Даша Котрелёва

Имя:
Даша Котрелёва (Dasha Kotreleva)
Кто такая:
День рождения:
(27 лет)
Место рождения:
Иркутск
Рост:
Вес:
50 кг
Семейное положение:
замужем за Кузьма Котрелев
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Даши Котрелёвой

Дарья Котрелёва начала актерскую карьеру после окончания Театрального колледжа Олега Табакова. Ее имя стало известно благодаря таким проектам как «Все время на свете», «Аутсорс». А еще она жена звезды сериала «ЮЗЗЗ» Кузьмы Котрелёва.
Актриса Даша Котрелёва с короткой стрижкой крупным планом
Даша Котрелёва
Источник:

Детство и юность

Будущая актриса появилась на свет в Иркутске в 11 октября 1997 года и при рождении носила фамилию Макарова.

Даша – единственный ребёнок в семье. Её мама работает в банке, отец занимается бизнесом. Родители давно в разводе, но отец всегда присутствовал в жизни дочери.

В школе Дарья не мечтала об актерском будущем, хотя и посещала театральную студию. Она часто бывала в Пекине, этот город ей очень нравился, и она мечтала поехать учиться в Китай и, возможно, в дальнейшем выйти замуж за китайца.

Но случилось так, что преподаватели московского Театрального колледжа Олега Табакова приехали в Иркутск в поисках талантов. Наставники Даши из театральной студии предложили ей попробовать свои силы в конкурсном отборе.
Юная Даша Котрелёва в розовой футболке сидит за школьной партой
Даша Котрелёва в сериале "Чича из Ольги"
Источник:
После просмотра педагоги сочли достойными претендентами двух девочек, и одной из них оказалась Даша. Ей купили билет в Москву. В российской столице она до того момента не бывала. А тут еще и выдался случай повстречаться с самим Олегом Табаковым.

Актриса признавалась, что, проходя потом от тура к туру, она подспудно ждала, что не увидит своё имя в списке допущенных к следующему туру. И когда увидела себя в финальном списке, состоявшем из двадцати четырех фамилий, то не сразу поверила глазам – даже перечитала перечень поступивших несколько раз. Так в 2013 году она стала студенткой престижной театральной школы. Диплом получила в 2017 году.

Актёрская карьера

После окончания колледжа Даша Котрелёва была занята в спектакле «Иоф» (Тавифа) В МХТ им. Чехова. Впрочем, она признавалась, что у нее не было желания служить в театре. Кинематограф импонировал ей сильнее.

Для начала Дарья попробовала свои силы в небольших ролях двух детективных сериалов, которые вышли на экраны в 2018. Во втором сезоне сериала «Балабол», где в центре сюжета был герой Константина Юшкевича, она сыграла студентку Свету Величко, а в картине «Презумпция невиновности» перевоплотилась в Аню, сестру Верницкой.
Даша Котрелёва в сериале "Балабол"
Кадр из сериала "Балабол"
В 2021 году актриса попала в проект «ЮЗЗЗ», где ей досталась роль Вари. В фильме Дарья играла в том числе с собственным мужем – Кузьмой Котрелёвым, исполнившим центральную роль Равиля.

В мелодраме «Все время на свете» Дарье довелось поработать с режиссером Наталией Кончаловской, доверившей Котрелёвой главную роль — Ксюши. Партнером актрисы по фильму стал Денис Прытков (Никита).

Личная жизнь Дарьи Котрелёвой

Свою любовь Дарья встретила в студенчестве. Ее будущий муж Кузьма Котрелёв учился с ней на одном курсе. Позже актриса вспоминала:
...На первом курсе я заявила подруге: «Кузьма Котрелев будет моим мужем». Не могу сказать, что он мне особо нравился, но он был смешной и красивый. Я не придала значение своим словам, забыла, а спустя годы подруга напомнила об этом.
Даша Котрелёва
Будущих супругов соединил случай. Даша увлеклась другим однокурсником, но романтическая история обернулась расстройством. Кузьма в это время был рядом и как хороший друг утешил её. С этого и начались их отношения.
Кузьма Котрелёв и Даша Котрелёва стоят у стены, в руках у Кузьмы свидетельство о браке, у Даши букет цветов
Даша и Кузьма Котрелёвы
Вскоре после окончания колледжа Даша и Кузьма решили пожениться. Более того, они повенчались. Обряд венчания провел отец Котрелёва, священник по профессии.

После свадьбы они завели собаку, в 2019 у них родилась дочь, которую назвали Устиньей. Поэтому если карьера Кузьмы после колледжа развивалась стремительно, то Даше пришлось навёрстывать упущенное.
Даша Котрелёва, Кузьма Котрелёв и их дочь Устинья сидят на диване
Даша Котрелёва с мужем и дочкой
Источник:

Даша Котрелёва сейчас

В феврале 2025 года на экраны вышел сериал Душана Глигорова «Аутсорс», главную роль в котором сыграл Иван Янковский. Его герой за деньги «ликвидирует» преступников, которые не были приговорены к смертной казни, но близкие жертв головы платить за то, чтобы это изменилось.
Отрывок из сериала "Аутсорс"
Дарье досталась роль супруги главного героя — Нины. В процессе съемок Котрелёвой пришлось пожертвовать своими волосами – это были съемки сцены, в которой герой Янковского узнаёт о проступке Нины и бреет её налысо. Многие зрители назвали серию, в которой это произошло, самой сильной во всём сезоне. А критики утверждали, что этим эпизодом Дарья открыла новую главу карьеры.

Лучшие фильмы