили будущую звезду в разные кружки и секции — отсюда хореография и пение. Два последних класса школы он закончил экстерном, поступив в Новосибирское театральное училище, что и стало переломным моментом в его дальнейшей судьбе.

По факту, экстерном может стать любой, кто любит учиться, но не хочет или не может ходить в обычную школу. На рискованный шаг герои этой статьи пошли ради высокой мечты — и, кажется, всё было не зря.

Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала о звездах отечественного шоу-бизнеса, которых воспитывали бабушки.