Литературный дневник: 8 книг, которые советует прочитать Юрий Дудь

4 Фев 2022
2
В интервью и социальных сетях журналист Юрий Дудь часто упоминает о своих литературных предпочтениях. Мы в редакции uznayvse.ru собрали список книг, которые автор одного из самых популярных YouTube-шоу назвал наиболее значимыми для себя и повлиявшими на его мировоззрение.

Алексей Иванов, «Общага на крови»

Действие необычного романа Алексея Иванова, написанного в 1992 году (когда автору было всего 23 года), разворачивается в студенческом общежитии. Повествование книги напоминает некую притчу: живые диалоги, философские мысли, которые очень понятны и органичны. В произведении много грубости и мата, но, по мнению Дудя, она «написана про Россию — какая она есть».
Алексей Иванов, «Общага на крови»
Алексей Иванов, «Общага на крови»

Олег Тиньков, «Как стать бизнесменом»

В 2016 году ведущий в своем Instagram рассказал, что с удовольствием прочитал вторую книгу предпринимателя Олега Тинькова под названием «Как стать бизнесменом». «Там много пересечений с его автобиографией, но базовые вещи про #бизнес все равно проговариваются отлично», — объяснил журналист. Этот путеводитель будет полезен как начинающим предпринимателям, так и тем, кто уже сделал первый шаг.
Дудь считает, что книга Олега Тинькова будет полезна начинающим предпринимателям
Дудь считает, что книга Олега Тинькова будет полезна начинающим предпринимателям

Даниэль Дефо, «Робинзон Крузо»

Настоящая классика приключенческих романов, «Робинзон Крузо» не теряет актуальности с момента выхода в 1719 году. Для нашего героя эта книга стала своеобразным «манифестом позитивному взгляду на жизнь»: несмотря на всю несправедливость и жестокость, в нашем мире можно и нужно жить с улыбкой на лице.
Почему стоит прочитать роман «Робинзон Крузо»

Ричард Брэнсон, «Теряя невинность»

В конце 90-х британский предприниматель Ричард Брэнсон выпустил автобиографию, озаглавленную «Теряя невинность». Книга удивила Юрия увлекательным повествованием, обезоруживающей откровенностью и приятным юмором. «Брэнсон показал своей историей, что деньжата можно зарабатывать зрелищно», — считает Дудь.
Ричард Брэнсон «Теряя невинность»
Ричард Брэнсон «Теряя невинность»

Сергей Довлатов, «Компромисс»

В сборник Сергея Довлатова «Компромисс», вышедший в 1981 году, попали 12 новелл. При их написании автор опирался на свой журналистский опыт в газете «Советская Эстония» в 70-х. Саркастические очерки Довлатова — это своеобразный «компромисс» между правдой и художественной историей. Получилось мудро и наивно, грустно и смешно. И любом случае — очень интересно.
Сергей Довлатов «Компромисс»
Сергей Довлатов «Компромисс»

Александр Роднянский, «Выходит продюсер»

Автобиографическая книга «Выходит продюсер» повествует о том, как известный медиа-менеджер Александр Роднянский создал на Украине крупный телеканал (1+1), перезапустил еще один канал в России (СТС), наснимал кучу неудачных фильмов и, наконец, взял «Золотой глобус» с «Левиафаном». По мнению Дудя, это практически учебник по тому, как нужно продюсировать «любую движуху, связанную с вниманием аудитории».
Дудь считает роман Роднянского отличным чтивом для тех, кто работает с аудиторией
Дудь считает роман Роднянского отличным чтивом для тех, кто работает с аудиторией

Владимир Сорокин, «Сахарный Кремль»

В книге Владимира Сорокина «Сахарный Кремль» абсурд доведен до предела, но при этом сюжет не скатывается в тотальное безумие. Язык автора уникален и гипнотизирует читателей, которые уже пятнадцатый год спорят: считать ли это произведение антиутопией или нет.
Сорокин, как всегда, балансирует на грани безумия и здравого смысла
Сорокин, как всегда, балансирует на грани безумия и здравого смысла

Лев Толстой, «Воскресение»

«Вот что значит КЛАССИЧЕСКАЯ русская литература», — делится Юрий своими впечатлениями о романе Льва Николаевича Толстого «Воскресение». Главные герои произведения заставляют читателя задуматься о том, как наши решения влияют на жизнь других людей в целом. Писатель осмелился открыто написать про несправедливость органов власти, взяточничество, жестокость людских поступков. Получился своеобразный апофеоз не только предшествующего пути Толстого, но и всего искусства XIX века.
Обзор на роман Льва Толстого «Воскресение»
Конечно, у всех свои предпочтения и интересы, но ознакомиться с некоторыми книгами из этого списка стоит, ведь узнать, насколько хороша та или иная, можно только прочитав их.

Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала о книгах, которые стоит прочесть хотя бы раз в жизни.