Биография Кузьмы Котрелева
Кузьма Котрелев – подающий большие надежды актер. Молодежная аудитория запомнила его по драматичному сериалу «Красные браслеты», где он сыграл свою первую главную роль. Известен также как ведущий детских программ телеканала «Карусель», участник детского передвижного театра «Соффит», создатель нео-фолк группы «Еще никак». В 2022 году состоялась премьера криминальной драмы Стаса Иванова «ЮЗЗЗ», в которой Котрелев талантливо сыграл главного героя – неблагополучного ростовского парня по имени Равиль.
Детство и семья
Кузьма родился летом 1997 года в московской семье священнослужителя Федора Котрелева и его жены Марии. Он был вторым из девятерых детей и рано ощутил свою ответственность за многочисленных младших братьев и сестер, поэтому раньше своих сверстников стал самостоятельным.
Детство Кузьмы так или иначе было связано с театром. Дядя был выпускником ГИТИСа, родители дружили с несколькими творческими семьями, которые на каждое Рождество собирались большой компанией и делали самодеятельные театральные постановки:Я очень завидовал тем, кто живет один. Мне казалось, что такие дети получают все, что попросят. Потом я стеснялся того, что мой папа священник. В детском возрасте не понимаешь многих вещей про жизнь… То, что твой папа священник, не делает тебя лучше или хуже – ты должен уважать человека как личность. В этом нет ничего такого. Просто это необычно.
Отец никогда не препятствовал сыну, решившему избрать актёрский путь. С пониманием отнеслась и мама, хотя, по словам Кузьмы, ей тяжело абстрагироваться от происходящего на экране и она воспринимает всё так, будто это происходит с её сыном по-настоящему.…брали какие-то произведения типа «Маленького принца» и разбивали на части. Каждая из семей разучивала свой отрывок. А в праздник мы показывали друг другу, что же получилось, соединяя все в единый спектакль. Причем в главных ролях всегда были именно мы, дети. Я помню те ощущения. Мне всегда было интереснее сделать что-то творческое, необычное, выйти на публику, показать свою игру, нежели сидеть над скучными домашними заданиями. Наверное, с тех пор страсть к актерской профессии во мне и зародилась.
Музыка
Артистичность Котрелева проявлялась и на телевидении: он подрабатывал как ведущий на детском канале «Карусель», был участником детского передвижного театра «Соффит». При этом успевал учиться в двух школах: общеобразовательной и музыкальной.

Актёрская карьера
В шестнадцать лет Кузьма поступил в Московский театральный колледж Олега Табакова, где учился на протяжении четырех лет.Еще до поступления в колледж Кузьма успел сняться в эпизоде триллера «Синдром дракона». Это был первый его опыт в кино; мальчик увлеченно наблюдал за профессиональной игрой именитых актеров – Льва Борисова, Алексея Серебрякова, Андрея Мерзликина – и еще больше захотел стать артистом.




Широкую популярность принесла Котрелеву главная роль Димы в сериале «Красные браслеты». Сериал был снял в 2015 году, но зрители увидели его лишь в 2018. Жизнь пациентов детской больницы со всеми перипетиями блестяще показали на экране как юные артисты – Кузьма Котрелев, Филипп Ершов, Стася Милославская, так и взрослые – Анна Михалкова, Евгений Цыганов, Сергей Юшкевич. Проект был представлен на Одесском кинофестивале в 2016 году.Важнее всего в нашем спектакле – как я вижу – не любовный четырехугольник и не какие-то перипетии между персонажами, а именно разговоры, диалоги. Есть молодой артист, а вокруг него звезды. Мне ничего не нужно было играть, потому что мне и в самом деле надо было выживать, заявлять о себе, говорить, что я имею право быть на этой сцене. Это было очень сложно. Когда я выпускался, я считал себя Треплевым. Думал, что он – это я.



Мне кажется, он очень хороший пацан – в том смысле, что в нем есть свое пацанское представление о чести и долге. У него не очень много друзей, но за всех своих близких он стоит горой. Думаю, это его тоже сильно характеризует. То, что он раздолбай, это правда, причем раздолбай даже немного безбашенный – считает, что нужно идти к своей цели напролом.
Личная жизнь Кузьмы Котрелева
В театральном колледже начинающий актер познакомился с однокурсницей Дашей Макаровой. Роман двух влюбленных перерос в серьезные отношения. Некоторое время молодые люди жили в фактическом браке, но когда выяснилось, что Даша беременна, Кузьма тут же сделал девушке предложение.
Кузьма стал очень молодым отцом – на тот момент ему был всего 21 год. Но, как признавался актёр, он с детства привык быть ответственным за младших, поэтому не боялся трудностей. Более того, ему чужд эгоизм, он считает, что жить непременно надо ради кого-то. А еще он заметил, что как только у него появилась семья, его карьера пошла в гору. Семья дает ему силы и вдохновение.

Кузьма Котрелев сейчас
В 2022 году актер, как и прежде, выходил в постановках на сцене МХТ имени Антона Чехова. Помимо того, поклонники его творчества смогут увидеть Котрелева в комедийном проекте Жанны Кадниковой «Кафе “Куба”», где главную роль сыграет бывшая квнщица Марина Федункив.
Интересные факты
- Кузьма признавался, что в детстве никогда не был лидером в компании. Но примерно в пятом классе сверстники стали считать его главным шутником. Подростка волновало такое отношение, он переживал, что его не воспринимают всерьез. Юноша старался быть максимально сосредоточенным, ему казалось очень важным не быть посмешищем. Актер и сейчас старается, по его словам, «наблюдать со стороны и особенно не высовываться», если оказывается в компании малознакомых людей.
- Котрелев в шутку называет себя «главным эксгибиционистом МХТ», поскольку в спектакле «Чайка» ему приходится часто обнажаться. Артист и в жизни предпочитает минимализм в одежде, а дома любит ходить в одних трусах и босиком, хотя это иногда раздражает его жену.
- У актера есть домашний любимец, собака по кличке Груша.
- Своими любимыми музыкальными группами Кузьма называет Queen и Beirut.
- Для своей нео-фолк группы «Еще никак» Котрелев сам сочиняет песни. Группа не раз выступала в популярных московских ночных клубах, к примеру, «16 тонн». После большого концерта коллектив начал работать над альбомом, в который вошли такие песни Кузьмы как «Огни города», «Волна», «Нет истин».
Важные события в жизни
- 2010 год: стал ведущим программ на детском канале «Карусель».
- 2012 год: дебютировал в кино (сериал «Синдром дракона»).
- 2013 год: поступил в Московский театральный колледж Олега Табакова. Создал музыкальную группу «Еще никак».
- 2015 год: дебютировал в спектакле «Бунтари». Сыграл главную роль в фильме «Красные браслеты».
- 2016 год: снялся в короткометражном фильме «Мелодия случайных встреч».
- 2017 год: окончил театральный колледж.
- 2018 год: женился на актрисе Дарье Макаровой. Родилась дочь Ульяна.
- 2019 год: снялся в фильме «Рассвет».
- 2020 год: снялся в проектах «Обитель» и «Северный ветер».
- 2022 год: сыграл главную роль в сериале «ЮЗЗЗ».