Биография Хуана Гуайдо
Хуан Гуайдо – новое лицо политики, активист, которого называют человеком и действия, и консенсуса, оппозиционный лидер и спикер парламента Венесуэлы, в январе 2019 года самопровозгласивший себя президентом страны вместо Николаса Мадуро, после чего легитимность президентства Гуайдо признал ряд стран, включая США.
Ранние годы. Выживший
Хуан Гуайдо родился 28 июля 1983 года в столице штата Варгас – городе Ла Гуайра, расположенном на берегу Карибского моря. Отец политика был пилотом гражданских авиалиний Венесуэлы и рано ушёл из жизни, а мать работала учительницей.
По словам самого Гуайдо, который любит повторять фразу «Я отлично знаю, что такое быть голодным, но я не жертва, я – выживший», на формирование его политических взглядов повлияла эта трагедия, которую пришлось пережить его семье, и бездействие правительства Уго Чавеса, отказавшееся предоставить поддержку людям, на которых обрушилась неконтролируемая сила стихийного бедствия.
Хуану единственному из всех братьев удалось поступить в Центральный Университет Каракаса, где он получил диплом инженера промышленного строительства. После окончания учёбы в 2007 году Гуайдо прошёл двухгодичную стажировку в Университете Джорджа Вашингтона.По словам самого Гуайдо, который любит повторять фразу «Я отлично знаю, что такое быть голодным, но я не жертва, я – выживший», на формирование его политических взглядов повлияла эта трагедия
Молодой активист. Карьера
В студенческие годы Хуан был членом студенческого союза, который выступал за проведение социальных реформ и введение бесплатного образования и медицинского обслуживания. Студенты выступали также за отмену увеличения количества сроков, которое может законно занимать президент страны, а также против увеличения президентского срока.
В период с 2010 по 2014 год он был заместителем депутата парламента от штата Варгас в Национальной Ассамблее. В 2015 году победил на выборах и стал депутатом, направив свою деятельность на расследование коррупционных схем и преступлений, совершаемых, по его мнению, при поддержке действующего президента Мадуро.

Личная жизнь Хуана Гуайдо
В 2012 году Хуан познакомился с Фабианой Росалес, которая, окончив учёбу на факультете социальной журналистики Университета в Каракасе, примкнула к активистам партии «Народная воля» и стала близким другом и соратником Гуайдо.
Хуан Гуайдо сейчас
В начале января 2019 года Гуайдо был избран председателем Национальной ассамблеи Венесуэлы, т.е. стал спикером парламента. Сразу после вступления в должность политик начал настаивать на том, что президентство Мадуро является незаконным и предложил создать переходное правительство.

23 января политик возглавил временное правительство и возложил на себя обязанности президента страны до окончания движения за отставку Мадуро.