Том Эллис

Том Эллис
5.4
Том Эллис фото 1 Том Эллис фото 2 Том Эллис фото 3 Том Эллис фото 4
Имя:
Том Эллис (Tom Ellis)
Настоящее имя:
Томас Джон Эллис
Кто такой:
День рождения:
(46 лет)
Место рождения:
Кардифф, Уэльс, Великобритания
Рост:
Семейное положение:
в браке
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Том Эллис

Биография Тома Эллиса

Том Эллис – валлийский актер, мировую известность которому принесла роль обаятельного дьявола Люцифера Морнингстара из сериала Netflix «Люцифер». До этого британская публика знала его как милого Гэри Престона из популярного ситкома BBC «Миранда». Но путь к успеху был непростым и полным интересных поворотов.
Актёр Том Эллис в белой футболке и черном пиджаке
Том Эллис
Источник:

Детство и семья

Томас Джон Эллис родился 17 ноября 1978 года в Кардиффе, Уэльс, в семье Мэрилин Джин Хупер и Кристофера Джона Эллиса. Вскоре после рождения Тома семья переехала из Уэльса в Англию и обосновалась в Шеффилде.

У Тома есть три сестры, одна из них – его двойняшка Люси. Забавный факт, который он вспоминает с улыбкой: появившись на свет, они с сестрой побили рекорд по весу близнецов, когда-либо рождавшихся в Южном Уэльсе. Об этом актёр написал в своём Твиттере в 2011 году.
Том Эллис и три его сестры в детстве
Том Эллис с сёстрами
Источник: Pinterest
Семья Эллиса очень религиозна. Отец, дядя и одна из сестер были баптистскими священниками. Иронично, что человек, выросший в такой набожной семье, впоследствии играл самого дьявола – и родные восприняли это с юмором.

Мама Тома была учительницей музыки, поэтому все дети в семье едва ли не с пелёнок играли на музыкальных инструментах. Сам Том начал с трубы, а затем переключился на валторну и играл на ней в Молодежном оркестре Шеффилда.

Поворотный момент в жизни Тома произошёл, когда его школьная учительница, преподававшая в кружке драмы, сказала на родительском собрании: «Вам следует подумать о том, чтобы отправить Тома в актёрскую школу». Родители прислушались к совету и позволили сыну развиваться в этом направлении.
Коллаж из детских фото Тома Эллиса: Том Эллис на трехколесном велосипеде; Том Эллис с накладными вампирскими клыками
Том Эллис в детстве
Источник: @officialtomellis
Эллис получил степень бакалавра искусств в Королевской консерватории Шотландии (бывшая Королевская шотландская академия музыки и драмы) в Глазго. Среди его однокурсников были такие будущие звезды, как Джеймс МакЭвой, Сэм Хьюэн и Лора Доннелли.

Карьера

Первые шаги

Карьера Эллиса началась довольно гладко – первую роль в кино Том получил еще до того, как получить степень бакалавра. В 22 года он дебютировал в телесериале «Поцелуй меня, Кейт». Но до известности было ещё очень далеко.
Юный Том Эллис в чёрной кофте
Первая роль Тома Эллиса ("Поцелуй меня, Кейт")
Источник: Pinterest
Один из самых забавных и одновременно унизительных для Тома моментов связан с фильмом «Солдаты Буффало» (2001), в котором у него была небольшая роль. Эллис вместе с другом пришёл в кинотеатр, чтобы посмотреть на себя со стороны. «Это был один из самых поучительных моментов моей ранней карьеры», – вспоминал он со смехом. С ужасом молодой человек обнаружил, что его персонажа переозвучили каким-то странным голосом.

В начале 2000-х Том много снимался в проектах британского телевидения. С 2005 по 2006 год он играл Джастина в драмеди «No Angels», появлялся в популярных сериалах «Жители Ист-Энда» и «Шоу Кэтрин Тейт». В 2007 году Эллис снялся в одном из эпизодов возрождённого «Доктора Кто» в роли Тома Миллигана.

«Миранда»

В 2009 году Том присоединился к актерскому составу британского ситкома «Миранда» который транслировался на BBC с ноября 2009 года вплоть до конца 2014 года. Это была его первая по-настоящему успешная роль, сделавшая его узнаваемым, по крайней мере, в пределах Соединённого Королевства.

Он играл Гэри Престона, милого шеф-повара из ресторана, расположенного рядом с магазинчиком, в котором работает Миранда, главная героиня. Постепенно между ними зарождаются нежные чувства.
Том Эллис с полотенцем на шее и Миранда Харт в халате поют в расчёску
Том Эллис в сериале "Миранда"
Источник:
Работа на площадке была настоящим удовольствием. По словам Тома, актерский состав отлично ладил, и у них с Мирандой Харт, игравшей главную роль, оказалось очень похожее чувство юмора. «Это настоящая радость и привилегия – ходить на работу каждый день, смеяться, смеяться, смеяться, есть шоколад и смеяться», – делился он впечатлениями от съёмок.

Однако после успеха «Миранды» Том столкнулся с неожиданной проблемой. «Меня воспринимали исключительно как Гэри из „Миранда“. Я знал, на что способен, но важно то, что думают другие люди», – признавался актер. Его внешность тоже сыграла двоякую роль: при росте 193 см и яркой харизме он был слишком заметен, и это мешало ему получать сложные драматические роли.

«Раш»

Переломным моментом стала роль в американской медицинской драме «Раш», вышедшей в 2014 году. В то время Том участвовал в театральной постановке, где его персонаж говорил с американским акцентом. И он там сжился с американским говором, что на финальной неделе спектакля записал пробы для «Раша»: «И я получил роль! Я играл американца в главной роли в американском сериале. Эволюция!».
Том Эллис в белой рубашке держит руками голову мужчины, лежащего перед ним, вокруг стоят капельницы
Том Эллис в сериале "Раш"
Источник:
Герой Тома – доктор Уильям Раш, врач скорой помощи, карьера которого разрушена из-за импульсивного поступка. Теперь он работает как своего рода платный медицинский консультант для элиты Лос-Анджелеса и постепенно разрушает собственную жизнь.

Несмотря на высокие оценки зрителей, «Раш» не продлили на второй сезон. Тем не менее, Эллиса заметили в киноиндустрии США. Ждать «ту самую» роль оставалось совсем недолго.

«Люцифер»

В 2015 году, во время пилотного сезона, Том получил множество сценариев, но ничего не цепляло его – пока он не открыл сценарий «Люцифера».
Честно говоря, где-то к третьей-четвертой странице я подумал, что это уморительно; я несколько раз рассмеялся вслух и понял – вот это тот самый проект, над которым я хочу работать.
Том Эллис
Том ничего не знал о комиксах Нила Геймана, на которых основан сериал, пока не получил роль. Он признался, что незнание пошло ему на пользу – он смог создать своего Люцифера без какой-либо предвзятости.
Том Эллис сидит в кожаном кресле, закинув ногу на ногу
Том Эллис в роли Люцифера
Источник:
Для Тома было очевидно, что персонаж «откуда-то из другого места по сравнению с остальными героями. Он как выходец из пьесы Оскара Уайльда или Ноэла Кауарда – с примесью рок-н-ролла и Мика Джаггера».

Разнообразие, которое давала роль Люцифера, было невероятным:
…Я полностью осознаю, каким уникальным опытом и уникальным персонажем был и остается Люцифер, и сколько разных вещей я смог сделать с одним этим персонажем. Разнообразие, которое он позволил мне как актёру, – это то, чего мне будет очень не хватать.
Том Эллис
В пятом сезоне Том столкнулся с новым вызовом – ему пришлось сыграть не только Люцифера, но и его брата-близнеца Майкла.

Последний сезон «Люцифера» вышел в сентябре 2021 года. Netflix хотел продолжать сериал, но контракт Тома истекал, а продлевать его он не захотел, опасаясь, что дальше количество испортит качество:
Мы сняли 92 эпизода. Если сделать слишком много, если истощить что-то, то уровень качества упадёт. Я думаю, если бы мы продолжили, то такой риск был.
Том Эллис
На протяжении шести лет Том очень хотел исполнить песню «Lady is a Tramp» в «Люцифере», и в последнем сезоне такая возможность наконец представилась.
Том Эллис поёт "Lady is a Tramp"

Дальнейшая карьера

В 2024 году у Эллиса вышло сразу несколько проектов: романтическая комедия «Игроки», анимационная комедия «Взрывные котята» в которой он озвучил бога, а также психологический триллер «Соври мне!», одним из сценаристов которого выступила его жена Меган Оппенгеймер.

В одном из интервью Том рассказал, что был очень близок к получению роли Рида Ричардса в фильме Marvel «Фантастическая четверка: Первые шаги»:
Уже была избранная группа людей, которых попросили записать пробы на Рида Ричардса. Я ждал подходящего момента. И я помню, как посмотрел на фото Ричардса в комиксах и подумал: «А мы похожи».
Том Эллис
Роль в итоге не досталась ему, а Педро Паскалю, но Том отнесся к этому философски.

Личная жизнь Тома Эллиса

В начале 2000-х у Тома был роман с актрисой Эстель Морган, от которой у него есть дочь Нора, появившаяся на свет в мае 2005.

В 2006 году Том женился на английской актрисе Тамзин Оутуэйт, с которой его познакомил Джеймс МакЭвой.
Том Эллис и его вторая жена Тамзин Оутуэйт
Том Эллис и Тамзин Оутуэйт
Источник:
У них родились две дочери: в июне 2008 года на свет появилась малыша Флоренс Элси, в августе 2012 – Марни Мэй.

В сентябре 2013 года Тамзин подала на развод, сославшись на измену мужа: Том признался, что во время съёмок изменил ей с другой актрисой, имя которой не озвучивалось.

2 июня 2019 года Том женился на американской сценаристке Меган Оппенгеймер, с которой познакомился ещё в 2015 году.

Церемония прошла в Санта-Барбаре, Калифорния, на фоне живописных виноградников. Вместо свадебных подарков пара попросила гостей сделать пожертвования в фонд Planned Parenthood.
Том Эллис обнимает Меган Оппенгеймер в свадебном платье
Том Эллис и Меган Оппенгеймер
Источник:
В ноябре 2023 года у пары родилась дочь. Малышку Долли Эллис-Оппенгеймер выносила суррогатная мама.

Том увлекается музыкой (особенно любит классический рок и блюз), танцами и гольфом, болеет за футбольную команду Sheffield Wednesday. У него есть кот по имени Абель.

В 2021 году британский дизайнерский дом Rupert and Buckley объединился с Томом Эллисом для создания коллекции экологичной одежды в пользу благотворительной организации Great Ormond Street Hospital Charity.

Том Эллис сейчас

В 2025 году Том стал главным героем предстоящего криминального сериала «ЦРУ», спин-оффа сериала «ФБР». В этом сериале, премьера которого была запланирована на 2026 год, Эллиот играл агента ЦРУ Харта Хокстона, который вынужден работать на «скучном» участке. «Он должен использовать хитрость, обман и ложь, чтобы получить то, что хочет», – описывал свою роль актер.
Том Эллис, сидя на мотоцикле, разговаривает с Пирсом Броснаном, стоящим рядом
Том Эллис в фильме "Клуб убийств по четвергам"
Источник:
В августе 2025 года на Netflix вышел фильм «Клуб убийств по четвергам», в котором Том Эллис сыграл не главную, но яркую роль.

Лучшие фильмы